Дело 1-510/11
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Кунгурцевой Я.А.
Адвокатов КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Разживина Э.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Нарышкина В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес> ......; юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Разживин Э.В. и Нарышкин В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 01 часа по 02 часа несовершеннолетние Разживин Э.В. и Нарышкин В.А. проходили мимо дачного участка Х.Д. расположенного по адресу: <Адрес>. В это время у Разживина и Нарышкина возник умысел на кражу чужого имущества, а именно металлических труб и металлических уголков, находящихся на дачном участке Х.Д.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный, противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, в указанное время несовершеннолетние Разживин Э.В. и Нарышкин В.А., действуя совместно и согласованно согласно предварительного сговора, путём свободного доступа незаконно проникли на огороженную территорию дачного участка Х.Д., расположенного по вышеуказанному адресу и оттуда вынесли в расположенную рядом с данным участком лесопосадку и, таким образом, тайно похитили:
- 4 трубы по цене 800 рублей за штуку на сумму 3200 рублей;
- 2 трубы по цене 700 рублей за штуку на сумму 1400 рублей;
- 6 труб по цене 500 рублей за штуку на сумму 3000 рублей;
- 4 трубы по цене 1000 рублей за штуку на сумму 4000 рублей;
- 9 металлических уголков по цене 700 рублей за штуку на сумму 6300 рублей;
- 5 металлических уголков по цене 500 рублей за штуку на сумму 2500 рублей;
- 4 металлических уголка по цене 400 рублей за штуку на сумму 1600 рублей, на общую сумму 22 000 рублей, принадлежащие Хрусталёву.
С похищенным имуществом несовершеннолетние Разживин Э.В. и Нарышкин В.А. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступления Хрусталёву Д.А. причинён значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Разживин Э.В. и Нарышкин В.А. вину признали полностью, отказались от дачи показаний, поддержали показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Разживин, показания которого оглашены, пояснил, что к нему пришёл знакомый Нарышкин, им нужны были деньги, они пошли на улицу искать металл, чтобы сдать, но металл не нашли. Нарышкин сказал, что на дачном участке его знакомого есть металл и его можно украсть. Через забор они проникли на дачу, там были металлические трубы и уголки, решили их украсть. Перенесли их в лесопосадку и спрятали, ушли домой. На следующий день они вызвали грузовое такси и отвезли металл в пункт приёма металла и сдали за 3600 рублей, заплатили за такси, остальные деньги разделили (л.д.36-37, 93-94).
Допрошенный на предварительном следствии Нарышкин, показания которого оглашены, дал аналогичные показания (л.д.20-21, 75-76).
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Х.Д. (л.д.4), протоколом осмотра дачного участка Х.Д. (л.д.5-7), протоколом явки с повинной Нарышкина (л.д.16), протоколом явки с повинной Разживина (л.д.29), распиской Х.Д. о возмещении ущерба подсудимыми (л.д.46).
Потерпевший Х.Д. пояснил, что у него имеется дачный участок, там у него ведутся строительные работы и привезли металлические трубы и уголки. Дата он вечером ушёл с участка, всё было на месте, на следующий день утром обнаружил отсутствие металла, ущерб 22 000 рублей является значительным. Металл находился на огороженной территории участка. Ущерб ему возмещён в настоящее время.
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении кражи имущества потерпевшего по предварительному сговору между собой, имело место незаконное проникновение именно с целью кражи на территорию ограждённого дачного участка, потерпевшему причинён значительный ущерб исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшего.
Суд квалифицирует действия Разживина Э.В. и Нарышкина В.А. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость у Разживина, Нарышкин является юридически не судимым, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Разживину Э.В. и Нарышкину В.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых, а также законного представителя несовершеннолетнего Нарышкина В.А. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлениями следователя (л.д.105, 107).
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными Разживина Э.В. и Нарышкина В.А. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Разживину Э.В. и Нарышкину В.А. считать условным с испытательным сроком Разживину Э.В. на 1 год, Нарышкину В.А. на 1 год 6 месяцев.
Обязать Разживина Э.В. и Нарышкина В.А периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Разживина Э.В. и Нарышкина В.А оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии с Разживина Э.В. в размере 2684 рубля 40 копеек, с Нарышкина В.А., а при отсутствии у него дохода с К.И. в размере 2684 рубля 40 копеек
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М.Истомина