Приговор от 25.07.2011г. Статья 158 Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июля 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя                       Коринской Е.Ю.

при секретаре                   Герман О.В.

адвоката КАИР Малафеевой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Муковнина А.Д., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 10 марта 2006г. по ст.119, ст.70 УК РФ приговора от 16.06.2006г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 15 июня 2011г., проживающего по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муковнин А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

С 12 до 14 часов Дата Муковнин А.Д. находился в здании детского педиатрического отделения МУЗ ИЦГБ по ул.Больничная, д.40 г.Искитима НСО. На втором этаже отделения заметил навесной замок на дверях гардероба для медперсонала. У Муковнина А.Д. внезапно возник умысел на кражу чужого имущества. С указанной целью в этот же день и время Муковнин А.Д. подошёл к дверям гардероба, потянул за душку навесного замка, проверяя прочность механизма, в результате чего пробой, который крепился на планке входных дверей выпал и двери открылись. Муковнин А.Д. быстро зашёл в помещение, таким образом, незаконно проникнув в гардероб, где находились личные вещи медперсонала детского педиатрического отделения МУЗ ИЦГБ: К.Т. и Г.Н. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, подошёл к подоконнику, на котором находилась женская сумка, принадлежащая К.Т., открыл её, достал кошелёк, оттуда тайно похитил деньги в сумме 2650 рублей купюрами достоинством: одна штука в 1000 рублей, две штуки по 500 рублей, 13 штук по 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, открыл сумку, стоявшую на полке в шкафу рядом с окном, принадлежащую Г.Н., оттуда тайно похитил деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Т. значительный материальный ущерб на сумму 2650 рублей и потерпевшей Г.Н. материальный ущерб на сумму 300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Муковнин А.Д. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие К.Т. и Г.Н. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Муковнина А.Д. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Муковнин А.Д. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем, судом учтено, что Муковнин А.Д. неоднократно судим, совершил преступление через пять дней после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и соответственно наказание определяется связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Муковнина А.Д. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муковнину избрать содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, Муковниным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Муковнин А.Д. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина