ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» июля 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Таловской Г.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Аргуткина А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, ранее судимого Искитимским районным 01.06.2011г. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аргуткин А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата Аргуткин находился в жоме по адресу: <Адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым Д.А. Во время распития закончились спиртное и продукты питания. С целью приобретения спиртного Аргуткин А.Ю. решил совершить кражу поросят из помещения летнего загона на территории подсобного хозяйства М.В., по адресу: <Адрес>. Аргуткин ранее работал у М.В., по найму, и хорошо знал расположение построек на территории усадьбы.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный, тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, в период времени с 19 часов 00 минут Дата до 20 часов 00 минут Дата, Аргуткин А.Ю. на своём автомобиле Марка , без регистрационного государственного знака, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, подъехал к территории подсобного хозяйства, принадлежащего М.В., по адресу: <Адрес>, со стороны леса, стараясь быть незамеченным, оставил свой автомобиль, а сам через открытую дверь летнего загона, прошёл в помещение, где находились поросята. Аргуткин А.Ю., путём свободного доступа незаконно проник в помещение, используемое М.В. для разведения и выращивания поросят, откуда тайно похитил поросят породы «Сибирская скороспелая мясная» в количестве 2-х штук, в возрасте 1 месяца, по цене за одного 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие М.В.
Похищенных поросят Аргуткин А.Ю. на руках вынес и поместил в автомашину, которую предварительно оставил у загона со стороны леса. На указанном автомобиле Аргуткин А.Ю. вместе с похищенным скрылся с места преступления, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Аргуткин А.Ю. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший М.В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Аргуткина А.Ю. доказана и суд квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Аргуткин А.Ю. отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба путём изъятия и возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.
Вместе с тем Аргуткин А.Ю. совершил данное преступление в период отбытия условного наказания по приговору от Дата, которую совершил через 26 дней после осуждения. Суд считает, что Аргуткин не встал на путь исправления, также привлекался к административной ответственности.
В соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Аргуткина А.Ю. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата в виде одного месяца лишения свободы, к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Аргуткину оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, Аргуткиным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осуждённый Аргуткин А.Ю. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина