Приговор от 07.07.2011г. Ст.158 Часть 2 п.в УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.07.2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Смертина М.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               ОГНЕВА Д.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает <Адрес> ранее судим: 24.09.2002г Искитимским р/с по ст. 30-161 ч.2 п «б,в,д» УК РФ, лишение свободы сроком 4 года, с присоединением приговора от 17.01.2002г, общий срок 5 лет лишения свободы, определение от 25.11.2002г Новосибирским областным судом считать осужденным по ст. 30-161 ч.2 п «б,в,д» УК РФ, срок 3года 6месяцев, присоединение исключить, постановление от 19.08.2004г Куйбышевским р/с НСО считать осужденным по ст. 30-161 ч.2 п «в» УК РФ, срок 3года 6месяцев, 05.03.2004г осужден Искитимским р/с по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 06.12.2006г, общий срок 4года лишения свободы; 06.08.2009г осужден Первомайским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, лишение свободы. Срок 2года, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от 13.03.2007г, общий срок 4года 6месяцев лишения свободы; 27.04.2010г условное освобождение, постановление Новосибирского р/с от 16.04.2010г на срок 10 месяцев 29 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Огнев Д.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     В октябре 2010г, в дневное время Огнев Д.А находился в квартире С.Г., расположенной по адресу: <Адрес>, где помогал своей жене О.Н. собирать вещи С.Г. для переезда. В указанной квартире Огнев увидел женский кошелек, ценности не представляющий, в котором находились 55000рублей, неожиданно у Огнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих С.Г..

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Огнев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из <Адрес>, женский кошелек, ценности не представляющий, в котором находились 55000рублей принадлежащие С.Г..

     С похищенным Огнев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб С.Г. на сумму в размере 55000рублей.

       В судебном заседании подсудимый Огнев Д.А вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Огнев Д.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей С.Г. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Огнева Д.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Огнев Д.А удовлетворительно.

    Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

    Данное преступление подсудимый Огнев Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 06.08.2009 года. В соответствии со ст.79ч7 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение, поскольку совершил данное преступление спустя непродолжительный период после освобождения, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности и необходимости применения реального наказания.

    Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст158 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

         В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ОГНЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2010 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без дополнительного наказания.

    На основании ч7ст79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского р/с г.Новосибирска от 06.08.2009 года.

    На основании ст.70 УК РФ частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского р/с г.Новосибирска от 06.08.2009 года и окончательно к отбытию определить 1 год 8 месяц лишения свободы в ИК строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО<Адрес>.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, осуждены, содержащимся под страже, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова