Дело № 1-459
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июня 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитника: Пустоветова А.Л., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАЕНКО С.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......; проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Раенко С.Н совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п.1 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
В соответствии с п.2 положения “О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья” от 20.02.1998 года № 1476, к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы не из пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономике России и имеющие регистрационное удостоверение.
В соответствии ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов” не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Раенко С.Н., проживающий по адресу: <Адрес>, в неустановленное время изготовил из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранил в своем доме по адресу: <Адрес>, и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость.
Дата около 11 часов 10 минут Раенко С.Н. по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершил сбыт, хранившейся в своем доме спиртосодержащей продукции в количестве 0, 5 литра в стеклянной бутылке, объемом 0, 5 литра, гражданину Ч.В., получив от этого материальную выгоду в размере 70 рублей. Проданная Раенко С.Н. Ч.В. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Раенко С.Н. Ч.В. с содержанием в ней этилового спирта, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 г. № 1476, ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Раенко С.Н. Ч.В. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Пустоветова А.Л. Раенко С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Раенко С.Н. в присутствии защитника Пустоветова А.Л. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Пустоветов А.Л. также поддержал подсудимого Раенко С.Н., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Явку с повинной Раенко, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей у подсудимого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, проявил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Раенко, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает последнему наказание, предусмотренное санкцией статьи – в виде штрафа в минимальных пределах.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РАЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, определить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке лимонад «Гелиос», хранящуюся при данном уголовном деле, – уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Раенко С.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)
......
Судья -