Приговор от 12.07.2011г. Ст.228 Часть 2 КУ РФ.



Дело №1-478 /2011 г.

Поступило в суд: Дата.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 12 » июля 2011 г                                                                                          <Адрес>

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,

защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Сурова П.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сурова П.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с Дата

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ.

у с т а н о в и л:

          Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах : Дата г., примерно в 06 часов, Суров П.В. находился в г.Черепаново Новосибирской области, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата. в 06 часов, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел на ст. Черепаново Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории Черепановского района Новосибирской области, где в 06 часов 03 минуты произвел посадку в электропоезд № 6628 сообщением «Черепаново-Новосибирск », на котором в 06 часов 49 минут приехал на ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории Искитимского района Новосибирской области, выйдя из электропоезда прошел, примерно 700 метров, и пришел к участку местности, расположенному вблизи ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30».06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007г., № 882 от «30».10.2010г. - каннабис (марихуана), массой 223 г, что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и дальнейшем удовлетворении своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично, путем курения, Дата., примерно в 07 часов 40 минут, Суров П.В., находясь на территории Искитимского района Новосибирской области, и, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 223 г, в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 223 г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, держа его в правой руке, в том же объеме, Суров П.В. Дата. проследовал пешком до ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области. В тот момент, когда Суров П.В. проходил по железнодорожным путям ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые Дата в 17 часов, в установленном законом порядке, задержали Сурова П.В., доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой 223 г., что соответствует особо крупному размеру

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата. «вещество, изъятое у Сурова П.В., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 222 г. Согласно справке Номер от Дата. 1гр. вещества израсходован в процессе исследования».

Каннабис (марихуана) массой 223г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Правительства РФ от «08».07.2006г. № 421 от «04».07.2007г. № 427, от «22».06.2009 г. № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Суров П.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Суров П.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Сурова в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он УУМ удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача- нарколога с 2008 г. с диагнозом : « Синдром зависимости от алкоголя». По заключению судебно-наркологической экспертизы Суров П.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли \ гашишной наркоманией 1 стадии\ и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма, а так же в профилактическом наблюдении по поводу употребления опиоидов с вредными последствиями, противопоказаний для лечения не существует.

    С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           СУРОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года без штрафа.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года6\шесть\ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, а так же пройти курс лечения от наркомании алкоголизма.

            Меру пресечения в отношении Сурова П.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля по Дата

     Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой 221 гр., упакованное в полиэтиленовый /полимерный / пакет черного цвета, полиэтиленовый / полимерный/ пакет черного цвета,, изъятые у Сурова П.В., хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на <Адрес> / квитанция Номер, уг.дело Номер, номер книги учёта наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

      Председательствующий :                подпись