Дело № 1- 519/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н. В.;
подсудимого – Полевщикова П.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области – Герасимова В. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Королевой С. И.,
а также с участием потерпевшей – П.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полевщикова П. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Дата в 12 часов, водитель Полевщиков П.Г. на технически исправном автомобиле Марка 1, регистрационный номер Номер, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, дорожном покрытии - сухом асфальтобетоне, следовал по автодороге «Новосибирск-Ташанта» в Искитимском районе Новосибирской области в направлении г. Новосибирск. В пути следования, водитель Полевщиков П. Г., в нарушении п. п. 1.2, 1.4, 9.1,10.1, 11.1, ПДД, на 65 км + 800 метров указанной трассы, не учел интенсивностьдвижения, особенность и состояние транспортного средства, дорожные иметеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбралскорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением,не убедился, что полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна надостаточном для обгона расстоянии, начал выполнять маневр «обгон» неустановленного грузового автомобиля, при этом выехал на встречную полосу движения, и затем, обнаружив опасность для движения - движущийся встречный автомобиль «Марка 2», регистрационный номер Номер под управлением П.В., не принял меры к экстренному торможению, а в нарушении п. 9.9 ПДД выехал на левую обочину своего направления, где совершил столкновение со встречным автомобилем «Марка 2» регистрационный номер Номер под управлением П.В., который, в свою очередь, уходя от лобового столкновения с «Марка 1», съехал на правую обочину своего направления. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю «Марка 2» регистрационный номер Номер П.В. причинена смерть, которая наступила от острой сердечно - сосудистой недостаточности, развившейся в результате ушиба сердца, что подтверждается морфологическими признаками ушиба и признаками быстро наступившей смерти, и у него обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в области подбородка по средней линии (одна), ушибленная рана лобно-теменной области слева (одна) с кровоизлиянием в края раны и подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в корни обоих легких, кровоизлияние под легочную плевру нижней доли левого легкого по передней поверхности, кровоизлияние в области ушка правого предсердия, ушиб сердца, кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки и в проекции чревного ствола, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, ушиб почек, ссадина на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (одна), ушибленные раны тыльной поверхности левой кисти (две) с кровоизлияниями в края ран. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму тела, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), которыми могли являться выступающие части салона автомобиля, незадолго до наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования: кровоизлияние в область ушка правого предсердия с незначительной реакцией в виде краевого стояния лейкоцитов в сосудах и единичных вне сосудисто-лежащих лейкоцитов, диапедезные кровоизлияния в сердечной мышце без клеточной реакции, фрагментация кардиомиоцитов, признаки нарушения кровообращения в сердечной мышце в виде спазма мелких интрамуральных артерий, пареза вен, агрегации эритроцитов в сосудах микроциркуляторного русла по типу «монетных столбиков», кровоизлияния в паранефральную клетчатку слева, в корень брызжейки тонкой кишки, в мягкие ткани в проекции чревного ствола с незначительной реакцией в виде краевого стояния лейкоцитов в сосудах и единичных вне сосудисто-лежащих лейкоцитов, кровоизлияние в ткань легкого, мелкоочаговые кровоизлияния в почке без клеточной реакции, и оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Полевщиковым П. Г. при управлении автомобилем п.п. 1.2, 1.4, 9.1, 9.9, 10.1,11.1 Правил дорожного движения: П. 1.2 - В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия; П. 1.4 - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; П. 9.1 - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1., 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); П. 9.9 - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения; П. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; П. 11.1 - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Своими действиями гр. Полевщиков П. Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
По окончании предварительного следствия и в суде Полевщиков П. Г. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Полевщиков П. Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Герасимов В. И. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая П.Н. – жена погибшего, также выразила своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, не желает, чтобы его лишали свободы. Потерпевшая заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей, причиненный в результате преступления, указывает, что данная сумма частично – в размере 100 000 руб. – ей выплачена до судебного заседания. Заявляет, что иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, ею будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.
Государственный обвинитель – Архипов Н. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Квалификация действий подсудимого, данная органом предварительного следствия, находит свое полное подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по прежнему месту работы с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, предпринял меры по возмещению причиненного преступлением вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации за счет подсудимого морального вреда, на сумму 250 000 рублей, признан подсудимым, и на основании ст. 151 ГК РФ, подлежит удовлетворению за вычетом уже выплаченной суммы, размере 150 000 рублей. При этом суд принимает во внимание и степень моральных переживаний потерпевшей, а также материальное положение подсудимого, и реальную возможность исполнения приговора суда в этой части.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Полевщикова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полевщикову П. Г. наказание в части лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Полевщикову П. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Полевщикова П. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Гражданский иск П.Н. удовлетворить и взыскать с Полевщикова П.Г. в пользу П.Н., на основании ст. 151 ГК РФ, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.