Приговор от 26.07.2011г. Ст.111 Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 26.07.2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника, Березкина Ю.И. предоставившего удостоверение №197, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               КАРИМУЛИНА М.З., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, ранее не судимого, проживает в <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Каримулин М.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

     Дата в вечернее время Д.Н., У.С., Каримулин М.З, К.А. и К.И. распивали спиртные напитки на кухне в доме, расположенном по адресу: <Адрес>. После распития спиртного около 22 часов между К.И. и Каримуллиным возникла ссора на бытовой почве, переросшая в обоюдную драку. После произошедшей драки у Каримулина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.. Реализуя свой преступный умысел, Каримулин, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния и тяжесть последствий, и желая их наступления, сходил в свой дом, расположенный по адресу: <Адрес>, где на кухне взял со стола нож и вернувшись Дата в период с 22-20 часов до 23-00 часов в дом, расположенный по адресу: <Адрес>, умышленно нанес один удар данным ножом в область грудной клетки слева, находящемуся на кухне К.И.. После чего Каримулин самостоятельно прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.

В результате своих преступных действий Каримулин причинил потерпевшему К.И., согласно заключению эксперта Номер от Дата: телесное повреждение- колото-резаное ранение грудной клетки слева в 6-ом межреберье по переднеподмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, наличие крови в левой плевральной полости (около 100мл по клиническим данным) наличие воздуха в левой плевральной полости (по клиническим данным)- оцениваются как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Каримулин М.З. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Каримулин М.З. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Каримулин М.З. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевший К.А. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Каримулина М.З., суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Каримулин М.З. удовлетворительно, работал скотником в ООО «Организация». Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

      С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о не строгом наказании, учитывая, что подсудимый Каримулин впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

    Потерпевшим К.А. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей. Данное требование потерпевшего основано на законе, признано подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

    Исковые требования филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» г.Новосибирск о взыскании 18239,48 рублей за лечение потерпевшего К.А. обоснованы документально и подлежат удовлетворению.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        КАРИМУЛИНА М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1ст111 УК РФ и определить наказание в 2 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Каримулина М.З. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Каримулину М.З. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

      Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

    Взыскать с Каримулина М.З. в пользу К.А. 10000(десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

    Взыскать с Каримулина М.З. в пользу Филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» г.Новосибирск 18239,48 (восемнадцать тысяч двести тридцать девять) рублей 48 копеек за лечение потерпевшего К.А.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                 Л.Н. Артемова