Приговор от 08.08.2011г. Статья 228 Часть 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Искитим                             «08» августа 2011 года

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

    С участием государственного обвинителя Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

    Подсудимого Миллера В.Л.

    Защитника Шишкиной Н.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

    При секретаре Туркевич А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИЛЛЕР В.Л., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судим, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миллер В.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 12 часов 30 минут, Миллер В.Л., проживающий по адресу: <Адрес>, - имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле, расположенное в 500 метрах от д.Шадрино, Искитимского района, Новосибирской области, - где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Миллер В.Л. стал обрывать верхушки растения конопля, складывая их в обрезанную прозрачную пластиковую бутылку из-под лимонада, принесенную с собой. После чего, держа данную бутылку при себе, пошел с поля, - тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, марихуана, общей массой не менее 65 грамм. Однако, в 13-00 часов того же дня Миллер В.Л. был задержан сотрудниками ОВД и доставлен в ОМ № 11 (дислокация пгт Линево) Межмуниципального ОВД «Искитимский». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Миллер В.Л. было изъято.

Согласно, заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Миллер В.Л., является наркотическим средством марихуана, масса вещества в перерасчете на сухой вес 65 грамм, что является крупным размером. На смывах ладоней рук и срезах ногтей, изъятых у Миллер В.Л, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

В судебном заседании подсудимый Миллер В.Л. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Миллер В.Л. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228ч1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Миллер В.Л. положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает определить наказание Миллер В.Л. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным МИЛЛЕР В.Л. по ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Миллер В.Л. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Миллер В.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана, массой 65 гр., хранящаяся в камере хранения вещдоков при МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий –                    Истомина И.М.