Приговор от 14.07.2011г. Ст.158 Часть 1, Ст.158 Часть 2 п. б УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июля 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя                 Кунгурцевой Я.А.

при секретаре                   Герман О.В.

адвоката КАИР Быковой К.Я.., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Банникова В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Бердским городским судом 31.03.2008г. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Бердским городским судом 28.05.2008г. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Бердским городским судом 29.05.2008г. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Бердским городским судом 29.05.2008г. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Искитимским районным судом 10.11.2008г. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ приговоров от 31.03.2008г, 28.05.2008г., 29.05.2008г., 29.05.2008г., к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освободился 24 марта 2011г. по отбытию наказания; Искитимским районным судом 14.06.2011г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Банников В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. Дата, около 03 часов 30 минут у Банникова В.В., находящегося в алкогольном опьянении, рядом с центральными воротами парка культуры и отдыха им. И.В.Коротеева г.Искитима НСО, по ул. Пушкина, д.65, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение светодиодной гирлянды-дождь, принадлежавшей МУ «Парк культуры и отдыха им. И.В.Коротеева» г.Искитима НСО.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут, Банников В.В., путём свободного доступа по металлическим воротам поднялся на ограждение справой стороны от центральных ворот парка. Реализуя свой преступный умысел, Банников В.В. оборвал провода светодиодной гирлянды-дождь, общей длиной 5,6 метров, находящиеся на ограждении парка. После чего Банников В.В. спустился по воротам на землю, сложил похищенную гирлянду в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся. Таким образом, Банников В.В. тайно похитил светодиодную гирлянду-дождь, состоящую на балансе основных средств МУ «Парк культуры и отдыха им. И.В.Коротеева» г.Искитима НСО, стоимостью 8700 рублей. Впоследствии Банников В.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МУ «Парк культуры и отдыха им. И.В.Коротеева» г.Искитима НСО материальный ущерб на сумму 8700 рублей.

2. Дата около 04 часов 10 минут у Банникова В.В., находящегося в алкогольном опьянении, рядом с центральными воротами парка культуры и отдыха им. И.В.Коротеева г.Искитима НСО, по ул. Пушкина, д.65, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из киоска «Пять минут», принадлежащего В.Т.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут Банников В.В. подошёл к киоску «Пять минут», расположенного с левой стороны от центральных ворот культуры и отдыха им. Коротеева И.В. по вышеуказанному адресу, где при помощи обнаруженного металлического прута отогнул ставни на окне киоска, а затем сорвал навесной замок, находящийся на ставнях. После чего Банников В.В. приоткрыл ставни на окне киоска и обнаружил, что на витринном стекле отсутствует ценное имущество. Тогда Банников В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошёл к находящемуся рядом с киоском «Пять минут» холодильнику для хранения напитков, где при помощи металлического прута сорвал с петлей металлические ставни, находящиеся на холодильнике для хранения напитков. После чего Банников В.В. открыл холодильник, таким образом, незаконно проникнув в хранилище, откуда тайно похитил безалкогольные напитки в количестве 10 бутылок, принадлежащие В.Т., а именно:

- 4 бутылки сильногазированного низкокалорийного напитка «PEPSI light» ёмкостью по 0,6л, стоимостью бутылки сильногазированного 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 140 рублей;

- 1 бутылка напитка «PEPSI-COLA» ёмкостью по 0,6л, стоимостью 35 рублей;

- 3 бутылки сильногазированного напитка «MOUNTAIN DEW»- цитрусовый вкус, ёмкостью по 0,5л, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 105 рублей;

- 2 бутылки сокосодержащего напитка «FRUSTYLE» со вкусом кактус-лайм, ёмкостью по 0,385л, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 70 рублей.

Похищенное Банников сложил в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Т. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Банников В.В. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие В.Т. и Б.С. в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Банникова В.В. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод №1).

Суд квалифицирует действия Банникова В.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище (эпизод №2).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется Банников В.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим путём изъятия и возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Судом также установлено, что Банников В.В. совершил данное преступление через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. В настоящее время Банников В.В. осуждён к реальному лишению свободы.

С учётом изложенного суд определяет наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Банникова В.В. по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по принципу частичного сложения наказания по приговору Искитимского районного суда от 14 июня 2011г., к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Банникову оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественное доказательство: навесной замок, ключ, хранящиеся в камере хранения вещдоков СО при МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, Банниковым В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Банников В.В. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина