ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитников Березкина Ю.И представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,
Ермакова Ю.А, удостоверение Номер, ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелкомукова А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, юридически не судимого, проживает в <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ
Вахмянина Е.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает в <Адрес>4, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мелкомуков А.В и Вахмянин Е.А совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В 23 часа Дата жители <Адрес> Мелкомуков А.В и Вахмянин Е.А распивали спиртные напитки в доме по адресу: <Адрес> у Мелкомукова. В ходе распития спиртного, Вахмянин Е.А предложил Мелкомукову А.В совершить открытое хищение чужого имущества, а именно М.А., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вахмянин и Мелкомуков, при помощи ножниц сделали прорези для глаз в вязанных шапках, чтобы скрыть свои лица и до 00:10часов Дата с указанной целью, пришли к дому М.А. по адресу: <Адрес>. При помощи куска проволоки, которую заранее взяли с собой, сделали крючок, просунули сквозь щель между дверью и дверным косяком, подняли вверх щеколду, таким образом, открыв входные двери и незаконно проникнув в дом М.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совместно и согласованно, осознавая, что их действия носят противоправный, открытый характер, Мелкомуков А.В, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес удар кулаком в лицо М.А., после которого последний упал на пол, подошел к лежавшему на полу потерпевшему и нанес еще 3 удара ногой в область поясницы, тем самым, применив к нему насилие и причинив потерпевшему физическую боль. Действуя согласно договоренности, осознавая, что их действия носят противоправный характер, и реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Вахмянин Е.А и Мелкомуков А.В потребовали передать им денежные средства у жены М.А.- Б.М. Б.М. взяла кошелек ценности для Б.М. не представляющий, в котором находились деньги в сумме 800рублей и передала его в руки Мелкомукову А.В, после чего Вахмянин Е.А и Мелкомуков А.В с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мелкомуков и Вахмянин вину признали частично, отказались от дачи показаний, поддержали показания, данные на предварительном следствии, пояснили, что потерпевшего они не били, его только толкнули и он упал.
Допрошенный на предварительном следствии Мелкомуков, показания которого оглашены пояснил, что он и Вахмянин распивали спиртное в доме Мелкомукова, в процессе распития договорились совершить преступление- забрать деньги у М.А., для этого они взяли две шапки, вырезали отверстия для глаз, шапки надели, чтобы не было видно лицо. С силой дернули двери, ворвались в дом и потребовали передать им деньги, жена М.А. передала кошелек с деньгами 800рублей, деньги поделили между собой, шапки бросили в печь, чтобы сжечь. Преступление предложил совершить Вахмянин. М.А. он не избивал. (л.д. 41-43, 88-89, 129-130)
Допрошенный на предварительном следствии Вахмянин, показания которого оглашены пояснил, что распивали спиртное в доме Мелкомукова, договорились совершить преступление и забрать деньги у М.А., взяли две шапки, вырезали отверстия для глаз, надели шапки, чтобы не было видно лицо. С силой дернули двери, ворвались в дом и потребовали передать деньги, жена М.А. передала им кошелек с деньгами 800рублей, которые они поделили между собой. Отрицает избиение М.А. (л.д. 26-27, 68-69, 125-126)
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления М.А. (л.д. 3), сообщением травмпункта о поступлении Дата М.А. с диагнозом: ушиб поясничной области, был избит (л.д.4), протоколом осмотра дома М.А. и обнаружением у входной двери металлической проволоки (л.д. 5-9), протоколом осмотра дома Мелкомукова и изъятием двух шапок (л.д. 10-14), заключением СМЭ в отношении М.А. (л.д. 98), протоколом осмотра двух шапок с вырезанными отверстиями для глаз (л.д. 106-109), протоколом проверки показаний Мелкомукова на месте (л.д. 112-115), протоколом проверки показаний Вахмянина на месте (л.д. 116-118)
Потерпевший М.А. пояснил, что проживает с женой, в 23 часа легли спать, двери были закрыты на два крючка. В дверь стали стучать, они с женой вышли на веранду, дверь дергали, пытались сломать запоры, двери открылись, в дом забежал мужчина высокого роста (Мелкомуков), за ним мужчина ниже ростом (Вахмянин), на головах были одеты шапки с отверстиями для глаз. Высокий мужчина (Мелкомуков) ударил его кулаком в лицо и он упал на пол, ударился спиной, потом пнул его три раза ногами по телу и потребовал передать деньги, второй мужчина (Вахмянин) был рядом, они были вместе. Они зашли в комнату, из тумбочки стали выбрасывать вещи, искали деньги, жена взяла на кухне кошелек и отдала Мелкомукову, там было 800рублей. Они забрали деньги и ушли. Они были очень испуганы, у него были боли в спине, обращался в больницу, делал уколы, на голове от удара была шишка. Просит взыскать причиненный ущерб, который не возмещен. Заявляет моральный вред в размере 150000рублей, просит строго наказать подсудимых.
Показания, данные на следствии, поддерживает, которые были оглашены в связи с противоречиями (л.д. 16-17, 92-93)
Свидетель Б.М. пояснила, что проживают с М.А., легли спать в 23часа, двери были закрыты на два крючка. Около 24часов в двери стали стучать, они с мужем вышли на веранду, дверь с силой дернули, она открылась, забежали два мужчины, на головах были одеты шапки с отверстиями для глаз. Высокий мужчина (Мелкомуков) ударил мужа кулаком в лицо и он упал на пол, мужчина пнул мужа по телу три раза, она стала кричать не трогать мужа. Второй мужчина ниже ростом ( Вахмянин) был рядом, они оба прошли в комнату, Мелкомуков кричал: « Бабка, давай бабки», требовал деньги, в комнате они открыли тумбочку, стали выбрасывать вещи, искали деньги. Тогда она взяла на кухне кошелек, там было 800рублей и отдала Мелкомукову. Они забрали деньги и ушли. После их ухода они были очень испуганы, не спали, муж обращался в больницу, у него болела спина и голова, делали уколы. Потом к ним приходили сотрудники милиции, приводили двух мужчин, в них она опознает подсудимых.
Свидетель П.Л., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что была приглашена понятой при проведении проверки показаний на месте Мелкомукова. Он рассказал, что употребили спиртное с Вахмяниным и договорились отобрать деньги у М.А., не хватало на спиртное, они взяли две шапки, вырезали отверстия для глаз, одели шапки на лицо. С силой дернули замок, двери открылись и они ворвались в дом, там потребовали передать деньги. Жена М.А. передала им кошелек с деньгами 800рублей. Когда в дом завели Мелкомукова, то Б.М. сказала, что узнает его по росту, телосложению, голосу, что именно он избивал М.А. и она отдала ему кошелек с деньгами. Когда в дом завели Вахмянина, Б.М. сказала, что узнает его по росту, телосложению, голосу, он ходил следом за Мелкомуковым (л.д. 121-122)
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Мелкомукова и Вахмянина в совершении преступления. Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает критически, как желание избежать ответственности за более тяжкое преступление. Потерпевший и свидетель Б.М. последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании пояснили, что оба подсудимых действовали совместно, из них Мелкомуков ударил М.А. в лицо кулаком, от чего он упал, а затем пнул три раза и у суда нет никаких оснований сомневаться в их показаниях, а у М.А. и Б.М. нет никаких оснований оговаривать подсудимых. Свидетель П.Л. также подтвердила показания Б.М., в том числе о применении насилия со стороны Мелкомукова.
Подсудимые совершили умышленное открытое хищение денег совместно и по предварительному сговору между собой, для чего они заранее договорились забрать деньги у М.А., в шапках сделали отверстия для глаз, одели их на голову, чтобы скрыть лица и с целью хищения незаконно проникли в дом М.А., к которому было применено физическое насилие.
Суд квалифицирует действия Мелкомукова и Вахмянина по ст. 161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуются Мелкомуков и Вахмянин удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимыми, юридически являются не судимыми, отсутствие тяжких последствий. Судом учитывается также мнение потерпевшего, который является престарелым человеком, старше 80лет, и просит о строгом наказании подсудимых.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Мелкомукову и Вахмянину связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Кроме этого их действия должны быть квалифицированы в редакции статьи Закона от Дата
В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых солидарно гражданский иск потерпевшего в размере 800рублей, ущерб причинен их совместными действиями и не возмещен.
В соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ, ст. 150, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых заявленный иск потерпевшего о возмещении морального вреда, т.к. потерпевший испытывал физические и нравственные страдания в результате умышленных преступных действий подсудимых, после действий подсудимых он испытывал также нервный стресс, обращался в больницу, ему назначали лечение. Кроме этого потерпевший является человеком престарелым, возраста 82лет и действия подсудимых вызвали его физические и нравственные страдания.
При определении размера возмещения морального вреда суд учитывает все заслуживающие внимание обстоятельства, требование разумности и справедливости и определяет размер возмещения в 50000рублей. Подсудимые признают моральный вред, размер возмещения на усмотрение суда. Моральный вред в соответствии со ст. 1080 ч.2 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых в долевом отношении в равных долях по 25000рублей с каждого, что соответствует интересам потерпевшего.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимых процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии, что подтверждается постановлениями следователя (л.д. 140, 141, 142)
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Вахмянина Е.А. и Мелкомукова А.В. по ст. 161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ ( в редакции закона от Дата) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мелкомукову А.В и Вахмянину Е.А оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания Мелкомукову А.В и Вахмянину Е.А исчислять с Дата.
Взыскать с Мелкомукова А.В. и Вахмянина Е.А. солидарно в пользу М.А. в возмещение ущерба от хищения в размере 800рублей; моральный вред в размере по 25000рублей с каждого.
Взыскать в Федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии с Мелкомукова А.В. в размере 2148 рублей 30копеек, с Вахмянина Е.А. в размере 5 728рублей 80копеек.
Вещественные доказательства: две вязанные шапки, проволока, хранящиеся в Искитимском районном суде- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток.
Осужденные Мелкомуков и Вахмянин вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подачи ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.
Судья –