Приговор от 28.07.2011г. Ст.166 Часть 2 п.а УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.07.2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               КАРПЕНКО В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, <Адрес>, проживает <Адрес>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п «а» УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Карпенко В.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 6 часов 30минут Дата Карпенко В.В. и Ш.И., находясь у <Адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной Марка, регистрационный знак Номер, стоящего на стоянке у вышеуказанного дома, принадлежащего И.А., без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Ш.И. с помощью камня разбил стекло в левой передней двери автомобиля, для осуществления доступа в салон автомобиля. Продолжая свои преступные намерения, действуя совместно им согласованно Ш.И. и Карпенко В.В. оттолкнули автомобиль со стоянки на 15 метров, чтобы вне доступном месте для посторонних лиц завести замок зажигания. Так действуя совместно и согласованно Ш.И. сел на место водителя, а Карпенко В.В. оставался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Реализуя свои преступные намерения действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления Ш.И. сорвал замок зажигания и путем скрепления проводов привел в действие двигатель автомашины Марка, р/з Номер, после чего передал управление автомобилем Карпенко В.В., а сам занял переднее пассажирское место. После чего с места совершения преступления скрылись, тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим И.А., причинив последней имущественный ущерб в сумме 40000рублей

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Карпенко В.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимый Карпенко В.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник в судебном заседании подтвердил, что Карпенко В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая И.А. в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется её заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

         Действия подсудимого Карпенко В.В., суд квалифицирует по пАч2ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

Как личность, Карпенко В.В. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Учитывая, что тяжких последствий от действий Карпенко В.В. не наступило, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, раскаяния в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Карпенко В.В. без изоляции от общества.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        КАРПЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пАч2ст166 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Карпенко В.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Карпенко В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения. Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова