Приговор от 19.07.2011г. Статья 158 Часть 2,Статья 158 Часть 2,Статья 158 Часть 2,Статья 158 Часть 2 УК РФ.



    Дело № 1- 21/11

            Поступило: Дата

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 г.                                                                                            г. Искитим

          Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимого – Семьянова А.Н.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Ламбаевой С.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семьянова А.Н.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158;п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.«а,б» ч. 2 ст. 158; п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              Установил:

       Семьянов А.Н. совершил преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

    1.В период времени до Дата у Семьянова А.Н.,находящегося в <Адрес> возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением вхранилище сельскохозяйственной техники ОГОУ НПО ПУ -76 по адресу: <Адрес> Осознавая, что свой преступныйумысел Семьянов самостоятельно не осуществит, он вступил в преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением вхранилище по вышеуказанному адресу с целью хищения деталей с сельскохозяйственныхмашин, стоящих на территории ОГОУ НПО ПУ-76, с ранее знакомым Г.В..,     распределив между собой роли в предстоящем преступлении. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, совместно исогласованно, в ночь с Дата на Дата Семьянов и Гончаренковоспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию, используемую ОГОУ НПО ПУ-7,как временное хранилище сельскохозяйственной техники, необходимой дляпроизводства сельхоз. работ. Действуя совместно и согласованно, Семьянов иГончаренко с территории вышеуказанного хранилища похитили:

    - два редуктора жатки волковой, инвентарный номер Номер и Номер, стоимостью за один - 8150 рублей, на общую сумму 16300 рублей,

    - швелер полуприцепа 4м., инвентарный номер Номер, стоимостью 1120 рублей,

            - ось полуприцепа, инвентарный номер Номер, стоимостью 14350 рублей,

    - столбики для ограждения ф 089, в количестве 26 шт., стоимостью 45 рублей за одну, на общую сумму 1170 рублей, принадлежащие ОГОУ НПО ПУ -76.

    С похищенным Семьянов и Г.В. с места происшествия скрылись, тем самым причинив ОГОУ НПО ПУ-76 материальный ущерб на общую сумму 32 940 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    2.В период времени до Дата у гр-на Семьянова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище сельскохозяйственной техники ОГОУ НПО ПУ-76 по адресу: <Адрес>. Осознавая, что свой преступный умысел Семьянов самостоятельно не осуществит, он вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище по вышеуказанному адресу с целью хищения деталей с сельскохозяйственных машин, стоящих на территории ОГОУ НПО ПУ-76. с ранее знакомым Г.В., распределив между собой роли в предстоящем преступлении. Для осуществления своих преступных намерений Семьянов взял из своего дома, расположенного по адресу: <Адрес> инструменты. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, в ночь с Дата на Дата Семьянов и Г.В. воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию, используемую ОГОУ НПО ПУ-76 как временное хранилище сельскохозяйственной техники, необходимой для производства сельхозяйственных работ. Действуя совместно и согласованно, Семьянов и Г.В. со стоящих на территории вышеуказанного хранилища сельскохозяйственной техники похитили:

            - прицепное устройство сеялки СПЗ-3,6, инвентарный номер Номер. стоимостью 2530 рублей,

    - крепление для колес сеялки СПЗ - 3,6, инвентарный номер Номер, стоимостью 1810 рублей,

    - кардан передачи жатки ЖВН – 5, инвентарный номер Номер. стоимостью 4320 рубле,.

    - редуктор жатки ЖВН -5. инвентарный номер Номер. стоимостью 8150 рублей,

    - диск лущильника ЛГД-5, в количестве 2-х штук, инвентарный номер Номер и Номер, стоимостью 5136 рублей за один, на общую сумму 10 272 рубля, принадлежащие ОГОУ НПО ПУ-76.

    С похищенным Семьянов и Г.В. с места происшествия скрылись, тем самым причинив ОГОУ НПО ПУ-76 материальный ущерб на общую сумму 27 082 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    3.В период времени до Дата у Семьянова А. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище сельскохозяйственной техники ОГОУ НПО ПУ -76 по адресу: <Адрес>. Осознавая, что свой преступный умысел Семьянов самостоятельно не осуществит, он вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище по вышеуказанному адресу с целью хищения деталей с сельскохозяйственных машин, стоящих на территории ОГОУ НПО ПУ-76, с ранее знакомым Г.В., распределив между собой роли в предстоящем преступлении. Для осуществления своих преступных намерений Семьянов взял из своего дома, расположенного по адресу: <Адрес> инструменты. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, в ночь с Дата на Дата Семьянов и Г.В. воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию, используемую ОГОУ НПО ПУ-76 как временное хранилище сельскохозяйственной техники, необходимого для производства сельскохозяйственных работ. Действуя совместно и согласованно, Семьянов и Г.В. со стоящих на территории вышеуказанного хранилища сельскохозяйственной техники похитили:

            - крепление колес кукурузной сеялки, инвентарный номер Номер, стоимостью 930 рублей,

    прицепное устройство с планкой картофелесажалки, инвентарный номер Номер, стоимостью 2860 рублей,

    опорное межрядковое колесо, в количестве 2 штук, инвентарный номер Номер и Номер, стоимостью за одно 1445рублей, на общую сумму 2890 рублей,

    кардан передач картофелесажалки, инвентарный номер Номер, стоимостью 4320 рублей,

    гайки, болты, винты картофелесажалки, стоимостью 1400 рублей,

    стремянка полуприцепа, в количестве 4 штук, инвентарный номер Номер и Номер и Номер и Номер. стоимостью 245 рублей за одно, на общую сумму 980 рублей, принадлежащие ОГОУ НПО ПУ-76.

С похищенным Семьянов и Г.В. с места происшествия скрылись, тем самым причинив ОГОУ НПО ПУ-76 материальный ущерб на общую сумму 13 380 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

4. В период времени до Дата у гр-на Семьянова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище сельскохозяйственной техники ОГОУ НПО ПУ -76 по адресу: <Адрес>. Осознавая, что свой преступный умысел Семьянов самостоятельно не осуществит, он вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище по вышеуказанному адресу с целью хищения деталей с сельскохозяйственных машин, стоящих на территории ОГОУ НПО ПУ-76, с ранее знакомыми Г.В. и Г.А., распределив между собой роли в предстоящем преступлении. Для осуществления своих преступных намерений Семьянов взял из своего дома, расположенного по адресу: <Адрес> инструменты. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, в ночь с Дата на Дата Семьянов, Г.В. и Г.А. воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию, используемую ОГОУ НПО ПУ-76 как временное хранилище сельскохозяйственной техники, необходимого для производства сельскохозяйственных работ. Действуя совместно и согласованно, Семьянов, Г.В. и Г.А. со стоящих на территории вышеуказанного хранилища сельскохозяйственной техники похитили:

    секции кукурузной сеялки в количестве 2 штук, инвентарный номер Номер и Номер, стоимостью 4315 рублей, на общую сумму 8630 рублей.

    кардан передаточной жатки волковой, в количестве 2- х штук, инвентарный номер Номер и Номер, стоимостью 4320 рублей, на общую сумму 8640 рублей,

    выравниватель почвы под картофель, инвентарный номер Номер, стоимостью 4965 рублей, принадлежащие ОГОУ НПО ПУ-76.

    С похищенным Семьянов, Г.В. и Г.А. с места происшествия скрылись, тем самым причинив ОГОУ НПО ПУ-76 материальный ущерб на общую сумму 22 235 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

      В отношении Г.В. уголовное дело по ч.2 п. «а,б» ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158    УК РФ прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.4 УК РФ – в связи со смертью.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Семьянов А.Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

       Защитник подсудимого – также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

       Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

       Представитель потерпевшего - в судебное заседание не явился, в заявлении выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

       На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Квалификация действия подсудимого по каждому эпизоду дана правильно - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции ФЗ № 26 от 25.02.2011г.).

       При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

       Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Приговор Искитимского районного суда от Дата в отношении Семьянова А.Н. исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                            Приговорил:

       Признать Семьянова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.); ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.); ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.); ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду 1 год 4 месяца. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

       Возложить на Семьянова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

       Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий                                                                       Крутилина Н.Г