Приговор от 13.07.2011г. Статья 158 Часть 2 УК РФ.



Дело №1-170/11г.

Поступило в суд: Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего, судьи Крутилиной Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя старшего Коринской Е.Ю.

защитников – адвокатов Таловской Г.В., представившей ордера Номер от Дата и удостоверение Номер, Ламбаевой С.В. представившей ордера Номер от Дата и удостоверение Номер,

подсудимых - Воловика В.А., Шахраева А.В.

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воловика В.А.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>,....., ранее судимого 16.09.2010г. Новосибирским областным судом по ст. 159 ч.2; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ; 159 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

Шахраева А.В.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимые Воловик В.А., Шахраев А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах :

    В период времени до 15 часов Дата Воловик В.А. и Шахраев А.В. по адресу: <Адрес> распивали алкогольные напитки и вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества П.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в гараж П.В.

    Осуществляя свой преступный сговор, в период времени с 15 по 17 часов Дата, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу П.В., находящемуся в ограде дома по адресу: <Адрес>, используя лежавшую на снегу около гаража металлическую болванку, сбили замок на воротах гаража и незаконно проникли в гараж П.В. по вышеуказанному адресу, используемый владельцем в качестве хранилища автотранспорта и инструмента, подняли с пола гаража принадлежащий П.В. сварочный аппарат, стоимостью 10 000 рублей, и вынесли из гаража, то есть тайно похитили. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ламбаевой С.В. обвиняемый Воловик В.А., защитника Таловской Г.В. обвиняемый Шахраев А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимые Воловик, Шахраев свою вину в преступлении признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

      Защитники Ламбаева С.В. и Таловская Г.В. поддержали подсудимых, пояснив, что Воловик В.А. и Шахраев А.В. заявили ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены.

     От потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.

     Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Воловик В.А., Шахраев А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимых Воловика В.А., Шахраева А.В. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011г.).

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

       Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Шахраева А.В. - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Подсудимые Воловик В.А. и Шахраев А.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание. Приговор Новосибирского областного суда от Дата в отношении Валовика В.А.. подлежит самостоятельному исполнению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П р и г о в о р и л:

    Воловика В.А., Шахраева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от Дата) и назначить наказание в виде лишения свободы:

Воловику В.А. сроком в 2 (два) года; Шахраеву А.В. сроком в 1 (один) год.

              На основании ст.73 УК РФ     наказание Воловику В.А. и Шахраеву А.В. считать условным с испытательным сроком Воловику В.А. на 2 (два) года, Шахраеву А.В. на 1 (один) год. Обязать Воловика В.А. и Шахраева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора и осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в данный орган.

     Приговор Новосибирского областного суда от Дата в отношении Воловика В.А.. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Воловика В.А., Шахраева А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

     Вещественное доказательство: приемо - сдаточный акт Номер от Дата /л.д. 62/- хранить при уголовном деле № 1-170/11 г.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

      Председательствующий, судья                                               Крутилина Н