ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.07.2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитников Садыкова С.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата; Березкина Ю.И. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата; Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДОВА Р.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает по адресу: <Адрес>, ранее судим: 14.12.2006г Искитимским р/с по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года, постановлением от 29.05.2007г Искитимского р/с НСО испытательный срок продлен на 3месяца; 23.01.2008г Искитимским р/с по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, срок 2года лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 14.12.2006г, общий срок 3года лишения свободы; 25.03.2008г Искитимским р/с по ч.2 ст. 166 УК РФ
ХОРОШАЕВА Е.В., Датагода рождения, уроженец <Адрес>, ......, проживает <Адрес>, ранее судим: 14.05.2008г Искитимским р/с по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ лишение свободы сроком на 2года, условно, с испытательным сроком на 2года; 17.03.2009г Искитимским р/с по ст. 111 ч.3 п «а» 88 ч.6.1 УК РФ, лишение свободы сроком на 3года 6месяцев; 07.12.2009г Искитимским р/с по ст. 158 ч.3 п «а», ст.161 ч.2 п «а,г», 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы сроком на 2года 8месяцев, на основании ст. 70 присоединен приговор от 14.05.2008г, на основании ст. 69 ч.5, присоединен приговор от 17.03.2009г, общий срок 4года лишения свободы, зачесть в срок с 20.01.06 г. по 06.04.07 г., освобожден 13.05.2011 года по отбытию наказания, в совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п а ч.2 ст. 161 УК РФ
и РАЗДЫМАХА А.С., Датагода рождения, уроженец <Адрес>, ......, проживает <Адрес>, ранее судим: 07.09.2006г Искитимским р/с по ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили ряд преступлений в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1. В период времени с 20-00 часов до 21-00 часов Дата, находясь возле <Адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Хорошаев Е.В и Давыдов Р.В вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Давыдов при помощи камня, который обнаружил на земле, разбил заднее боковое стекло с правой стороны автомашины марки Марка, белого цвета, регистрационный знак Номер, принадлежащий А.С., находящейся на парковочной площадке с торца <Адрес>. Осознавая, что его действия носят противоправный характер, действуя совместно и согласованно, Давыдов через образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри открыл двери автомашины, после чего сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Хорошаев сел за руль указанного автомобиля. После чего Хорошаев попытался завести автомашину марки Марка, предварительно сломав замок зажигания и соединяя провода. Однако, Хорошаев и Давыдов были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Тем самым, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения Хорошаев и Давыдов до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.
2. Дата в период времени с 19-30 часов до 20-00 часов, находясь на втором этаже у комнаты Номер общежития Номер <Адрес> Хорошаев Е.В и Раздымаха А.С вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у несовершеннолетнего Б.К.
Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Раздымаха А.С, находясь на втором этаже вышеуказанного общежития в устной форме потребовал от несовершеннолетнего Б.К. денег, не обозначая конкретную сумму. Получив отказ, Хорошаев Е.В и Раздымаха А.С не ушли. Желая избежать конфликта, хищения имущества Хорошаевым Е.В и Раздымаха несовершеннолетний Б.К. стал передавать свою сумку с имуществом знакомой Маленковой А.О., которая находилась в комнате Номер, куда и направлялся Б.К. В момент передачи сумки, Б.К. случайно обронил ее на пол. Хорошаев Е.В и Раздымаха А.С, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, осуществляя преступный умысел группы, подбежали к Б.К. Продолжая свои преступные намерения, Хорошаев Е.В. поднял сумку с пола, а Раздымаха удерживал несовершеннолетнего Б.К. сзади двумя руками, тем самым, применив к нему насилие, причинив физическую боль. Маленкова А.О. удерживала сумку с имуществом, не отдавая ее Хорошаеву. Однако, Хорошаев Е.В. вырвал, принадлежащую несовершеннолетнему Б.К. сумку у Маленковой А.О. Удерживая при себе похищенное, Хорошаев Е.В. совместно с Раздымаха А.С. с места преступления скрылись, таким образом, открыто похитив у несовершеннолетнего Б.К. сумку, ценности для потерпевшего не представляет, в которой находилось имущество: фотоаппарат «Samsung ES- 28», стоимостью 2604рубля; сотовый телефон слайдер «Nokia N-95”, стоимостью 1000рублей; сотовый телефон «Nokia N-67», стоимостью 2500рублей, в котором находилась симкарта оператора Мегафон с номером 89231917729.
Впоследствии похищенным они распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Б.С. материальный ущерб на сумму 6104рубля
При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов Р.В, Хорошаев Е.В. и Раздымаха А.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Давыдов Р.В., Хорошаев Е.В. и Раздымаха А.С. вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитники в судебном заседании подтвердил, что Давыдов, Хорошаев и Раздымаха получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление от потерпевшего А.С.о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшие Б.М. и Б.К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Действия подсудимых Хорошаева Е.В. и Давыдова Р.В., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п «а» УК РФ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Хорошаева Е.В. и Раздымаха А.С., суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.
Отягчающим вину обстоятельствам у подсудимых Хорошаева Е.В. и Давыдова Р.В. является опасный рецидив, у подсудимого Раздымаха А.С. отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам у всех подсудимых, суд отнес явки с повинной, признание вины, возмещение причиненного ущерба.
Как личности все подсудимые характеризуются удовлетворительно, все были заняты общественно полезным трудом.
Учитывая, что содеянное подсудимыми отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, подсудимый Давыдов Р.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения за тяжкое преступление, а подсудимый Хорошаев Е.В. совершил два преступления спустя несколько дней после освобождения от наказания за совершение тяжких преступлений, суд полагает, что Хорошаев Е.В. и Давыдов Р.В. не встали на путь исправления и им должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы. Подсудимый Раздымаха А.С., с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, может быть исправлен без изоляции от общества.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч2ст161 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАВЫДОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч3ст30 пАч2ст166 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
На основании ч7ст79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда НСО от 25.03.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда НСО от 25.03.2008 года и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
ХОРОШАЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пАч2ст166 УК РФ, пА,Гч2ст161 УК РФ и определить наказание : по ч3ст30пАч2ст166 УК ПФ - 2 года 4 месяца лишения свободы, по пА,Гч2ст161 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч3ст69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания Давыдову Р.В. исчислять с Дата, Хорошаеву Е.В. с Дата.
РАЗДЫМАХУ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пА,Гч2ст161 УК РФ и определить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Раздымаха А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Раздымаха А.С. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Давыдову Р.В, Хорошаеву Е.В. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Меру пресечения Раздымахе А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения. Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова