Дело № 1 - 464/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Слободчик Е.О., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 28.04.2006 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 05.02.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ общий срок 3 года и 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден 16.02.2010 года по отбытии наказания,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области – Миронова Ю. К., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Королевой С. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слободчик Е. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Гражданин Слободчик Е.О. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Искитим Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Слободчик Е.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в срок до Дата в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH - 210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой не менее 4, 265 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Слободчик Е.О., в том же размере положил в пачку из под сигарет, которую спрятал в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем курения, до 16 часов Дата, то есть до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, переместив его к остановке автобусов «Газовая» на пр-кте Юбилейный в г. Искитиме Новосибирской области. Дата около 16 часов возле остановки автобусов «Газовая», расположенной на пр-кте Юбилейный в г. Искитиме Новосибирской области, Слободчик Е.О. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по НСО, где в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Слободчик Е.О., в кармане его куртки была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находились 8 свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном (JWH -210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 4, 265 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается особо крупным размером.
Подсудимый Слободчик Е. О. вину свою в содеянном признал полностью, раскаивается в совершенном им преступлении, и от дальнейшей дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается оглашенными в суде по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Слободчик, данными им на предварительном следствии в присутствии защитника, и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Слободчик Е. О., данных ею при производстве предварительного расследования (л. д. 39-40) установлено, что около 2 месяцев он потребляет курительные смеси, точное название этих смесей он не знает, знает, что они запрещены в обороте. Воздействие от смесей схоже с воздействием от потребления марихуаны или гашиша, только дольше по времени, около 4-5 часов. Смеси потреблял путем курения с использованием пипетки. Дата примерно в обеденное время на Речном вокзале г. Новосибирска он у незнакомого ему парня, который был на автомобиле Марка , гос. номер не помнит, приобрел восемь полимерных пакетов с курительными смесями за 1600 рублей. Он положил эти пакеты в пачку из - под сигарет, а пачку в левый карман куртки. С этими смесями он приехал в г. Искитим. Около 16 часов Дата на остановке автобусов «Газовая» в г. Искитиме, сотрудники наркоконтроля задержали его, доставили в Искитимский МРО. Там в служебном кабинете сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели мой личный досмотр. Перед досмотром сотрудник спросил, есть ли у него, наркотические средства и запрещенные вещества, на что он ответил, что у него в кармане находятся курительные смеси. После этого сотрудник наркоконтроля из левого кармана куртки достал пачку из - под сигарет с восьмью полимерными пакетиками, в которых находились курительные смеси. Также у Слободчик были взяты смывы с рук на ватный тампон. Изъятые свертки со смесями и смывы с рук были упакованы в пакеты, пакеты перевязаны нитями, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печатей, пояснительными надписями, подписями понятых и сотрудника наркоконтроля. Был составлен протокол досмотра, который был подписан всеми участниками досмотра, за исключением него, так как он не был согласен с тем, что в протоколе было указано, будто он сказал, что у него при себе находятся наркотические вещества.
После оглашения данных показаний подсудимый Слободчик подтвердил их.
Помимо указанных показаний, вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- Рапортом оперуполномоченного Искитимского МРО М.Р. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 16 часов возле автобусной остановки «Газовая» по пр-кту Юбилейный в г. Искитиме был задержан Слободчик Е.О. у которого в ходе проведения личного досмотра были изъяты восемь полимерных свертков с наркотическим средством JWH -210 (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном, массой 4, 265 грамма (л. д. 4);
- актом личного досмотра Слободчик Е.О. от Дата в ходе которого у него в кармане куртки была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находились полимерный сверток, в котором находились восемь полимерных свертков с веществом растительного происхождения (л. д. 5-7);
- заключением эксперта Номер от Дата согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Слободчик Е.О., является наркотическим средством (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном (JWH -210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 4, 025 г. (0,24 г. использовано для проведения исследований) (л.д. 22-26);
- другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Слободчик Е. О. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Слободчик незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, и хранил при себе наркотическое средство – (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 4, 265 г., вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля Дата. Оборот данного вещества в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. за № 681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный размер является особо крупным размером. Действия подсудимого носили умышленный характер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, а также то, что подсудимый занят общественно - полезным трудом.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При данных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 руб. 15 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Слободчик Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слободчик Е. О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Слободчик Е. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Слободчик Е. О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе по месту своего жительства.
Вещественные доказательства по делу – пачка из под сигарет с 9-тью полимерными свертками; наркотическое средство JWH -210 (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) остаточной массой 3, 925 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям № Номер, 403 от Дата – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение этого на Искитимское МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Слободчик Е. О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.