Дело № 1- 658\2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.
подсудимого Пивоварова Д.С.
защитника адвоката Шевчука С.С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевших В.В., В.В., В.С., Т.К.
при секретаре Куренковой А.С., Винниковой Г.А., Королевой С.И., Грушиной Л.В., Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пивоварова Д.С.
Дата г. рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 03.06.2008г.Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», УК РФ,
Установил:
Пивоваров Д.С. совершил преступления в р.п. <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В период времени с 14 часов Дата по 12 часов 10 минут Дата реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Пивоваров Д.С. пришел к <Адрес>, принадлежащему Т.К.Л., где путем подбора ключа открыл входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного гаража, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Т.К.Л. имущество:
- автомобиль марки Марка 1 р/з Номер цвет «вишня», стоимостью 65 000 рублей,
- автомагнитофон марки «Пионер», стоимостью 4000 рублей, 3). усилитель пятиканальный марки «Мистери», стоимостью 7500 рублей.
- сабвуфер, стоимостью 5500 рублей,
- набор ключей и головок марки «Форс», стоимостью 2800 рублей,
- гарнитуру к сотовому телефону «Нокиа», стоимостью 1800 рублей,
- преобразователь, стоимостью 1500 рублей,
- радиостанцию, «Вектор» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 3200
рублей,
- газогелевый пистолет марки «Удар», стоимостью 1800 рублей,
- 10 патронов к газогелсвому пистолету, по цене 40 рублей за 1 патрон, на сумму 400
рублей,
- рулетку на 30 метров, стоимостью 1800 рублей,
- 4 колеса с шипованной резиной с дисками, по цене 2000 рублей за 1 колесо с диском,
на сумму 8000 рублей,
- 2 колеса с дисками, по цепе 1500 рублей за 1 колесо, на сумму 3000 рублей,
- сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей,
- набор акустических колонок рублей,
- палатку стоимостью 5000 рублей,
- спальные мешки - 2 штуки, по цене 500 рублей за 1 шт., на сумму 1000 рублей,
- 2 надувных двуспальных матраса марки «INTECS», по цене 1500 рублей за 1 шт., на
сумму 3000 рублей,
- канистру, емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей,
- 60 литров бензина А-92 по цене 20 рублей за 1 литр, на сумму 1200 рублей,
- канистру емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей,
- полировальную машинку, стоимостью 6500 рублей,
- строительный прибор «теодолит», стоимостью 58000 рублей,
- штатив, стоимостью 3800 рублей,
- строительный прибор «рейка» стоимостью 2800 рублей,
- кроссовки стоимостью 200 рублей,
- две квитанции об оплате на имя Т.К.П. не представляющие ценности,
- копию трудовой книжки на имя Т.К. не представляющую ценности,
- палатку стоимостью 3000 рублей
- палатка стоимостью 2000 рублей,
- строительный прибор «невилир» стоимостью 40000, всего имущество на общую сумму 243100 рублей.
После этого Пивоваров похищенное имущество сложил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.К. значительный ущерб на указанную сумму.
Эпизод 2.
В период времени с 22 часов Дата до 21 часа 30 минут Дата у Пивоваров Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Пивоваров Д.С. пришел к <Адрес>, принадлежащему В.В., где путем подбора ключа открыл входную дверь гаража и таким образом через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил следующее имущество:
- автомашину марки Марка 2, р/з Номер, темно-синего цвета, стоимостью 35000 рублей,
- автомагнитолу марки «Кларион», стоимостью 1 000 рублей,
- аккумулятор марки «Тюмень», стоимостью 2005 рублей,
- два зеркала заднего вида, по цене 400 рублей за одно зеркало, на сумму 800 рублей, - - бензин марки АИ-92 в количестве 5 литров, по цене 20 рублей за 1 литр, на сумму 100 рублей,
- сумочку для ключей ценности не представляющую, - полимерный пакет ценности не представляющий, набор ключей стоимостью 500 рублей,
- нож- открывалку стоимостью 100 рублей,
- два зеркала заднего вида и два воздухазаборника с решетками и пазухами с похищенной машины, всего имущество на общую сумму 39505 рублей, принадлежащие В.В., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того похитил имущество, принадлежащее В.В.Ф.:
- 4 шипованные шины марки «НОКИА Хаккапилита-4», стоимостью 5000 рублей за 1 шину, на сумму 20000 рублей.
- коробку-автомат марки «А 42 DE» на а/м марки «Тойота-Марк II», стоимостью 10000 рублей, всего на сумму 30000 рублей, принадлежащие В.В.Ф., причинив ему своими действиями значительный ущерб на указанную сумму, после этого Пивоваров похищенное имущество сложил в вышеуказанный автомобиль и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод 3.
В период времени с 18 часов Дата по 06.50 часов 50 минут Дата Пивоваров Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений пришел к <Адрес>, принадлежащему В.С., где путем подбора ключа открыл входную дверь гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее принадлежащее В.С. имущество:
- автомобиль марки Марка 3 р/з Номер, стоимостью 200 000 рублей, - 4 колеса R-14 в сборе с дисками, по цене 3750 рублей за 1 колесо, на сумму 15 000 рублей,
- набор ключей, стоимостью 500 рублей,
- радиостанцию марки «ИНТЕК», стоимостью 2000 рублей,
- антенну к радиостанции, стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 219 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив своими действиями В.С. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество сложил в вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся причинив своими действиями В.С. значительный ущерб на указанную сумму. В последующем похищенное имущество Пивоваров оставил на хранение в гараже расположенном де дома <Адрес>, откуда оно было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый не признал свою вину по 1 эпизоду, по остальным эпизодам вину признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, признал исковые требования потерпевших В.В.. Вина подсудимого подтверждается: - Показаниями потерпевшего Т.К. о том, что Дата он обнаружил кражу из своего гаража в <Адрес>. Был похищен автомобиль марки Марка 1 стоимостью 65 тыс. рублей, а также другое имущество, указанное в обвинительном заключении, а всего на сумму 237100 рублей, которые просит взыскать с подсудимого. Кроме того, просит взыскать неполученные доходы – упущенную выгоду в связи с тем, что был похищен инструмент, предназначенный для работы, в сумме 350026 рублей. - Показаниями потерпевшего В.В., показавшего, что Дата вместе с братом – В.В. п оставил в гараж <Адрес>, принадлежащий брату, автомобиль Марка 2 синего цвета. Дата обнаружил проникновение в гараж - замок на калитке ворот закрыт на один оборот, а ворота закрыты не плотно. Из гаража пропали – автомобиль, а также имущество, указанное в обвинительном заключении, всего на сумму 350000 рублей, а также 4 шипованных шины марки «Нокиа» и коробка автомат принадлежащие его брату В.В. Владимиру. Ему причинен значительный материальный. Часть имущества в период следствия была возвращена. Просит взыскать в его пользу ущерб в сумме 38705 рублей.
- Показаниями потерпевшего В.В.Ф., показавшего, что вличном пользовании он имеет кооперативный гараж <Адрес>,Дата он обнаружил, что совершена кража из гаража, а именно автомобиль, принадлежащий его брату В.В. марки Марка 2 синего цвета отсутствует. Так же из гаража пропали 4 колеса без дисков принадлежащие ему и коробка автомат от автомобиля «Марка 4». В результате ему причинен значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.
- Показаниями потерпевшего В.С., показавшего, что в личном пользовании он имеет кооперативный гараж <Адрес> Дата около 18 часов он поставил свой автомобиль в гараж, Дата около 6 часов 50 минут, он пошел в гараж и увидел, что ворота гаража не плотно закрыты, замок повреждений не имеет в гараже отсутствует автомашина марки Марка 3 серебристого цвета, 4 колеса с дисками, набор ключей и другое имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб от хищения составил 219000 рублей, для него значительный. Автомобиль был обнаружен Дата в <Адрес>.
– Показаниями свидетеля К.Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где на л.д.116-117,122-123
т.1; 31-32 т.2, он показал, что он проживает по адресу: <Адрес>, через стенку с ним проживала семья Г.Э. в их общей ограде стоит гараж Г.Э.. Г.В. не проживает по данному адресу около 2 лет, его отец Г.Э. около 1 года. Приблизительно около полутора лет назад, он видел, что ворота гаража Г.Э. были открыты, В данном гараже находился Пивоваров Денис, который разбирал автомашину. Куда потом делась машина, он не знает. Приблизительной перед праздником Дата он видел, что в данный гараж автомобиль Марка 2 загонял Пивоваров Денис, он был один. Потом данную машину он видел еще один раз рано утром около 6-7 часом, ворота гаража были открыты, в этом автомобиле с заведенным двигателем сидел Пивоваров Денис, а в ограде стояла Марка 5, а возле нее стоял П.Р.. Денис собирался выгонять Марка 2 из гаража». Он понял, что ребята делают, что - то незаконное, так как за короткий период времени меняют машины. Он мог ошибаться, т.к. автомобиль бордового цвета он видел только спереди, возможно данный автомобиль был
.Марка 1, так как Марка 1 и Марка 1 спереди идентичные. Когда он увидел Пивоварова Дениса возле этой машины он понял, что она скорее всего ворованная, так как машина была в очень хорошем состоянии, и Денис не мог такую машину приобрести.
- Показаниями свидетеля П.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, где на л.д. 115, 126 т.1; 41-42 т.2 показал, что Пивоваров Денис и П.Р. являются его сыновьями. Дата в дневное время он на автомобиле «Марка 6» ездил в <Адрес>, чтобы договориться о посадке картофеля. Денис и П.Р. поехали с ним. Сыновей он высадил па улице возле магазина, там же он оставил машину. Когда вернулся, то сыновья уже сидели в машине. Он довез их до больницы в <Адрес>, когда высаживал, то видел как П.Р. вытащил из машины два колеса от легкового автомобиля без дисков. Также показал, что по адресу : <Адрес> он проживает совместно с супругой и сыновьями Денисом, А., Р., П.Р. и супругой Дениса Н.. Ключи от квартиры имеются у него и у членов семьи. Прийти к ним в квартиру постороннему, что - то принести и оставить незамеченным нельзя, доступ чужих лиц в их квартиру ограничен. По поводу изъятых вещей у них при проведении обыска он поясняет, что три огнетушителя он подобрал на помойке, нож у них давно они его используют на кухне по хозяйству, телефоны приобретались в различное время различными членами семьи и находятся в нерабочем состоянии. Рацию «Вектор» он видел у Дениса около 2 ух лет назад. Он спросил у Дениса откуда у него рация па что Денис ему и чего не ответил. После оглашения данные показания свидетель П.С. полностью поддержал.
- Показаниями свидетеля Г.Э., показавшего, что в <Адрес> у него имеется частный дом и гараж. В доме никто не проживает. Гараж ранее – примерно 3 года назад он сдавал в аренду. Разрешал ли кому-то пользоваться гаражам его сын Г.В., в т.ч. Пивоварову Денису, ему не известно. О том, что из гаража были изъяты похищенные вещи, ему стало известно от сотрудников милиции.
- Показаниями Р., показавшего, что рацию, изъятую при обыске в их квартире, принес Б.В., который дружил с его братом Пивоваровым Денисом. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р., данные на предварительном следствии, где на л.д. 37 т.2 показал, что он проживает с родителями тремя братьями и женой Дениса. Доступ в их квартиру посторонних лиц ограничен, ключи от квартиры имеются только у членов семьи. По поводу предметов изъятых у них при обыске поясняет, что рация «Вектор» у них появилась в доме около 2 лет назад, кто ее принес он не знает. Остальные предметы принадлежат их членам семьи. Данные показания свидетель подержал частично, пояснив, что вспомнил, что рацию принес Б.В. уже после допроса следователем.
- Показаниями свидетеля П.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, где на л.д. 128-129 т.1 показал, что в <Адрес> имеется дом и гараж, принадлежащий Г.Э., который пустует, т.к. семья Г.Э. не проживает в <Адрес> около двух лет. Гаражом пользовались Г.В. и Пивоваров Денис, у которого имелся ключ от гаража. Дата около 5 часов ему позвонил Денис и сказал, что нужно срочно привезти ключ от гаража Г.Э. в <Адрес>. Он привез ключ Денису возле ограды дома стоял автомобиль ВАЗ серебристого цвета, то есть «Марка 5» Денис открыл гараж в гараже стояла ВАЗ синего цвета задние стекла тонированные, Денис выгнал «Марка 2» из гаража, загнал туда « Марка 5» и пояснив, что поедет «разувать» «Марка 2» и по полевой дороге уехал в лес в сторону <Адрес>. В этот же день их отец поехал на автомобиле «Марка 6» в <Адрес>, он поехал с ним, Денис спросив куда едет отец, попросился тоже поехать в <Адрес>. Отец остановил машину по просьбе Дениса возле дома Г.Э.. Денис стал ключом открывать дверку боковую в гараже, а он пошел в туалет за сараи. Когда он вернулся Денис и отец были в машине, он сел в машину и они поехали в <Адрес>, Когда они ехали в <Адрес> то Денис кому то звонил по сотовому телефону и сказал, что он подъедет к Линевской больнице с колесами. Когда они приехали в <Адрес>, отец возле больницы остановил машину Денис из кузова машины вытащил 4 шипованных колеса от легкового автомобиля, а он пошел в магазин. Когда вернулся, то возле Дениса стоял автомобиль импортного производства белого цвета, колес уже не было. Он понял, что Денис угоняет машины, а затем их разукомплектовывает. Сам в этом участия не принимал Допрошенный в качестве свидетеля дополнительно Дата П.Р. показал, что он полностью подтверждает свои показания данные в качестве свидетеля от Дата, давал он их добровольно без какого либо давления. Так же он поясняет, что проживает с родителями тремя братьями и женой Дениса. Доступ в их квартиру посторонних лиц ограничен, ключи от квартиры имеются только у членов семьи. По поводу предметов изъятых у них при обыске поясняет следующее, что огнетушители и болгарка принадлежат отцу, рация «Вектор» у них появилась в доме около 2 лет назад, кто ее принес он не знает. Остальные предметы принадлежат их членам семьи. После оглашения данные показания П.Р. не поддержал, пояснив, что при допросе на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции.
Вина подсудимого подтверждается протоколом заявления потерпевшего Т.К. – л.д. 9 т.1, откуда усматривается, что в период с 16 часов Дата 12 часов 10 минут Дата неизвестные лица путем подбора ключа проникли в его гараж <Адрес> и тайно похитили автомобиль Марка 1 вишневого цвета, 4 коле комплектом зимней резины, три палатки, «Теодалит», сварочный аппарат, два надувных матраса, рацию «Вектор» и другое ему принадлежащее имущество.
- Протоколом осмотра места происшествия л.д. 160-161 т.1 - гаража <Адрес> принадлежащего Т.К. в ходе которого обнаружено, что автомобиль в гараже отсутствует, замок находиться в открытом состоянии без следов повреждений.
- Протоколом осмотра гаража Г.Э. л.д. 83 т.1, расположенного в ограде дома За по <Адрес>, согласно которого из данного гаража были изъяты 4 колеса марки «Бриджстоун», набор ключей, 2 квитанции об оплате на имя Т., набор ключей «Форс», кроссовки, копия трудовой книжки, 2 задних сиденья, 2 зеркала заднего вида, 2 воздухозаборника с пазухами и решетками, 2 стекла, 4 обшивочных материала с дверок, 2 домкрата, насос, два набора инструментов.
- Распиской гр-на Т.К.Л. л.д. 98 т.1, л.д. 11 т.2 о получении от сотрудников милиции его имущества, похищенного у него из гаража в Дата
- Протоколом обыска в жилище Пивоварова Д.С. по адресу: <Адрес>, - л.д. 151-153 т.1, где в присутствии понятых в комнате была обнаружена и изъята рация « Вектор» в черном корпусе.
- Протоколом заявления Василиицина Вл.Ф., - о том, что в период с 22 часов 00 минут Дата до 21 часов 30 минут Дата неизвестные лица путем подбораключа проникли в его гараж <Адрес> и тайно похитили его имущество а именно 4 шипованных колеса и коробку автомат от машины «Марка 4» - л.д. 3 т.1
- Протоколом заявлением В.В. Вит.Ф. о том, что в период с 22 часов 00 минут 5 мам 2010 года до 21 часов 30 минут Дата неизвестные лица путем подбора ключа проникли в гараж <Адрес>, принадлежащий его брату – В.В. и тайно похитили его автомобиль Марка 2 синего цвета, (л.д. 2 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия, а именно гаража <Адрес>принадлежащего гр-ну В.В., в ходе которогообнаружено, что на момент осмотра автомобиль в гараже отсутствует, замокнаходиться в открытом состоянии без следов повреждений, (л.д. 4-5 т.1).
- Распиской В.В. о получении от сотрудников милиции имуществапохищенного у него из гаража совместно с его автомобилем в период с 5 по Дата. (л.д. 230 т.1).
- Протоколом заявления В.С., из которого усматривается, что в период с 18 часов Дата до 06 часов 50 минут Дата неизвестные лица путем подбора ключа проникли в его гараж <Адрес> и тайно похитили автомобиль Марка 3 серебристо- белого цвета, и другое имущество, принадлежащее ему (л.д. 48 г. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия, а именно гаража <Адрес>принадлежащего В.С. в ходе которого обнаружено, что на моментосмотра автомобиль в гараже отсутствует, замок находиться в открытом состоянии безследов повреждений, (л.д. 49-50 т. 1), а также другими материалами дела.
Оценив все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Пивоварова Д.С. в совершении краж по 3 эпизодам доказанной. В судебном заседании достоверно установлено, что Пивоваров, действуя умышленно, противоправно, тайно, из корыстных побуждений, проник в гаражи потерпевших, откуда совершил кражи предметов, указанных в материалах дела, обратил их в свою пользу, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, при этом причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. При этом размер похищенного подтверждается показаниями потерпевших, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколом заявления о преступлении, является для них значительным, исходя из материального положения. Суд полагает, что непризнание вины Пивоваровым по эпизоду кражи у потерпевшего Т.К. является способом защиты, опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании – показаниями потерпевшего, материалами дела, показаниями свидетеля К.Д., которые последовательны, логичны, не противоречат и согласуются с другими доказательствами по делу. К показаниями свидетелей Р. и П.Р., полагаю следует отнестись критически, поскольку они являются родными братьями подсудимого, изменили в судебном заседании показания с целью облегчить его участь. Версия П.Р. об оказании на него давления сотрудниками милиции при допросе на предварительном следствии судом проверена и по мнению суда является несостоятельной, надуманной, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата, показаниями свидетелей Л.Н., В., С., подтвердившими, что нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему делу допущено не было. Суд отдает предпочтение показания Р. на предварительном следствии, поскольку версия о том, что рацию в квартиру П.С. принес Б.В. Не подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания Р. на предварительном следствии последовательны, логичны, не противоречат и согласуются с другими доказательствами по делу. Суд квалифицирует действия Пивоварова Д.С. по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном частично признал, раскаялся, однако ранее судим, преступление совершил в период отбытия условного наказания. Обстоятельством смягчающим наказание следует признать раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным, применяя редакцию Закона от Дата назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Приговор Искитимского суда от Дата и от Дата подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевших В.В. на сумму 30000 рублей, В.В. на сумму 38705 рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск Т.К. подлежит передаче на рассмотрение в гражданском судопроизводстве, поскольку требуется предоставления дополнительных доказательств размера ущерба, неполученных доходов и упущенной выгоды. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ
Приговорил: Признать Пивоварова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по трем эпизодам и определить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по каждому эпизоду (в редакции Закона от 07.03.2011г.) – 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание (в редакции Закона от 07.03.2011г.) 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Пивоварова Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе. Взыскать с Пивоварова Д.С. в пользу В.В.Ф. в возмещение ущерба 30000 рублей, в пользу В.В. 38705 рублей. Приговоры Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата год и от Дата - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.