Дело №1- 468/2011 г.
Поступило в суд Дата
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» июля 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
Председательствующего - судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
защитника– адвоката Быковой К.Я., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
подсудимого Ощепкова А.Н.,
при секретаре Волковой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ощепкова Антона Николаевича,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживавший до ареста по адресу : <Адрес>, не занятого, ранее судимого
07.03.2006 г. Искитимским районным судом НСО по п. « в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 30-131 ч.2, п.»д»; п. «б,д» ч.2 ст.131 УК РФ, п. «б,д» ч.2 ст.132 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 132 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, 17.05.2010г. освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ощепков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1.
Ощепков А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой вещества не менее 0,11 грамма. Дата около 16 час. 00 мин. в <Адрес> Ощепков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, намереваясь незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин массой вещества не менее 0,11 грамма, продал его за 1200 руб. «Г.», действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Дата «Г.» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенное у Ощепкова А.Н. вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, масса вещества 0,11 грамма. Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство героин из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, Ощепков А.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от го обстоятельствам.
Эпизод № 2.
В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Ощепков А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой вещества не менее 1,65 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет крупный размер, приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях в срок до Дата Ощепков А.Н. переместил в своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>. Дата около 20 час. 25 мин. в подъезде <Адрес> Ощепков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, намереваясь незаконно сбыть часть имевшегося у него наркотического средства героина массой вещества менее 0,19 грамма, продал его за 1400 руб. «Г.», действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Дата «Г.» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля, приобретенное у Ощепкова А.Н. вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 0,19 грамма. Оставшееся наркотическое средство героин в крупном размере массой вещества не менее 1,46 грамма, Ощепков А.Н. продолжал незаконно хранить в целях незаконного сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля при производстве обыска Дата, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи потребителям наркотиков.
Дата в ходе производства обыска в жилище Ощепкова А.Н., расположенном адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли приготовленное Ощепковым А.Н. к незаконному сбыту вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином, масса вещества 1,46 грамма.
Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство героин из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки и в ходе производства обыска в жилище, Ощепков А.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, массой вещества 1,65 грамма, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ощепков А.Н. вину в предъявленном обвинение признал полностью отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается исследованными судом доказательствами:
- По первому эпизоду: показаниями свидетелей: «Г.», Б.А., Г.Е., Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой.
- свидетель «Г.» на л.д. 39-40 показал, что в Дата г., точную дату он не помнит, в дневное время, участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками наркоконтроля закупки наркотиков у Ощепкова А.Н., проживающего в <Адрес>. Он выступал под псевдонимом «Г.». Он знает Ощепкова давно, отношения с ним поддерживает только в связи с необходимостью приобретения наркотиков для личного потребления. Знает, что Ощепков отбывал наказание, и освободился в Дата продает наркотики – героин, многим наркоманам, но их имен и фамилий он не знает. Продает Ощепков героин обычно в подъезде своего дома, в свертках из фольги от сигаретных пачек, по цене 1200 руб. за 1 грамм. Чтобы купить героин Ощепкову нужно сначала позвонить на сотовый телефон, по номеру «Номер» и он по телефону скажет, что можно приехать за наркотиком. После этого он приезжал к дому Ощепкова по адресу: <Адрес>, в подъезде встречался с ним. Ощепков брал у него деньги за героин и отдавал героин. Обычно он не передавал героин из рук в руки, а получив деньги, называл место, где забрать героин, т.е. прятал наркотик в подъезде в разных местах, например, в каком-нибудь почтовом ящике, или за батареей. Перед закупкой сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых его досмотрели, затем ему вручили деньги в сумме 1200 руб., купюрами две по 500 руб. и две по 100 руб. Денежные купюры были заранее отксерокопированы, номера и серии купюр были записаны в протоколе. После чего он с сотрудниками и понятыми на машине проехали на <Адрес>, остановились на дороге возле <Адрес>. Он вышел из машины, обошел <Адрес> зашел в предпоследний подъезд, где живет Ощепков. В подъезде он встретился с Ощепковым, отдал ему деньги, врученные сотрудниками, в сумме 1200 руб. Ощепков указал ему на почтовый ящик в подъезде между первым и вторым этажом, сказал взять там наркотик, а сам ушел по лестнице вверх. Он взял за почтовым ящиком сверток из фольги и вернулся к машине с сотрудниками и понятыми, они проехали в отдел наркоконтроля. Приобретенный сверток с героином он добровольно выдал в присутствии понятых. Сверток был упакован и опечатан. В ходе закупки сотрудники составляли протоколы, которые он читал и подписывал, в протоколах всё было записано правильно, именно те протоколы предъявлены ему сейчас в ходе допроса, на них имеются его подписи;
- свидетель Б.А.(л.д.183-1840 показала, что в Дата г., точную дату она не помнит, в дневное время по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков в <Адрес>. Кроме неё в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. В помещении Искитимского отдела наркоконтроля в их присутствии закупщика сначала досмотрели, а затем вручили деньги в сумме 1200 руб., из них две купюры достоинством по 500 руб., и две купюры достоинством по 100 руб. Денежные купюры были заранее откопированы, номера и серии купюр были записаны в протоколе. Затем они с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле проехали на <Адрес>, остановились недалеко от <Адрес> со стороны магазина «Организация». Закупщик вышел из машины и зашел в <Адрес>, во второй от магазина «Организация» подъезд. Через несколько минут закупщик вернулся к ним в машину и показал сверток из фольги, сказал, что это наркотик, который он купил в <Адрес>, как закупщик называл продавца наркотиков она не помнит. Сверток с веществом, выданный закупщиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ходе закупки составлялись протоколы, которые все участники прочитали и подписали, в протоколах всё было записано правильно. Именно те протоколы от Дата предъявлены ей в ходе допроса, на них имеются её подписи. Перед закупкой закупщик в их присутствии созванивался по сотовому телефону с продавцом наркотиков, и договорился о приобретении наркотика.
- свидетель Г.Е., показала (л.д.185-186), что в Дата г., точную дату она не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили её для участия в качестве понятой при проведении закупки наркотиков. Присутствовала также и вторая понятая. В отделе наркоконтроля в <Адрес> в их присутствии закупщику вручили деньги в сумме 1200 руб., купюрами две по 500 руб. и две по 100 руб. Купюры были заранее откопированы, номера и серии купюр были переписаны в протоколе. Затем они проехали на автомобиле с сотрудниками и закупщиком на <Адрес>. Закупщик созвонился с продавцом наркотиков и договорился о покупке наркотика. Они остановились возле магазина «Организация» рядом с домом Номер по <Адрес> вышел из машины и зашел в <Адрес>, какой именно подъезд она не помнит. Через какое-то время закупщик вернулся к ним в машину, показал сверток из фольги, в котором было светлое порошкообразное вещество. Закупщик говорил, что это героин, который он купил в <Адрес>, как закупщик называл продавца наркотиков она не помнит. Сверток с веществом был упакован и опечатан. В ходе закупки были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками, в протоколах всё было записано правильно, именно те протоколы вручения денежных купюр и добровольной выдачи от Дата предъявлены ей в ходе допросе, на них имеются её подписи;
- свидетель Д.В. показал (л.д.189-190), что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО с Дата г. В Искитимский МРО поступала оперативная информация о том, что парень по имени Антон, проживающий в <Адрес>, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства героина. В дальнейшем было установлено, что это Ощепков А.Н.. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ощепков А.Н. в подъезде своего дома незаконно сбывает путем продажи героин потребителям наркотиков. В целях проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности Ощепкова А.Н. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Ощепкова. Проверочная закупка была проведена Дата в дневное время. В качестве закупщика наркотиков был привлечен гражданин, который пожелал сохранить в тайне данные о своей личности, поскольку опасался расправы со стороны друзей и криминальных покровителей Ощепкова А.Н. Это подтверждалось оперативной информацией, поступавшей в Искитимский МРО, имелись основания полагать, что за содействие органам наркоконтроля ему могут угрожать физической расправой, было принято решение присвоить ему псевдоним «Г.». Для участия в проверочной закупке были приглашены двое понятых. В здании Искитимского МРО закупщика сначала досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику в присутствии понятых были вручены деньги для закупки в сумме 1200 руб. Денежные купюры были заранее отксерокопированы. Номера и серии купюр были записаны в акте. Закупщик с сотового телефона позвонил Ощепкову, который назначил место для продажи наркотика - в <Адрес>. Номер телефона Ощепкова нам был известен: «Номер». Все участники на автомобиле выдвинулись к месту закупки, закупщика высадили возле магазина «Организация» недалеко от <Адрес>, закупщик пошел к дому Номер, а с понятыми проехали к этому дому с другой стороны, остановились со стороны магазина «ЖУМ» и наблюдали как закупщик зашел в предпоследний подъезд <Адрес> они снова проехали к магазину «Организация», куда вскоре пришел закупщик, показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что купил героин у Антона в подъезде <Адрес> с веществом, выданный «Г.» был надлежащим образом упакован и опечатан. Все действия в ходе проверочной закупки оформлялись соответствующими актами, прочитанными и подписанными всеми участниками;
- рапортом оперуполномоченного Искитимского МРО Д.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 16 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в подъезде <Адрес>, мужчина по имени Антон незаконно сбыл путем продажи за 1200 руб. «Г.» наркотическое средство героин массой вещества 0,11 грамма (л.д. 4-5);
- актом личного досмотра «Г.» от Дата, согласно которому у «Г.» перед проверочной закупкой ничего не обнаружено, не изъято, (л.д. 12);
- актом вручения денежных средств от Дата, согласно которому «Грязнову» вручены деньги в сумме 1200 руб. для проведения проверочной закупки, (л.д. 13-15);
- актом добровольной выдачи от Дата, из которого следует, что «Г.» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, и пояснил, что купил его у Антона за 1200 руб. в подъезде <Адрес>. (л.д. 16);
- актом проведения проверочной закупки от Дата, согласно которому Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в подъезде <Адрес>, парень по имени Антон продал за 1200 руб. «Г.» наркотическое средство героин массой 0,11 грамма, (л.д. 29);
- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное «Г.», является наркотическим средством героином, масса вещества 0,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества, (л.д. 25-27);
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, добровольно выданное «Г.», является наркотическим средством героином, масса вещества 0,10 грамма, (л.д. 32-35) ;
- протоколом обыска в жилище Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>, от Дата, согласно которому в ходе обыска были изъяты: полимерный контейнер с двумя полимерными свертками с веществом, фрагменты фольгированной бумаги, два сотовых телефона, денежные купюры в сумме 1200 руб., купюра достоинством 1000 руб. Номер, купюры достоинством 100 руб. Номер, Номер, на которых при ультрафиолетовом освещении обнаружены надписи «ГНК». На ладони и указательном пальце правой руки Ощепкова А.Н. при ультрафиолетовом освещении обнаружено свечение. Ощепков А.Н. пояснил, что в обнаруженном контейнере находится наркотическое средство героин для личного потребления, обнаруженные деньги в сумме 1200 руб. получены от продажи наркотического средства героина, (л.д. 45-52);
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество в свертках в контейнере, изъятом в ходе производства обыска в жилище Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>, является наркотическим средством героином, масса вещества 1,46 грамма, (л.д. 102-106) ;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на фрагментах фольгированной бумаги, изъятых в ходе производства обыска в жилище Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (л.д. 110-112) ;
- протоколом получения смывов с рук у Ощепкова А.Н. от Дата (л.д. 54) ;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Ощепкова А.Н., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (л.д. 196-98) и другими материалами дела.
По второму эпизоду вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей: «Г.», Б.А., М.З., К.К., Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой.
- свидетель «Г.» (л.д.187-189), что в апреле 2011 г., точную дату он не помнит, в вечернее время, он участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками наркоконтроля закупки наркотиков у Ощепкова А.Н., проживающего в <Адрес>. Он выступал под псевдонимом «Г.». Он уже выступал в качестве закупщика наркотиков при проведении закупки наркотиков у Ощепкова в Дата г. Он знает Ощепкова давно, отношения с ним поддерживает только в связи с необходимостью приобретения наркотиков для личного потребления. Конфликтов между ними не было. Ранее Ощепков продавал героин по цене 1200 руб. за 1 грамм, а в Дата г. стал продавать по цене 1400 руб. Перед закупкой сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, затем ему вручили деньги в сумме 1400 руб., купюрами одна по 1000 руб. и четыре по 100 руб. Денежные купюры были заранее отксерокопированы, номера и серии купюр были записаны в протоколе. Купюры были помечены, при ультрафиолетовом освещении на купюрах были видны надписи «ГНК». Предварительно он позвонил на сотовый телефон Ощепкову по номеру «Номер». Ощепков сказал что он может подъехать к его дому за наркотиком. После этого он с сотрудниками и понятыми на машине подъехали к дому Номер по <Адрес>, где проживал Ощепков. Они остановились возле <Адрес> со стороны железнодорожного вокзала, магазина «Организация». Он вышел из машины, и зашел в предпоследний подъезд <Адрес>. В подъезде на первом этаже возле лифта он встретился с Ощепковым, отдал тому деньги, врученные ему сотрудниками, в сумме 1400 руб. Ощепков указал ему почтовый ящик в подъезде между первым и вторым этажом, где он должен взять наркотик, а сам на лифте поехал вверх. Он взял за почтовым ящиком, номер ящика не помнит, сверток из фольги с веществом и вернулся к машине с сотрудниками и понятыми, после чего они проехали в отдел наркоконтроля. Приобретенный у Ощепкова сверток с веществом он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. Сверток был упакован и опечатан. В ходе закупки сотрудники составляли протоколы, которые он читал и подписывал, в протоколах всё было записано правильно, именно те протоколы от Дата предъявлены ему в ходе допроса, на них имеются его подписи «Г.». Таким образом, он дважды, в Дата г. и в Дата г. в ходе проверочных закупок покупал наркотик героин у Ощепкова Антона;
- свидетель М.З. показала (л.д.179-180), что в Дата г., точную дату она не помнит, в вечернее время она по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков в <Адрес>. Кроме неё в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. В помещении Искитимского отдела наркоконтроля в их присутствии закупщику вручили деньги в сумме 1400 руб., из них одна купюра достоинством 1000 руб., и четыре купюры достоинством по 100 руб. Денежные купюры были заранее откопированы, номера и серии купюр были записаны в протоколе. Купюры были помечены, им показали, что при ультрафиолетовом освещении на купюрах видны буквы «ГНК». Они с закупщиком и сотрудниками на автомобиле проехали к магазину «Организация» в <Адрес>, закупщик по сотовому телефону позвонил продавцу наркотиков, как закупщик называл продавца она не помнит. Закупщик сказал, что продавец живет в <Адрес> и назначил ему встречу в том доме для продажи наркотика. Закупщик вышел из машины и пошел в сторону д. <Адрес>. Они на машине проехали с другой стороны <Адрес> со стороны магазина «Организация», и видели, как закупщик зашел во второй от «Организация» подъезд <Адрес>. Они проехали обратно к «Организация», и закупщик пришел к ним через какое-то время, показал сверток из фольги, в свертке находилось вещество - порошок. Закупщик сказал, что это героин, который он купил в <Адрес>, как закупщик называл продавца наркотиков она не помнит. Сверток с веществом, выданный закупщиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ходе закупки составлялись протоколы, которые все участники прочитали и подписали, в протоколах всё было записано правильно. Именно те протоколы от Дата предъявлены ей в ходе допроса, на них имеются её подписи;
- свидетель К.К., (л.д.181-182) показала, что в апреле 2011 г., точную дату она не помнит, в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Также была приглашена еще одна понятая. В помещении Искитимского отдела наркоконтроля в их присутствии закупщику деньги в сумме более 1000 руб., точную сумму не помнит, одна из купюр была достоинством 1000 руб. Денежные купюры были заранее откопированы, номера и серии купюр были записаны в протоколе. Им показали, что на купюрах при ультрафиолетовом освещении видны буквы «ГНК». Затем они с закупщиком и сотрудниками на автомобиле проехали к «Организация» в <Адрес>, там закупщик при них в машине по сотовому телефону позвонил продавцу наркотиков, договорился о покупке наркотиков. Как закупщик называл продавца наркотиков она не помнит. Закупщик говорил, что героин ему продадут в <Адрес>, в том доме живет продавец наркотиков. Закупщик вышел из машины и пошел в сторону <Адрес>. Они с сотрудниками на машине объехали <Адрес> со стороны магазина «Организация», и видели как закупщик зашел во второй от «Организация» подъезд <Адрес>. Затем они проехали обратно к «Организация», куда затем пришел закупщик, показал сверток из фольги, его развернули, в нем находилось какое-то вещество. Закупщик говорил, что этот наркотик он купил в <Адрес> ли закупщик имя продавца наркотиков она не помнит. Сверток с веществом, выданный закупщиком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ходе закупки составлялись протоколы, которые все участники прочитали и подписали, в протоколах всё было записано правильно. Именно те протоколы от Дата предъявлены ей в ходе допроса, на них имеются её подписи. После этого, на следующее утро она участвовала в качестве понятой при обыске в <Адрес>, номер квартиры не помнит. Перед началом обыска жильцу квартиры предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотики. Парень говорил, что наркотиков у него нет. Помещения в квартире обыскивались по порядку: помещение за помещением. Она и другая понятая наблюдали за действиями сотрудников, видели, как отыскивали и изымали предметы. В коридоре квартире на вешалке в шапке был найден пластмассовый контейнер, внутри которого были полимерные пакетики, количество не помню, пакетики были с веществом. Парень пояснил, что в свертках находится героин для его личного потребления. В комнате из ящика стола вытащили портмоне, в котором находились деньги. Денежные купюры были освещены ультрафиолетовым фонариком, на нескольких купюрах, среди которых одна была достоинством 1000 руб., были видны буквы «ГНК». Номера и серии купюр были сверены с копиями купюр, врученных закупщику, номера и серии купюр совпали. Сумму обнаруженных помеченных денег она не помнит. Парень говорил, что деньги принадлежат его семье. Также были обнаружены нарезанные куски фольги и 1 или 2 сотовых телефона. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, прочитанный вслух и подписанный участниками. В протоколе всё было записано правильно. Именно тот протокол обыска от Дата предъявлен ей в ходе допроса, на нем имеются её подписи;
- свидетель Б.А. показала (л.д.183-184), что в Дата г., она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении обыска в <Адрес>, номер квартиры она не помнит. Перед обыском жильцам, среди которых был парень, объявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотики. Добровольно ничего выдано не было. Обыск сотрудники проводили последовательно, обыскивали поочередно помещением за помещением. При этом она и другая понятая наблюдали за всеми поисковыми действиями сотрудников, видели все факты обнаружения изъятых затем предметов. В коридоре в меховой шапке был обнаружен пластмассовый контейнер с двумя полиэтиленовыми свертками с веществом. Парень пояснил, что в свертках находится героин, необходимый ему для личного потребления. При обыске также были изъяты сотовые телефоны, и в комнате в ящике стола обнаружен портмоне, в котором были деньги. Ультрафиолетовым осветителем освещали денежные купюры и на нескольких купюрах были обнаружены надписи «ГНК», сумма помеченных купюр была 1200 руб. Номера и серии помеченных купюр сравнили с копиями купюр, которые были с собой у сотрудников, номера и серии купюр совпали. Парень пояснял, что деньги принадлежат ему, пояснял ли откуда у него эти деньги она не помнит. Руки парня освещали ультрафиолетовым осветителем и на руках у него было такое свечение, как и на меченных купюрах. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан и подписан всеми участниками. В протоколе всё было записано правильно, именно тот протокол обыска от Дата предъявлен ей в ходе допроса, на нём имеются её подписи;
- свидетель Д.В. показал (л.д. 189-190), что вторая проверочная закупка у Ощепкова А.Н. была проведена Дата в вечернее время. В качестве закупщика был привлечен тот же гражданин под псевдонимом «Г.», которого предварительно досмотрели затем вручили ему деньги для закупки в сумме 1400 руб., денежные купюры были откопированы, номера и серии купюр переписаны в протоколе. Купюры были помечены спецсредством «Люминофор», с помощью которого на купюрах были выполнены надписи «ГНК», видимые только при ультрафиолетовом освещении. От контакта с такими купюрами на руках также остаются люминесцирующие следы, видимые при ультрафиолетовом освещении. «Г.» созвонился по сотовому телефону с Ощепковым и договорился о покупке героина, Ощепков как обычно назначил встречу в подъезде <Адрес>. «Г.» связывался с Ощепковым по номеру «Номер». Все участники проехали к дому Номер по <Адрес>, остановились возле <Адрес>, с торца дома, со стороны магазина «Организация». Грязнов зашел в предпоследний подъезд <Адрес> 3 <Адрес>. «Г.» вернулся через несколько минут и предъявил фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он купил в подъезде <Адрес>, у которого покупал героин в ходе проверочной закупки Дата Сверток с веществом, выданный «Г.» был надлежащим образом упакован и опечатан. Все действия в ходе проверочной закупки оформлялись соответствующими актами, прочитанными и подписанными всеми участниками. На следующий день, т.е. Дата в квартире Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>173, был проведен обыск. Он в обыске не участвовал, но знаю от других сотрудников, что при обыске были изъяты наркотики; фрагменты фольги - упаковочный материал для наркотиков; помеченные денежные купюры, использованные при проведении проверочной закупки Дата, а на руках Ощепкова при ультрафиолетовом освещении были обнаружены люминесцирующие пятна - следы от контакта с купюрами, помеченными «люминофором»;
- рапортом оперуполномоченного Искитимского МРО Д.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 20 час. 25 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в подъезде <Адрес>, Ощепков А.Н. незаконно сбыл путем продажи за 1400 руб. «Г.» наркотическое средство героин массой вещества 0,19 грамма, (л.д. 147-148);
- актом личного досмотра «Г.» от Дата, согласно которому перед проведением проверочной закупки у «Г.» ничего не обнаружено, не изъято, (л.д. 152);
- актом вручения денежных средств от Дата, согласно которому «Г.» вручены для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1400 руб., из них купюра достоинством 1000 руб. Номер, купюры достоинством 100 руб. Номер, Номер, Номер, Номер, обработанные специальным химическим раствором «люминофор», с помощью которого на купюрах выполнены надписи «ГНК», видимые при ультрафиолетовом освещении, (л.д. 153-155);
- актом добровольной выдачи от Дата, из которого следует, что «Г.» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, и пояснил, что купил его у Антона за 1200 руб. в подъезде <Адрес>. (л.д. 156);
- акт проведения проверочной закупки от Дата, согласно которому Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в подъезде <Адрес>, Ощепков А.Н. продал за 1400 руб. «Г.» наркотическое средство героин массой 0,19 грамма, (л.д. 168);
- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное «Г.», является наркотическим средством героином, масса вещества 0,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества, (л.д. 164-166);
-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, добровольно выданное «Г.», является наркотическим средством героином, масса вещества 0,18 грамма, (л.д. 171-174);
- протоколом обыска в жилище Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>, от Дата, согласно которому изъяты: полимерный контейнер с двумя полимерными свертками с веществом; фрагменты фольгированной бумаги; два сотовых телефона; денежные купюры в сумме 1200 руб., купюра достоинством 1000 руб. Номер, купюры достоинством 100 руб. Номер, Номер, на которых при ультрафиолетовом освещении обнаружены надписи «ГНК». На ладони и указательном пальце правой руки Ощепкова А.Н. при ультрафиолетовом освещении обнаружено свечение. Ощепков А.Н. пояснил, что в обнаруженном контейнере находится наркотическое средство героин для личного потребления, обнаруженные деньги в сумме 1200 руб. получены от продажи наркотического средства героина, (л.д. 45-52);
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество в свертках в контейнере, изъятом в ходе производства обыска в жилище Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>, является наркотическим средством героином, масса вещества 1,46 грамма, (л.д. 102-106);
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на фрагментах фольгированной бумаги, изъятых в ходе производства обыска в жилище Ощепкова А.Н. по адресу: <Адрес>173., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (л.д. 110-112);
- протоколом получения смывов с рук у Ощепкова А.Н. от Дата (л.д. 54);
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Ощепкова А.Н., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (л.д. 196-98) и иными материалами уголовного дела, исследовав которые, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу. Нарушений норм УПК РФ при проведении предварительного расследования не установлено. Оценивая все исследованные по делу доказательства, суд находит вину Ощепкова А.Н. в совершенных им деяниях доказанной. В судебном заседании достоверно установлено, что Ощепков А.Н. Дата и Дата пытался незаконно сбыть гр-ну «Грязнову» наркотическое средство – героин, однако его действия были пресечены сотрудниками органов наркоконтроля. При этом масса вещества 1,65 гр. (по второму эпизоду) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет крупный размер.
Суд квалифицирует действия Ощепкова А.Н. по 1 эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По второму эпизоду по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершенные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, молодой возраст, состоит на учете у врача-нарколога.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить связанное с изоляцией его от общества. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого- страдает заболеванием «вирусный гепатит «С», а также тяжелоре состояние здоровья матери подсудимого О.М., что подтверждается медицинскими документами и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Ощепкову А.Н. наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1; ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 1074,15 рублей по оплате труда адвоката Быковой К.Я. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого подлежат взысканию с Ощепкова А.Н.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Ощепкова А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 30 ч.3, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественные доказательства: фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, остаточной массой 0,09 гр., фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, остаточной массой вещества 0,17 гр., полимерный контейнер, два фрагмента полимерного материала и наркотическое средство героин, остаточной массой вещества 1,45 гр., фрагменты фольгированной бумаги, этикетка со смывов с рук Ощепкова, хранящиеся в камере вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО. / квитанции Номер, книга учета наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер, квитанция Номер, книга учетов наркотиков Номер, порядковый номер записи 189/ - уничтожить, два сотовых телефона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО – передать Ощепкову А.Н.
Взыскать с Ощепкова А.Н. в доход федерального бюджета 1074,15 рублей – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Быковой К.Я. в стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий, судья Крутилина Н.Г.