Дело № 1-486
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» июля 2011 года Город Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю., защитника: Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата
При секретаре Морковиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУДРЯШОВОЙ О.Б., Дата года рождения, уроженки <Адрес>; .......; зарегистрированной по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 21.02.2011 года мировым судьей 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 170 часам обязательных работ, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудряшова О.Б. совершила лжесвидетельствование в суде.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Дата Искитимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело № 671133 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту обнаружения трупа М.С. с признаками насильственной смерти.
В качестве обвиняемого по уголовному делу Номер был привлечен Л.А., Дата года рождения.
Дата в помещении Межмуниципального ОВД «Искитимский», расположенном по адресу: <Адрес>, по уголовному делу Номер в качестве свидетеля была допрошена Кудряшова О.Б. Перед началом допроса Кудряшова О.Б. была предупреждена следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем Кудряшова О.Б. расписалась в протоколе допроса в качестве свидетеля. В ходе допроса в качестве свидетеля Кудряшова О.Б. показала, что Дата в дневное время к ней в <Адрес> по пер. Канатный <Адрес> пришел М.С., дома также был Л.А. и Л.С.. Около 16 часов того же дня к ней домой пришли К.Н., ее сын К.В. и Л.В. Между М.С. и Л.А. произошел конфликт, в ходе которого Л.В. предложил М.С. выйти на улицу, поговорить, М.С. согласился. После чего на улицу вышли М.С., Л.В. и К.В. Через некоторое время на улицу вышел Л.А. На протяжении 10 -15 минут после этого, она на улице слышала крики и шум драки. После этого обратно в дом зашел Л.А. и пояснил, чтобы она быстро ложилась спать, на улице он ударил ножом М.С.
В период времени с 11 часов Дата по 10 часов 30 минут Дата, в неустановленном месте, у Кудряшовой О.Б., желающей помочь Л.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, т.к. Л.А. являлся ее сожителем, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании.
Дата в 10 часов 30 минут Кудряшова О.Б. была вызвана в федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области, расположенный в доме № 234 по ул. Советской, г. Искитима, Новосибирской области, для допроса в качестве свидетеля, где она была предупреждена судьей федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем Кудряшова О.Б. расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена в качестве свидетеля.
Дата около 10 часов 30 минут Кудряшова О.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные, не соответствующие действительности сведения, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и уверенно представляя данные сведения несоответствующие действительным фактам, дала показания в пользу подсудимого Л.А., показав, что Дата после конфликта, произошедшего между М.С. и Л.А., последний на улицу из дома не выходил. После того, как из дома вышли М.С., Л.В., К.В. и К.Н., Л.А. лег спать вместе с ней. Л.А. всю ночь спал с ней в доме, никуда не уходил.
В приговоре суда от Дата, согласно которому Л.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и, который вступил в законную силу, показания свидетеля Кудряшовой О.Б., данные в ходе предварительного следствия Дата, оценены, как согласующиеся с показаниями остальных свидетелей и подтверждены показаниями подсудимого Л.А.
Показания Кудряшовой О.Б., данные ей Дата в ходе судебного заседания, судом были расценены как ложные, вызванные желанием смягчить участь подсудимого, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшова О.Б. в присутствии защитника Быкова Д.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кудряшова О.Б. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимую Кудряшову, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель К.Е. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудряшова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кудряшовой.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: ранее судима, вину признала, выразила раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом упомянутого выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание следует определить Кудряшовой, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ.
Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Кудряшова совершила данное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата, в связи с чем, окончательное наказание последней суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КУДРЯШОВУ О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и определить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата, и по совокупности приговоров окончательно определить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудряшовой не избирать, оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ею жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - (подпись)
Копия верна:
Судья -