Приговор от 11.07.2011г. Статья 228 Часть 2 УК РФ.



            Дело № 1- 465/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Синева И.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ламбаевой С. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Королевой С. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синева И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в дневное время в не установленном предварительным следствием месте на территории г. Бердска Новосибирской области Синев И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 4000 руб. незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица синтетический каннабиноид JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол) - аналог наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,626 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер. Приобретенный аналог наркотического средства в том же размере и в тех же целях Синев И. В. положил в карман своей куртки и таким образом незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля Дата Дата около 17 час. 00 мин. возле <Адрес> Синев И. В. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Синева И. В. в кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является синтетическим каннабиноидом JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол) - аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,626 грамма.

Своими действиями Синев И. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Синев И. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

       В судебном заседании подсудимый Синев И. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Ламбаева С. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также то, что он имеет малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Синева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синеву И. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения Синеву И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Синева И. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога по поводу наркотической зависимости.

          Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет и синтетический каннабиноид JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), остаточной массой вещества 2, 476 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на Искитимский МРО УФСКН России по Новосибирской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.