Дело №1-54/2011 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокурора – Сидоровой Ю. Н.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ермакова Ю. А., Герман В. В., Верес Н. Н., Ламбаевой С. В., Быкова Д. А., представившие соответственно удостоверения № Номер, Номер, Номер, Номер, Номер,
подсудимых – Литонова А. С., Тихонова В. В.,
потерпевшего – М.С., свидетеля – Ю.О.,
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Литонова А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 25.11.2003 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2005 года условное осуждение отменено и назначено к отбытию 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 2) 26.09.2006 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ, наказания по приговору суда от 25.11.2003 года окончательное наказание – 3 года и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 10.07.2009 года освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 08.07.2010 года в СИЗО № 3 р. п. Линево Искитимского района Новосибирской области;
Тихонова В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
1) 12 августа 2003 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года;
2) 09 сентября 2003 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
3) 19 февраля 2004 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
4) 06 апреля 2004 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 11 апреля 2005 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 30 марта 2005 года условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 27 дней;
5) 28 октября 2005 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 167 ч.1 УК РФ (с присоединением наказаний по приговорам от 06.04.2004 года и от 19.02.2004 года) к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
6) 20 июня 2006 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 28 октября 2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
7) 20 сентября 2006 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к трем годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 20 июня 2006 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19 февраля 2010 года освобожденного по отбытии наказания;
8) 09 сентября 2010 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
9) 24 сентября 2010 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 162 УК РФ (с частичным сложением наказания по приговору от 09.09.2010 года) к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы;
10) 22 октября 2010 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ (с частичным сложением наказания по приговору от 24.09.2010 года) к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы;
11) 29.11.2010 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (с частичным сложением наказания по приговору от 22.10.2010 года) к 8 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
содержащегося под стражей с 07.07.2010 года в СИЗО № <Адрес>;
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гр. Литонов А. С. открыто похитил чужое имущество. Гр. Тихонов В. В. совершил разбой. Преступные деяния совершены ими в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Дата гр - не Литонов А. С., Тихонов В. В., Ю.О. находились на даче у гр. М.С. по адресу: <Адрес>, где в ходе распития спиртного гр. Тихонов вступил в преступный сговор с гр. Литоновым, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств гр. М.С. Дата, с 00:00 ч. до 02:30 ч., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их противоправные действия носят открытый характер, общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, специально спровоцировав конфликт, Тихонов подошел к М.С. и нанес ему несколько ударов кулаком по телу, тем самым применив насилие. Литонов в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. М.С., пытаясь скрыться, выбежал из дома, и, поскользнувшись на траве, упал. Тихонов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью преодоления воли к сопротивлению М.С., демонстрируя свое физическое превосходство, нанес не менее одного удара палкой в область поясницы потерпевшего. После чего Тихонов прошел в дом вслед за М.С., при этом закрыл входную дверь на замок изнутри. В это время, находящийся в доме Литонов, действую по заранее распределенным ролям, прошел к входной двери, где остался стоять. Затем Тихонов взял в руки нож, и используя его в качестве оружия, направил лезвие ножа в сторону М.С., выдвинул незаконное требование о передаче имеющихся денежных средств, таким образом, напав на потерпевшего. Литонов в это время стоял у входной двери и наблюдал за действиями потерпевшего. М.С. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Тихонову денежные средства разными купюрами на общую сумму 2200 рублей. После чего, Тихонов, продолжая демонстрировать нож, выдвинул незаконное требование о передаче имеющихся у М.С. сотовых телефонов. М.С. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Тихонову сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, с сим - картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, на абонентском счету сим карты находилось 20 рублей, общей стоимостью 920 рублей, и сотовый телефон марки «Флай», в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 рублей, с сим - картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на абонентском счету сим - карты находилось 80 рублей, общей стоимостью 2780 рублей. Забрав у потерпевшего М.С. вышеуказанные телефоны, Тихонов и Литонов с целью преодоления воли к сопротивлению М.С., демонстрируя свое физическое превосходство, стали совместно и согласованно, наносить удары кулаками по различным частям тела и головы сидящего на стуле М.С., тем самым применив к нему насилие. После чего Тихонов взял нож и используя его в качестве оружия, нанес по туловищу М.С. не менее 3 ударов ножом - в область левого локтевого сустава и не менее одного удара ножом в поясничную область с левой стороны потерпевшему. В результате указанных преступных действий потерпевшему М.С. были причинены, согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде ран в области позвоночника слева и в области левого локтевою сустава. Данные телесные повреждения оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3 - х недель ( 21 дня). Затем Тихонов и Литонов стати связывать М.С., таким образом лишая возможности оказать сопротивление, покинуть дом и позвать на помощь соседей. Связав М.С., Тихонов осмотрел дом и взял: ноутбук марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 18 000 рублей, УСБ - модем марки «МТС», стоимостью 1000 рублей, флеш - карту, неустановленной марки, в корпусе черного цвета, стоимостью 400 рублей, флеш - карту, неустановленной марки, в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей, флеш - карту, неустановленной марки, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 800 рублей, УСБ манипулятор, стоимостью 500 рублей, очки затемненные, стоимостью 500 рублей, очки, стоимостью 250 рублей, кредитную карту «АльфаБанк», стоимостью 300 рублей, кредитную карту «АльфаБанк», стоимостью 300 рублей, таким образом, незаконно завладев имуществом М.С.. В это время Литонов, действуя совместно и согласованно с Тихоновым, на достижение общего результата, с целью сокрытия следов преступления собрал посуду, которую они использовали, в пакеты для дальнейшего уничтожения. После чего, Литонов и Тихонов с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28550 рублей.
Подсудимый Литонов А. С. в судебном заседания вину в предъявленном обвинении в совершении разбоя не признал и пояснил, что в Дата года он с Ю.О., Тихоновым и М.С. поехали на дачу к М.С.. На даче они распивали спиртные напитки, водку, пиво. Потерпевший уехал, а потом вечером вновь приехал на дачу. У Тихонова с Ю.О. произошел конфликт. М.С. стал разнимать их, а Литонов ударил потерпевшего. М.С. с Тихоновым стали драться, Тихонов бил М.С. по лицу и телу руками, Литонов тоже ударил М.С. 2 раза рукой. Как М.С. с Тихоновым выходили на улицу, он не видел. Потом они помирились, Литонов вышел с Ю.О. на улицу и сказал, что нужно уходить. Они зашли с Ю.О. в дом, там стоял Тихонов с ножом в руке возле М.С., что он говорил, Литонов не помнит. Как М.С. выкладывал деньги и телефоны, Литонов не видел. Литонов удары М.С. больше не наносил, кто предложил связать М.С., он не помнит, сам Литонов М.С. не связывал. Когда М.С. был связан, крови на нём не было, сознания он не терял. М.С. связали для того, чтобы он не смог обратиться в милицию. Имущество М.С. Литонов увидел у Тихонова по дороге, когда уходили с дачи, когда Тихонов забрал это имущество, он не видел. Указывает, что он с Тихоновым заранее не договаривались забрать имущество у М.С.. У Тихонова Литонов увидел ноутбук и телефоны после задержания сотрудниками милиции. Деньги и документы у Тихонова он не видел. В ходе рассмотрения дела Литонов признал свою вину в совершении грабежа.
В связи с противоречиями по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Литонова, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, из которых следует (л. д. 78-80), что Дата он был в гостях у знакомой по имени Ю.О. вместе с другом - Тихоновым Тихонов В.В.. Ю.О. позвонила знакомому - потерпевшему и попросила поехать к тому на дачу. Они на такси поехали на дачу, по дороге в машину сел потерпевший. На даче стали распивать спиртное, между Тихоновым и потерпевшим произошел конфликт, из-за чего Литонов не помнит, т. к. был сильно пьян. Тихонов и потерпевший стали драться. Потом потерпевший выбежал из дома. Тихонов побежал за потерпевшим, держа в руках черенок от лопаты. Потом те успокоились и зашли в домик. Они с Ю.О. в это время сидели на улице, а Тихонов с потерпевшим в домике. Затем вышел Тихонов и сказал, что порезал потерпевшего и предложил убить потерпевшего. Литонов и Ю.О. не согласились. Когда зашли в дом, то Тихонов и Ю.О. связали потерпевшего. Они собрали бутылки, где были их отпечатки пальцев, взяли ноутбук черного цвета и телефон. Данные предметы взял Тихонов, он их и нес, и ушли из домика. Во время драки Литонов дважды ударил потерпевшего по лицу. По дороге они выбросили предметы, где были их отпечатки пальцев, а также нож, которым Тихонов порезал потерпевшего.
После оглашения указанных показаний Литонов подтвердил их и указал, что он слышал, что Тихонов порезал потерпевшего, но не видел этого.
Подсудимый Тихонов В. В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении в совершении разбоя не признал, указав, что признает, что дрался с потерпевшим и взял его вещи, но ножом потерпевшего он не бил. Пояснил, что у него были проблемы, он находился в розыске. В Дата года он встретился с Ю.О., с ней они поехали, забрали Литонова, попили пива, думали о том, где можно спрятаться. Ю.О. позвонила потерпевшему и договорилась с ним, чтобы спрятаться у него на даче. Он с Ю.О. и Литоновым поехали в <Адрес> за потерпевшим, потом с потерпевшим уехали к последнему на дачу. Когда приехали, потерпевший уехал, а они остались, пили водку, потом легли спать. Вечером приехал потерпевший, они проснулись, стали вновь пить спиртное. Потом у Тихонова с Ю.О. возникла словесная ссора, он её толкнул, тут потерпевший встал, Тихонов его толкнул, нанес удары по лицу и по телу, примерно 2-3 удара. Потерпевший на Тихонова не кидался. Тихонов взял палку и побежал за потерпевшим на улицу. Литонов и Ю.О. были в доме. Потерпевший поскользнулся и упал на улице. Тихонов хотел ударить потерпевшего, но он выхватил палку. Потом они помирились, зашли в дом. Примерно около часа они сидели, пили спиртное. Потом снова поссорились с Ю.О.. Потерпевший стал вмешиваться. Тихонов взял нож и потребовал у потерпевшего деньги, тот дал деньги и два телефона. Литонов с Ю.О. сидели рядом. Они выпили ещё, потом Тихонов стал собираться уходить, он один связал потерпевшего проводом. Литонов с Ю.О. были на кухне. Литонов тоже наносил в драке два удара потерпевшему. Когда Тихонов связал потерпевшего, удары ему не наносил. Ю.О. предложила сжечь потерпевшего, но они не согласились. Добить потерпевшего Тихонов не предлагал, убивать потерпевшего не хотел. Когда уходили из дома, Тихонов взял себе ноутбук, деньги – около 2000 рублей, телефоны потерпевшего. Когда вышли на улицу, он показал это Ю.О. и Литонову. Потерпевшего связал, потому что он кидался на Тихонова.
Однако, вина подсудимых в совершенном ими деянии подтверждается и доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей по делу.
Так, потерпевший М.С. в судебном заседании пояснил, что он в конце Дата года познакомился по Интернету с девушкой. Утром Дата она позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что у неё и еще 2-х людей проблемы, им нужно где-то спрятаться, попросила принять их на его даче. Он согласился. Договорились встретиться у железнодорожного вокзала в <Адрес>. Они приехали на такси, потерпевший их встретил и они вместе поехали на дачу в <Адрес>. После того, как приехали на дачу, они остались, а потерпевший уехал. Вечером он приехал на дачу, на столе в домике стояла водка, они все спали. Потом они проснулись, стали выпивать, потерпевший не пил. Он остался ночевать на даче, прилег, включил ноутбук, стал тихо слушать музыку с закрытыми глазами, вдруг услышал шум, открыл глаза и увидел, что Ю.О. на полу, а Тихонов её держит. Потерпевший стал заступаться за неё. Тихонов в ответ стал бить его. Он нанес удары кулаком потерпевшему в лицо, схватил черенок от лопаты, потерпевший побежал на улицу, Тихонов за ним. Потерпевший выбежал на улицу и упал, а Тихонов ударил его по спине черенком и один раз в бок. Когда он наносил удары, то ничего не говорил. Литонов и Ю.О. не вмешивались, но словесно пытались Тихонова остановить. После удара черенком Тихонов спросил у потерпевшего: «Ты кто?» Он ответил, что он хозяин дачи. Тихонов извинился. Они пошли вместе в дом, после чего Тихонов взял в руки кухонный нож из их дома и сказал: «Давай деньги и телефоны». Тихонов держал нож в правой руке и кричал, что не шутит, он был в средней степени алкогольного опьянения. Потерпевший понял, что он не шутит, и стал доставать телефоны и деньги. Телефоны были марки «Самсунг» и «Флай», в них были так же сим - карты. Телефоны он положил на стол, деньги в сумме 2200 рублей также положил на стол. Потом Тихонов нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, потерпевший в это время сидел на кровати. Потом Тихонов попросил вызвать такси. Литонов тоже ударил его после того, как потерпевший отдал деньги и телефоны. Когда Литонов ударил, то никаких требований он не выдвигал. Когда потерпевший сидел на кровати, Тихонов ударил его ножом в левый локоть и несколько раз в левый бок. Потерпевший терял сознание. Потом Тихонов и Литонов ему связали проводом от телевизора руки, думает, это сделали для того, чтобы он не мог выйти и обратиться в милицию. Ю.О., Литонов и Тихонов стали быстро собираться уходить. Они начали собирать посуду, которой пользовались, бутылки, стаканы, убирать следы отпечатков своих рук. Ноутбук марки «Самсунг», 3 флэш - карты, 2 кредитные банковские карты, модем, паспорт, очки, все сложили и унесли с собой. Они вышли втроем и повесили снаружи замок. Он сам развязался и вылез в окно. Пошел к соседу, тот вызвал «скорую». Его увезли в больницу, лечение он проходил амбулаторное. Подсудимых задержали Дата вечером. Исковых требований потерпевший к подсудимым не выдвигает.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний М.С., данных им на предварительном следствии (л. д. 28-30), следует, что Дата около 05 часов 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила знакомая Ю.О., и сказала, что ей и двум ее знакомым нужно на сутки спрятаться. Он сказал, что есть дача. Около 07 часов Ю.О. и два парня приехали на такси в Бердск. Он сел в машину такси, и они поехали к нему на дачу, которая расположена по адресу: <Адрес>. Зайдя на дачу, он показал гостям, что и где находится. После этого он уехал на работу. В 18 часов 20 мин. он приехал на дачу. Ю.О. и парни спали, когда он приехал, те проснулись, выпили. Он включил музыку на своем ноутбуке, который поставил на деревянный ящик в комнате у кровати, ноутбук привез с собой. Около 24 часов гости распивали спиртное, а он сидел с ними, спиртное он не употреблял. Он прилег на кровать, чтобы вздремнуть, и в это время услышал, что Тихонов В.В. стал драться с Ю.О.. Он стал защищать Ю.О., а Тихонов В.В. кинулся на него драться с кулаками, и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а также пытался нанести ему удары ногами по разным частям тела. В это время Ю.О. и Литонов А.С. наблюдали со стороны, пытались остановить Тихонов В.В.. Потерпевший выкрутился и выбежал из домика, отбежал 6 метров от дома и поскользнувшись на траве, упал. Когда он встал на ноги, то почувствовал удар палкой по пояснице. Подняв голову, он увидел, что Тихонов стоит с черенком от лопаты в руках. Он (Тихонов В.В.) извинился за то, что не узнал его. После этого они вместе с Тихонов В.В. вернулись в дом. Когда они зашли в дом, Тихонов В.В. закрыл дверь на замок изнутри, взял кухонный нож, подошел к нему, встал примерно в метре от потерпевшего и сказал, чтобы потерпевший доставал деньги из кармана. Он сначала тому не поверил, и переспросил, серьезно ли тот говорит, Тихонов В.В. сказал, что говорит абсолютно серьезно. Потерпевший достал деньги из кармана и положил их на стол, деньги были - 4 купюры по 500 рублей, 1 купюра по 100 рублей, 10 купюр по 10 рублей. Когда он положил деньги на стол, Тихонов В.В. сказал, чтобы он достал телефоны и положил те также на стол, при этом продолжал держать в руке нож. Он достал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, модель «Самсунг GT-E 1080», имей Номер, стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим - карта оператора МТС, стоимостью 100 рублей, абонентский номер 89130166966, на счету находилось 20 рублей, и второй телефон «Флай SX 200», имей Номер, в корпусе черного цвета в виде слайдера, стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, абонентский номер Номер, на счету находилось 80 рублей. Когда он выложил деньги и сотовые телефоны на стол, Тихонов В.В. забрал их себе, куда тот положил его имущество, он не помнит. Периодически Тихонов В.В. ему угрожал ножом и говорил, что «порешит», если он тому не отдаст вещи. Угрозу он воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Ю.О. и Литонов А.С. все это время наблюдали за происходящим, и остановить Тихонов В.В. никак не пытались. После того как он отдал деньги и сотовые телефоны, Тихонов В.В. стал требовать, чтобы он тому сообщил номер пин - кода от телефона и пароль ноутбука. Он сказал, что на телефоне пин - кода нет и сказал тому пароль ноутбука. После чего Тихонов В.В. сказал, что заберет ноутбук себе. После этого, Литонов А.С. и Тихонов В.В. стали ему наносить удары ногами по различным частям тела, он стал закрываться руками. Потом когда они ему нанесли по несколько ударов, Тихонов В.В. нанес ему удар ножом в локоть левой руки, а потом нанес удар ножом в область поясницы с левой стороны. Тихонов В.В. и Литонов А.С. нашли на даче провод и стали им связывать его, связали руки и ноги. После чего те ушли, дверь закрыли на замок снаружи. Ноутбук, который у него похитили марки «Самсунг НС 10», в корпусе черного цвета, оценивает в 18000 рублей. Также была похищена сумка от ноутбука, в которой находилось: УСБ - модем марки «МТС», стоимостью 1000 рублей, флеш - карта, неустановленной марки, в корпусе черного цвета, стоимостью 400 рублей, флеш - карга, неустановленной марки, в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей, флеш - карта, неустановленной марки, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 800 рублей, УСБ манипулятор, стоимостью 500 рублей, очки затемненные, стоимостью 500 рублей, очки, стоимостью 250 рублей, кредитная карта «АльфаБанк», стоимостью 300 рублей, кредитная карта «АльфаБанк», стоимостью 300 рублей. Также были похищены документы на его имя: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, медицинская книжка. Был причинен материальный ущерб в размере 28550 рублей.
После оглашения указанных показаний потерпевший подтвердил их и пояснил, что ранее события помнил лучше.
Свидетель Ю.О. в суде рассказала, что в Дата года, точное число не помнит, утром она позвонила потерпевшему, попросилась у него «отсидеться», так как ей с знакомыми двумя парнями - Тихоновым и Литоновым нужно было скрыться от уголовной ответственности за совершенное преступление. Потерпевший не отказал, и разрешил спрятаться у него на даче. Она с Тихоновым и Литоновым приехали в <Адрес> на такси к вокзалу. Там к ним сел потерпевший, и они поехали к нему на дачу. Приехали на дачу, потерпевший потом уехал. Они купили спиртное, употребляли его там. Вечером приехал потерпевший М.С., примерно в 6-7 вечера, они снова выпивали, но потерпевший не выпивал. Потом возникла ссора между Тихоновым и потерпевшим. Затем свидетель увидела Тихонова напротив потерпевшего с ножом в руках. Свидетель не поняла, из - за чего это произошло. Тихонов нанес удары М.С. в бок, свидетель стояла рядом и просила Тихонова прекратить. Литонов успокаивал свидетеля. Потерпевший сидел на кровати. Тихонов его бил. Всё длилось примерно 30-40 минут. Литонов также наносил удары потерпевшему после того, как Тихонов порезал его ножом, удары он наносил по телу. Потом Тихонов схватил провод и стал связывать потерпевшего, один связывал или с Литоновым, свидетель не помнит. Потерпевший сознания не терял. После этого они собрали мусор и ушли. Когда уходили с дачи, по дороге свидетель увидела у Тихонова ноутбук, телефон в сумке. Они уехали в Новосибирск на такси. Через день их задержали всех вместе. Подробностей происшедшего не помнит, так как в тот день она была пьяна.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний Ю.О., данных ею на предварительном следствии (л. д. 129-130), установлено, что (л. д. 129-130) она познакомилась по интернету с мужчиной по имени М.С., стали общаться он-лайн. Также у нее есть знакомый Тихонов Тихонов В.В.. Тихонов спросил у нее, есть ли место, где можно пересидеть, скрыться от милиции. Она вспомнила про своего виртуального знакомого М.С., позвонила тому и спросила, есть ли у того где - нибудь место, где она могла бы побыть со своими знакомыми. М.С. сказал, что у того есть дача и разрешил побыть какое - то время на даче. Они встретились с М.С. и поехали на дачу. М.С. открыл им дачный дом, а сам уехал на работу, вечером приехал. Они сидели выпивали, М.С. не пил, и часто выходил на улицу из домика. Она точно не помнит, но Тихонову в какой - то момент, с пьяных глаз, показалось, что М.С. выходит на улицу, чтобы вызвать милицию. Тихонов стал кричать на М.С., что точно она не помнит, что - то про милицию. Она вышла на улицу, чтобы сходить в туалет. Когда вернулась в дом, то увидела, что М.С. сидит на диване, перед ним стоит Тихонов, в руке держит нож, лезвие ножа направлено в сторону М.С.. Тихонов смеялся. Литонов в это время тоже зашел в комнату, вместе с ней, она точно не помнит, то ли Литонов выходил вместе с ней на улицу, то ли тот зашел в комнату из кухни. Она стала Тихонову говорить, чтобы тот убрал нож, так как М.С. помогал им спрятаться. Тихонов сказал М.С.: «Надо было знать, кому помогаешь». Она вновь стала говорить Тихонову, чтобы тот успокоился и положил нож. Тихонов наскочил на нее и стал ее душить. Кто - то из присутствующих Литонов или М.С. стал отрывать от нее Тихонова. Тихонов отпустил ее и стал избивать М.С., ударил несколько раз, М.С. в это время сидел на диване. Литонов также два или три раза пнул М.С.. Когда Тихонов пинал М.С., он держал нож в руке. После того, как Литонов отошел от М.С., Тихонов перестал того пинать и несколько раз, ударил ножом М.С. в бок. Она и Литонов ничего Тихонову не говорили. Тихонов перестал бить ножом М.С., М.С. сидел на диване, дышал, но ничего не говорил. Тихонов потребовал у М.С. деньги, М.С. достал из кармана брюк деньги и отдал Тихонову. Тихонов стал связывать М.С., помогал ли ему Литонов сказать не может, т. к. выходила постоянно на улицу. Когда зашла в дом, то увидела, что Тихонов складывает в сумку от ноутбука телефоны М.С., что в это время делал Литонов не знает, не обратила внимание. М.С. сидел связаный на диване. Тихонов взял в руки ноутбук М.С., и они вышли на улицу, ноутбук работал. Сумка от ноутбука с похищенным была у Тихонова.
После оглашения указанных показаний свидетель подтвердила их и пояснила, что ранее события помнила лучше.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в качестве свидетеля П.Т. рассказала, что она работает следователем МОВД «Искитимский». Утром Дата она в присутствии защитника допрашивала Литонова, он находился во вменяемом состоянии, на вопросы отвечал, с протоколом знакомился. Насилия к Литонову не применялось. Замечаний на протокол с его стороны не было. Кроме Литонова и его защитника никого при допросе не было. Литонову перед допросом разъяснялись его права, предусмотренные УПК РФ.
Помимо вышеуказанных показаний вина подсудимых в совершенных ими деянии подтверждается и доказывается и исследованными в ходе судебного заседания и письменными доказательствами по делу:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.С. о том, что Дата с 00: 00 ч. по 02:30 ч. неустановленные лица, находясь в дачном <Адрес> с применением ножа в качестве оружия, совершили нападение и похитили имущество, чем причинили значительный материальный ущерб (л. д. 3);
- сообщением из лечебного учреждения о поступлении М.С. с телесными повреждениями- колото – резаными ранами левого локтевого сустава и поясничной области слева, ушибы лица (л. д. 8,9);
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <Адрес>», в ходе которого, заявитель М.С. указал, где находились похищенные вещи, с места происшествия изъяты следы пальцев рук (л. д. 10-16);
- протоколом опознания по фотографии (л. д. 37-41), согласно которому М.С. опознал Тихонова, как лицо, совершившее преступление и нанесшее ему ножевые ранения;
протоколом личного досмотра Тихонова В.В., в ходе которого было изъято похищенное имущество (л. д. 42);
- протоколом опознания по фотографии (л. д. 45-46), согласно которому М.С. опознал Литонова, как лицо, совершившее преступление и нанесшее телесные повреждения и связывавший его;
- протоколом осмотра предметов и документов (л. д. 53-73, 117-122) - вещественных доказательств сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон марки «флай», ноутбук марки «Самсунг», УСБ - модем «МТС». УСБ - манипулятор, флеш - карта в корпусе черного цвета, паспорт па имя М.С., 3 медицинских полюса на имя М.С., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя М.С., медицинская книжка на имя М.С. простынь со следами бурого цвета. 2 стакана, 2 рюмки, очки затемненные, очки коррекции зрения, палка деревянная, 2 шнура. 4 упаковки из под лапши «Ролтон», 2 полимерных упаковки из под майонеза, пластиковая бутылка прозрачного цвета, коробка из под сока, 4 стеклянных бутылки из под водки, три стеклянных бутылки из под пива, жестяная банка, 3 пачки картонных из под сигарет, 2 полимерных вилки белого цвета, 6 окурков;
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Литонов показал, куда выбросил пакеты с имуществом, которое забрали из дачного дома (л. д. 108 -114);
протоколом очной ставки между потерпевшим М.С. и свидетелем Ю.О., в ходе которой Ю.О. подтвердила слова потерпевшего о том, что Тихонов под угрозой ножа забрал у того деньги и сотовые телефоны, она с Литоновым присутствовала при этом. Затем Тихонов совместно с Литоновым избили того, Тихонов несколько раз ударил того ножом по телу, а затем Тихонов и Литонов того связали (л. д. 132 - 133);
Протоколом явки с повинной Тихонова, подтвержденной им в суде (л. д. 134) согласно которой в вышеуказанное время у Тихонова с М.С. произошла драка, Литонов А.С. (Литонов) тоже участвовал в драке. После драки он с Литоновым связали потерпевшего, Тихонов забрал сотовые телефоны потерпевшего, ноутбук, после чего он с Литоновым и Ю.О. поехали в <Адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции и у него были изъяты похищенные вещи. Кто нанес потерпевшему удары ножом Тихонов не знает, в содеянном он раскаивается;
заключением эксперта Номер от Дата о том, что один из следов пальцев рук, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен гр. Литоновым. (л. д. 151-152 );
заключением эксперта Номер от Дата о том, что у М.С. обнаружены телесные повреждения в виде ран в области позвоночника слева и в области левого локтевого сустава, подкожной гематомы теменной области справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменно - височной области слева, ушиба головного мозга тяжелой степени. Данные телесные повреждения оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель ( 21 дня) (л. д. 161);
Протоколом очной ставки между потерпевшим М.С. и обвиняемым Литоновым, в ходе которой Литонов подтвердил слова потерпевшего о том, что Тихонов под угрозой ножа забрал у М.С. деньги и сотовые телефоны, он присутствовал при этом. Затем Тихонов совместно с ним избили М.С., Тихонов несколько раз ударил того ножом по телу, а затем он и Тихонов связали М.С. (л. д. 168-170);
Протоколом очной ставки между обвиняемым Литоновым и подозреваемым Тихоновым, в ходе было установлено, что сначала Тихонов под угрозой ножа забрал у М.С. деньги и сотовые телефоны, Литонов в это время был в комнате, затем они совместно побили М.С., после чего, М.С. связали (л. д. 177-180);
Протоколом очной ставки между потерпевшим М.С. и подозреваемым Тихоновым, в ходе которой Тихонов частично подтвердил слова потерпевшего о том, что он под угрозой ножа забрал у М.С. деньги и сотовые телефоны, в это время Литонов находился в комнате, затем он совместно с Литоновым избили М.С., после чего, он и Литонов связали М.С. (л. д. 181-185);
Дополнительным заключением эксперта Номер от Дата о том, что у М.С. обнаружены телесные повреждения в виде ран в области позвоночника слева и в области левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения как в совокупности, так и раздельно оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель ( 21 дня). Телесные повреждения, указанные в заключении эксперта Номер от Дата в виде подкожной гематомы теменной области справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменно - височной области слева, ушиба головного мозга тяжелой степени в представленных медицинских документах отсутствуют и были внесены в выводы эксперта ошибочно по техническим причинам;
другими материалами дела.
Проанализировав все вышеуказанные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых в совершенных ими деяниях нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Тихонова В. В. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ по квалифицирующим признакам – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом суд исходит из следующего. Как следует из показаний потерпевшего М.С., данных им в суде и на предварительном следствии, Дата в период с 00 часов до 02 часов 30 минут по вышеуказанному адресу на его даче Тихонов, специально спровоцировав конфликт, находясь в доме, взял в руки кухонный нож, потребовал у потерпевшего его имущество – деньги и два сотовых телефона. При этом Тихонов стоял в метре от него и направил в его сторону острие ножа. Потерпевший, которому Тихонов до выдвижения данных требований нанес кулаками и черенком от лопаты удары по лицу и телу, воспринимая со стороны действий Тихонова опасность для своей жизни и здоровья, передал последнему требуемое имущество. После того, как Тихонов сказал, что он заберет ноутбук потерпевшего, Тихонов и Литонов стали наносить ему удары по различным частям тела, от которых он стал укрываться руками. После того, как они нанесли несколько ударов каждый, Тихонов нанес ножом удары в область левого локтя потерпевшего, а также в область поясницы с левой стороны. Далее Тихонов и Литонов связали проводом потерпевшего, после чего покинули его дачу, взяв с собой также его ноутбук с принадлежностями, сумкой и другими вещами. При этом они собрали со стола вещи, на которых были отпечатки их пальцев. Из показаний Ю.О. также следует, что она видела, как Тихонов, требуя у потерпевшего его имущество, наносил последнему ножевые удары, видела, как Литонов также наносил удары ногами потерпевшему до того, как Тихонов порезал потерпевшего. Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, а также его показания в суде в части, не противоречащей вышеуказанным показаниям, поскольку М.С. указал, что на предварительном следствии события он помнил лучше. По той же причине суд отдает предпочтение показаниям Ю.О., данным ею на предварительном следствии. Тихонов, признавая то, что он избил потерпевшего, угрожал ему ножом, связал его проводом и завладел его имуществом, отрицает, что он наносил потерпевшему удары ножом, а также то, что он действовал по предварительному сговору. Однако, в этой части его показания опровергаются, как вышеуказанными показаниями потерпевшего, так и свидетеля Ю.О.. Заключение эксперта от Дата, которому суд отдает предпочтение в связи с ошибками в выводах эксперта от Дата, указывает, что у потерпевшего имелись резаные раны в области позвоночника слева и в области левого локтевого сустава, которые причинили легкий вред его здоровью. Потерпевший и свидетель Ю.О. прямо указывают на нанесение Тихоновым ножевых ударов М.С.. Предварительный сговор на открытое хищение имущества между Тихоновым и Литоновым подтверждается совместностью и согласованностью действий подсудимых во время совершения преступления, а также их действиями по связыванию потерпевшего и уничтожению следов преступления. После совершения преступления они вместе покинули место происшествия, взяв при этом похищенное. Поэтому, суд расценивает позицию Тихонова как способ защиты в целях избежать ответственности за содеянное и уменьшить свою роль в совершенном им преступлении. Все полученные фактические данные свидетельствуют о том, что Тихонов, с применением предмета, используемого в качестве оружия – кухонного ножа, напал на потерпевшего в целях хищения его имущества, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Однако, по делу не добыто доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре между Тихоновым и Литоновым на применение предмета, используемого в качестве оружия – ножа, а также на применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Поэтому действия Тихонова судом расцениваются как эксцесс исполнителя. В связи с чем квалифицирующий признак разбоя – «совершенный группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению, с чем выразил свое согласие и гос. обвинитель.
Переходя к вопросу квалификации действий Литонова в совершенном им преступлении, суд приходит к выводу, что каких либо данных о том, что он договорился с Тихоновым о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, либо об угрозе его применения, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто. Потерпевший, свидетель Ю.О., подсудимый Тихонов и сам Литонов указывают, что он наносил удары в различные части тела подсудимого. Однако, вред здоровью потерпевшего, согласно вышеуказанного заключения эксперта, причинили резаные раны, нанесенные Тихоновым. Иных телесных повреждений, причиняющих вред здоровью потерпевшего, не установлено. При таких данных, принимая во внимание мнение прокурора о переквалификации действий Литонова, суд считает, что действия Литонова, квалифицированные органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Литонов действуя с Тихоновым и имея сговор на хищение, вдвоем, против воли и желания потерпевшего, открыто похитили имущество последнего. Позиция Литонова, отрицающего предварительный сговор на хищение с Тихоновым, указывающего на то что он не брал имущества потерпевшего, опровергается показаниями потерпевшего М.С., который показал, что в процессе избиения его Тихоновым, Литонов, нанеся удары потерпевшему, присутствовал при требованиях Тихонова о передаче имущества, в целях завладения имуществом потерпевшего и лишения того возможности оказать сопротивление, способствовал Тихонову, связывая М.С.. Свидетель Ю.О. также в своих показаниях на предварительном следствии указывала, что Литонов присутствовал, когда Тихонов требовал имущество потерпевшего. На очной ставке (л. д. 168-170) Литонов также подтверждал установленные обстоятельства. Из этого суд делает вывод о непосредственности участия Литонова в совершении вышеуказанного открытого хищения имущества потерпевшего по предварительному сговору с Тихоновым, однако, совершение разбоя умыслом Литонова не охватывалось. Поэтому суд расценивает позицию Литонова как способ защиты в целях избежания ответственности за совершенное им преступление. Все добытые в суде доказательства, которые положены в основу приговора, суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, что подтверждено также и допрошенной в суде следователем П.Т.. Показания же подсудимых как на предварительном следствии, так и в суде непоследовательны, отчасти противоречат друг другу, а также показаниям потерпевшего, положенным в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора потерпевшим подсудимых, а также иных оснований не доверять показаниям М.С. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, ранее неоднократно судимых за совершение умышленных, в том числе и корыстных преступлений, характеризуемых по месту жительства посредственно, а также наличие у них тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных документально по запросу суда.
К смягчающим обстоятельствам для Тихонова суд относит явку подсудимого с повинной.
К смягчающим обстоятельствам в отношении Литонова суд относит частичное признание своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит наличие у обоих опасного рецидива преступлений.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в местах лишения свободы. При данных обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие источников дохода у подсудимых, суд считает назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы нецелесообразным.
Поскольку вышеуказанное преступление совершено Тихоновым до его осуждения по приговору суда от Дата, наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Потерпевший в суде от материальных требований к подсудимым отказался.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии, на основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Литонова и Тихонова в доход федерального бюджета: с Литонова А. С. – 1790 руб. 25 копеек, с Тихонова В. В. – 716 руб. 10 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Литонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Тихонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Тихонову В. В. по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 29.111.2010 года, и окончательно назначить Тихонову В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Литонову А. С. исчислять с Дата; срок отбывания наказания Тихонову В. В. исчислять с Дата.
Меру пресечения Литонову А. С. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, и Тихонову В. В. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без измеенния.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии, на основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета: с Литонова А. С. – 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, с Тихонова В. В. – 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденные вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А