Приговор от 22.06.2011г. Статья 260 Часть 3 УК РФ.



Дело № 1-460

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «22» июня 2011 г.                        Город Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:

Председательствующего     судьи    Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры      Сидоровой Ю.Н.,

адвоката: Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата; Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре           Морковиной И.В.,

а также при участии представителя потерпевшего - З.А,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЯЗИТОВА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .......; проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,        и

БАЯЗИТОВА Р.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......., проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Баязитов В.А., Баязитов Р.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 17-00 часов, находящийся в ограде дома по адресу: <Адрес>, Баязитов В.А. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев, с причинением ущерба Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области в значительном размере, на территории лесного фонда Искитимского лесничества в квартале Номер(7) выдела Номер, расположенного в районе <Адрес>, в месте, невыделенном под лесосеку, с Баязитовым Р.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совместно и согласованно, по предварительному сговору, не получив у лесника отвод конкретного участка на порубку леса, не оформив в законном порядке необходимых документов, дающих право на порубку и перевозку леса, Дата в период времени с 17-00 часов до 18 часов Баязитов В.А., управляя автомашиной «Марка», без регистрационного знака, и Баязитов Р.А., управляя автомашиной «Марка», транзитный номер Номер, прибыли на территорию лесных насаждений Искитимского района, в районе с. Завьялово, квартал Номер, где вырубка леса запрещена, так как данный участок относится к защитным лесам. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконную порубку деревьев, с причинением ущерба в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи привезенных с собой бензопил, Баязитов В.А. совместно с Баязитовым Р.А. стали осуществлять незаконную порубку деревьев березы, спилив общим числом 12 берез, а именно:

1 дерево, диаметром 20 см., объемом 0,30 куб.м., стоимостью 69, 03 рублей за 1 куб.м. древесины на корню березы средней категории, по 50-кратной стоимости древесины, увеличенной в два раза, на общую сумму ущерба 2071 руб.;

5 деревьев, диаметром 24 см., общим объемом 2,30 куб.м., стоимостью 69,03 рублей за 1 куб.м. древесины на корню березы средней категории, по 50-кратной стоимости древесины, на общую сумму ущерба 15877 руб.;

4 дерева, диаметром 28 см., объемом 2,60 куб.м., стоимостью 69,03 руб. за 1 куб.м. древесины на корню березы средней категории, по 50-кратной стоимости древесины, увеличенной в два раза, на общую сумму ущерба 17948 руб.;

1 дерево, диаметром 32 см., объемом 0,87 куб.м., стоимостью 69,03 руб. за 1 куб.м. древесины на корню березы средней категории, по 50-кратной стоимости древесины, увеличенной в два раза, на общую сумму ущерба 6005 руб.;

1 дерево, диаметром 36 см., объемом 1,12 куб.м., стоимостью 69, 3 руб. за 1 куб.м. древесины на корню березы средней категории, по 50-кратной стоимости древесины, увеличенной в два раза, на общую сумму ущерба 7731 руб.

Всего 7,19 куб.м., стоимостью 69,03 руб. за 1 куб.м. древесины на корню березы средней категории, по 50-кратной стоимости древесины по ставкам платы за единицу лесных ресурсов, увеличенный в два раза, на общую сумму ущерба 49632 рубля, таким образом, причинив Департаменту лесного хозяйства <Адрес> значительный материальный ущерб. Спиленные деревья берез, совместно и согласованно Баязитов В.А. и Баязитов Р.А. распилили на чурки, придав древесине товарный вид, с целью дальнейшей реализации. После чего Баязитов В.А. и Баязитов Р.А. загрузили березовые чурки в свои автомашины, и при заезде в <Адрес> с лесополосы были остановлены лесником А.Ю. и его помощником Б.В., то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Баязитов В.А., Баязитов Р.А. в присутствии защитника Быковой К.Я. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Баязитов В.А. в присутствии защитника Быковой К.Я., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Баязитова В.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    В судебном заседании подсудимый Баязитов Р.А. в присутствии защитника Быковой К.Я., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Баязитова Р.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., представитель потерпевшего З.А не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баязитов В.А.. Баязитов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Баязитову В.А.. Баязитову Р.А., судом не установлено.

    Явки с повинной подсудимых, наличие у них на иждивении малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: вину признали, выразили раскаяние в содеянном, не судимы, Баязитов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности; занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, как Баязитов В.А., так и Баязитов Р.А., в быту характеризуются удовлетворительно, последний состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями»; добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что возможно Баязитову В.А. и Баязитову Р.А. определить наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

Вещественные доказательства, а именно: березовые комлевые чурки, передать подсудимому Баязитову Р.А., в связи с учетом мнения представителя потерпевшего З.А, исходя из того, что ущерб по делу в размере 49632 рубля полностью возмещен подсудимыми.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    БАЯЗИТОВА В.А., БАЯЗИТОВА Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), и определить им наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Баязитову В.А., Баязитову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баязитова В.А. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Баязитова Р.А. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баязитова В.А., Баязитова Р.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде каждому, после чего отменить.

    Вещественные доказательства: березовые комлевые чурки, находящиеся согласно расписки на ответственном хранении у представителя потерпевшего Департамента лесного хозяйства Новосибирской области – З.А, передать Баязитову Р.А..

    Вещественные доказательства: фотографии в количестве 4-х штук, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при данном уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                Председательствующий –