Приговор от 20.06.2011г.Статья 58 Часть 1 п.г, Статья 228 Часть 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           20.06. 2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                                    ТЫДЭ М.И., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ......, проживает <Адрес>, ранее судимой: 28.08.2003г Искитимским р/с по ч.2 ст. 228 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена 24.10.2008г по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Тыдэ М.И совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, у Тыдэ М.И возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Тыдэ М.И, в срок до Дата, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 27, 55 грамма, которое для удобства последующей реализации поместила в свертки из полимерного материала, при этом часть наркотического средства героина в особо крупном размере, массой не менее 2, 79 грамма Тыдэ М.И стала незаконно хранить, приготовив к незаконному сбыту при себе, а часть наркотического средства героина в особо крупном размере, массой не менее 24,76 грамма Тыдэ М.И поместила в контейнер и спрятала в снегу рядом с оградой своего дома по адресу: <Адрес>.

    Таким образом, Тыдэ М.И приискала наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создала условие для его незаконного сбыта.

     Дата в 18часов 15минут возле кафе «Организация», расположенного по адресу: <Адрес> Тыдэ М.И была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в Искитимский МРО, где у нее в ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято приготовленное ею к незаконному сбыту вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 2, 79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

    Дата в 19часов 40минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля, в снегу возле ограды <Адрес>, обнаружили и изъяли пластиковый контейнер, в котором находились 6 полимерных свертков с приготовленным к сбыту веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой вещества 24,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 составляет особо крупный размер.

     В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Тыдэ М.И не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тыдэ М.И. вину в совершении преступления признала полностью, отказалась от дачи показаний в суде, не оспаривает показания свидетелей по делу.

    Исследовав материалы дела, огласив по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей : Ш.О. л.д.114-115; В.Д. л.д.123-124; П.Л. л.д.125-126, З.Л. л.д.127-128, суд находит вину Тыдэ М.И. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний свидетеля Ш.О. следует, что она в течение нескольких лет потребляла наркотические средства. С Дата года наркотические средства не употребляет, цыганку М.И. по кличке «Л.», проживающую по <Адрес>, знает давно. В начале Дата года ей позвонила С.М. и предложила покупать у неё наркотик. Она отказалась, но познакомила со С.М. своего брата В.Д., который употребляет наркотические средства, организовала их встречу в начале февраля 2011 года. на этой встрече в <Адрес>, при ней, С.М. продала В.Д. сверток из полимерного материала с героином. После этого она по просьбе В.Д., когда у него не было денег на телефоне или С.М. не брала трубку, она несколько раз звонила её и договаривалась о встрече с В.Д..

    Из показаний свидетеля В.Д. следует, что ранее он знал цыганку по кличке Л., которая проживала по <Адрес>, ранее покупал у неё опий. В начале Дата года ему позвонила сестра Ш.О. и предложила организовать встречу с Л., чтобы он в последствие покупал у неё героин. Они встретились в каком-то магазине с Л., и на встрече она продала ему сверток с героином, оставила свой телефон. После этого, он несколько раз покупал у Ляли героин, перед покупкой созванивались. Обычно встречались возле киоска «Организация» на <Адрес>. он покупал по 5-ть граммов героина в полимерном свертке за 4500 рублей. Дата в вечернее время, он позвонил Ляле, договорился о встрече. Когда около 18 часов пришел к киоску «Организация», его и Л. задержали.

    Из показаний свидетеля П.Л. следует, что в Дата года (точную дату не помнит) в вечернее время её и еще одну девушку пригласили в качестве понятых сотрудники наркоконтроля поучаствовать при проведении личного досмотра. В служебном кабинете был проведен личный досмотр женщины цыганской национальности. Перед досмотром сотрудник наркоконтроля спросил у женщины, имеются ли у неё при себе наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Женщина ответила, что у неё в кармане дубленки находится наркотическое средство героин, которое она хранит для продажи. После этого, из правого кармана дубленки был извлечен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Также в ходе досмотра у женщины был изъят сотовый телефон, смывы с рук. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано, поставлены подписи участников досмотра. Был составлен акт личного досмотра, акт был подписан, записано в акте было все правильно. В тот же день, примерно через час после личного досмотра, она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. В осмотре участвовала вторая понятая и женщина цыганской национальности. Осматривался дом по <Адрес> с разрешения хозяйки дома. В доме ничего не нашли. В ходе осмотра прилегающей к дому территории, женщина, по предложению сотрудников наркоконтроля, указала место, расположенное за оградой её дома в снегу и пояснила, что там находится героин, который она хранит с целью продажи. В этом месте в снегу был обнаружен пластиковый контейнер, в котором находился полимерный пакет с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. Контейнер со свертками был упакован в полимерный пакет,, перевязан нитью, оклеен печатью, поставлены росписи всех участников осмотра. Был составлен протокол осмотра, который был прочитан сотрудником наркоконтроля и подписан участниками, в протоколе все было записано верно.

    Из показаний свидетеля З.Н. следует, что она в середине Дата года в вечернее время вместе с П.Л. Была приглашена сотрудниками наркоконтроля, поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре. В служебном кабинете искитимского отдела наркоконтроля был произведен личный досмотр женщины цыганской национальности. Перед досмотром сотрудник наркоконтроля спросил, имеются ли у женщины наркотические средства и женщина сказала, что в правом кармане дубленки она хранит героин для продажи. После этого сверток из прозрачного полимерного материала перевязанный на узел с порошкообразным веществом внутри сотрудник наркоконтроля достал из правого кармана дубленки. Кроме этого, у женщины был изъят сотовый телефон и смывы с рук, все было упаковано, опечатано, поставлены подписи. После этого, в тот же день, она участвовала в качестве понятой при осмотре дома по <Адрес>, при осмотре прилегающей к дому территории женщина указала на место в снегу, где был обнаружен пластиковый контейнер с полимерным пакетом внутри, с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатано, поставлены подписи участников осмотра. По результатам осмотров составлялись протоколы, которые были подписаны всеми участниками осмотров, и в протоколах все было записано правильно.

    Объективно вина Тыдэ М.И. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия :

    - раппортом о/у Искитимского МРО М.Р. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 18 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ возле здания кафе «Организация» по адресу : <Адрес> была задержана женщина представившаяся С.М., у которой, в ходе проведения личного досмотра был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героином, массой 2,79гр. согласно копии ф.1 задержанной оказалась Тыдэ М.И., девичья фамилия которой С.М. л.д.3;

- актом личного досмотра Тыдэ М.И. от Дата, в ходе которого у неё в кармане дубленки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, смывы с рук. По поводу изъятого, Тыдэ М.И. пояснила, что это наркотическое средство героин, который принадлежит ей для продажи л.д.4-5;

    - справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у Тыдэ М.И. является наркотическим средством героином, масса вещества 2,79 гр л.д.12-14;

    - протоколом осмотра места происшествия с участием Тыдэ М.И. от Дата в ходе которого, возле <Адрес>, Тыдэ М.И. указала на место в снегу, где был обнаружен пластиковый контейнер, в нутрии которого находился полимерный пакет с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. Тыдэ М.И. пояснила, что в свертках находится героин, который принадлежит ей для продажи л.д.23-29;

    - справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой, вещество в свертках в контейнере, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу : <Адрес>, является наркотическим средством героин, масса вещества 24,76гр л.д.32-35;

    - заключением эксперта Номер от Дата согласно которому, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Тыдэ М.И., является наркотическим средством – героин, массой вещества 2,78гр(в процессе исследования израсходовано 0,01гр героина) л.д.43-46;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, вещество, изъятое в ходе проведения осмотра возле <Адрес>, является наркотическим средством – героин, массой вещества 24,75гр(0,01гр героина израсходовано в процессе исследования) л.д.50-52;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Тыдэ М.И. имеются следы наркотического средства героин л.д.57-59;

    - и другими материалами дела.

    Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Тыдэ М.И. преступления.

    За основу приговора, суд берет показания оглашенных свидетелей В.Д., Ш.О., П.Л. и З.Л., поскольку показания данных свидетелей последовательны, согласованные, не противоречат друг другу и материалам дела. В показаниях свидетелей П.Л. и З.Л. подробно изложены обстоятельства проведения личного досмотра и осмотра места происшествия, поведение при этом Тыдэ М.И. Суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и соответствующими действительности. Сама подсудимая Тыдэ М.И. не оспаривает показания свидетелей.

    Суд исключает возможность оговора подсудимой со стороны свидетелей по делу, поскольку не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или иную заинтересованность, с целью привлечения Тыдэ М.И. к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о квалификации действия подсудимой Тыдэ М.И., суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передаче другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

    Как установлено судом, подсудимая Тыде М.И. приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства, поскольку незаконно приобретя наркотическое средство героин в целях сбыта, в особо крупном размере, не менее 27,55 грамма, для удобства последующей реализации, поместила героин в свертки из полимерного материала, при этом часть героина в особо крупном размере, массой не менее 2,79 гр, незаконно хранила при себе, приготовив его к незаконному сбыту, а часть наркотического средства героина в особо крупном размере, массой не менее 24,76 грамма, Тыдэ поместила в пластиковый контейнер и спрятала в снегу рядом с оградой своего дома. Таким образом, подсудимая Тыдэ М.И. приискала наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создала условие для его незаконного сбыта.

    В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Тыдэ М.И. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от неё обстоятельствам.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Тыдэ М.И. по ч1ст30, пГч3 ст.228-1 УК РФ – как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Отягчает вину подсудимой Тыдэ М.И. опасный рецидив преступлений.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой ( хронические заболевания, вирусный гепатит С).

    Как личность подсудимая Тыдэ М.И. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей на поведение Тыдэ М.И. не поступало.

    Учитывая, что содеянное подсудимой отнесено законодателем к категории особо тяжких, против здоровья населения, суд полагает, что исправление подсудимой Тыдэ М.И. возможно только в условиях изоляции её от общества.

    Вместе с тем, принимая во внимание, данные о личности подсудимой Тыдэ М.И., её состояние здоровья и поведение после задержания, содействие в раскрытии преступления, суд считает возможным признать смягчающие вину обстоятельства исключительными, и в связи с этим, назначить подсудимой Тыдэ М.И. наказание, с учетом положения ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч3ст228-1 УК РФ. При этом, суд также руководствуется положением ч2ст66 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимой Тыдэ М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      ТЫДЭ М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и с учетом ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения Тыдэ М.И оставить прежней- в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

    Взыскать с Тыдэ М.И. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 716 рублей.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 2,77грамма, наркотическое средство героин, остаточной массой 24,74грамма, этикетка со смывов с рук Тыдэ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО, по квитанциям Номер от Дата- уничтожить. Сотовый телефон «LG» передать С.Л.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденной Тыдэ, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова