ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.06.2011г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитников Шевчука С.С. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер; Гайвоненко Ю.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАБАРДИНА В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого: 21.10.2005г Мировым судьей Искитимского р-на по ст. 119, 119, 69 УК РФ лишение свободы срок 1год 6месяцев, 30.11.2005г Искитимским р/с по ч.1 ст. 116 УК РФ лишение свободы условно срок 1год 5дней с испытательным сроком на 3года
и КОБЫЛИНСКОГО А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 08.09.2005г Черепановским р/с по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ-оправдать, 17.11.2008г условное освобождение Тогучинского р/с от 06.11.2008г условно-досрочно срок 5месяцев 27дней,
в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабардин и Кобылинский совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 01 часа 30минут до 02 часов 30минут после совместного распития спиртных напитков Шабардин В.В и Кобылинский А.А проходили мимо магазина ООО «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>. При этом у Шабардина В.В возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества- кражи. Имея целью тайное хищение чужого имущества, осознавая, что одному ему не реализовать задуманное им преступление, желая тайно похитить чужое имущество и таким образом улучшить своё материальное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы в указанное время Шабардин В.В вступил в предварительный преступный сговор с Кобылинским А.А
Реализуя преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 1часа 30минут до 02 часов 30минут Дата, Шабардин В.В и Кобылинский А.А, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора подошли к двери магазина ООО «Организация», где при помощи лома взломали дверные запоры и сняли дверь с шарниров, и таким образом через образовавшийся проем незаконно проникли во внутрь помещения магазина, принадлежащего ООО «Организация», откуда тайно похитили следующее имущество:
3 упаковки рыбы к пиву «Флэк» по цене 28 рублей за упаковку, на сумму 84 рубля; 2 банки пива «Белый медведь», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 28 рублей за банку, на сумму 56 рублей; 8 банок пива «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 26 рублей за банку. На сумму 208 рублей; 3 банки пива «Клинское Арива», емкостью 0,5 литра, по цене 29 рублей, на сумму 87 рублей; 2 банки пива «Голд-Майн», емкостью 0,5литра, по цене 29 рублей, на сумму 58 рублей; бутылку пива «Толстяк светлое», емкостью 5литров, стоимостью 185 рублей; 5 бутылок пива «Толстяк светлое», емкостью 2,5 литра, по цене 86 рублей, на сумму 430 рублей; 10 бутылок пива «Охота крепкое», емкостью 3 литра, по цене 121 рублей, на сумму 1210 рублей; 8 бутылок пива «Охота», емкостью 1,5 литра по цене 73 рубля, на сумму 584рублей; 3 бутылки пива «Кулер», емкостью 0,5 литра по цене 33 рубля, на сумму 99 рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 3 литра, по цене 115 рублей, на сумму 460 рублей; 11 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра по цене 95 рублей на сумму 1045 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2 литра, по цене 73 рубля, на сумму 438 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, по 53 рубля, на сумму 318 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское Томск», емкостью 1,5 литра, по цене 59 рублей, на сумму 354 рубля; 2 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 0,5 литра, по цене 25 рублей, на сумму 50 рублей; 6 банок пива «Балтика-3», емкостью 0,5 литра по цене 27 рублей, на сумму 162 рубля;3 бутылки пива «Сибирский богатырь», емкостью 1,5 литра, по цене 69 рублей, на сумму 207 рублей; 2 банки кофе «нескафе-классик» по 100гр, по цене 110 рублей, на сумму 220рублей; 3 банки кофе «нескафе-классик» по 50гр, по цене 59 рублей, на сумму 177рублей; 2 банки кофе «Пеле» по 200гр, по цене 140рублей, на сумму 280 рублей; 3 банки кофе «Пеле» по 100гр, по цене 76 рублей, на сумму 228 рублей; 2 банки кофе «Пеле» по 50гр, по цене 48 рублей, на сумму 96 рублей; 2 банки кофе «Черная карта» по 200гр, по цене 140 рублей, на сумму 280 рублей; 2 банки кофе «Черная карта Голд» по 100гр, по цене 145 рублей, на сумму 290 рублей; 3 банки кофе «Черная карта» по 50гр, по цене 75 рублей, на сумму 225 рублей; 2 банки кофе «Арабика» по 50гр, по цене 55 рублей, на сумму 110 рублей; 2 банки кофе «Бон» по 100гр, по цене 110 рублей, на сумму 220рублей; 3 банки кофе «Бонд» по 100гр, по цене 79 рублей, на сумму 237 рублей; 3 упаковки какао «Бруми» по 200гр, по цене 77 рублей, на сумму 231 рубль; 8 упаковок чая «Вдохновение» по 50 пакетов по цене 59 рублей на сумму 472 рубля; 14 упаковок чая «Вдохновение» по 25 пакетов, по цене 30 рублей, на сумму 420рублей; 3 упаковки чая «Принцесса Гита» по 250гр, по цене 37 рублей, на сумму 111рублей; 5 пачек чая «Принцесса Канди» по 25 пакетов по цене 22 рубля, на сумму 110рублей; 4 пачки чая «Принцесса Канди» по 50 пакетов по цене 39 рублей, на сумму 156 рублей; 4 пачки чая «Нури» по 25 пакетов по цене 27рублей на сумму 108 рублей; 4 пачки чая «Золотая чаша» по 25 пакетов, по цене 27 рублей, на сумму 108 рублей; 2 пачки чая «Принцесса Гита» по 50пакетов, по цене 40 рублей, на сумму 80 рублей; 4 пачки «Принцесса Гита» по 25 пакетов, по цене 22 рубля, на сумму 88 рублей; 3 упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак» по цене 25 рублей, на сумму 75 рублей; 2 упаковки лапши быстрого приготовления «Бизнес ланч» по цене 8рублей 50 копеек, на сумму 17 рублей; 2,1 килограмма конфет «Шоколапки», по цене 160 рублей за кг, на сумму 336 рублей; 3,6 килограмма конфет «Итальянка» по цене 180 рублей за кг, на сумму 648 рублей; 2,7 кг конфет «Ласточка» по цене 130 рублей за кг, на сумму 351 рубль; 2,9 кг конфет «Буревестник», по цене 130 рублей за кг, на сумму 377 рублей; 1,2 кг конфет «Зонтик», по цене 170 рублей за кг, на сумму 204 рублей; 7 плиток шоколада «Россия кофе с молоком» по цене 13 рублей, на сумму 91 рубль; 5 плиток шоколада «Путешествие», по цене 13 рублей, на сумму 65 рублей; 6 плиток шоколада «Российский», по цене 13 рублей, на сумму 78 рублей; 8 шоколадных батончиков «Крупская Аленка», по цене 13 рублей, на сумму 104 рубля; 5 шоколадных батончиков «Шок XXL” по цене 17 рублей, на сумму 85 рублей; 4 плитки шоколада «Сладко» по цене 28 рублей на сумму 112 рублей; 2 плитки шоколада «Люкс» по цене 43 рубля на сумму 86 рублей; 5 плиток шоколада «Сударушка», по цене 38 рублей на сумму 190 рублей; 16 упаковок жевательной резинки «Орбит клубника-банан» по цене 12 рублей, на сумму 192 рубля; 9 упаковок жевательной резинки «Орбит освежающая мята», по цене 12 рублей, на сумму 108 рублей; 14 зажигалок «kruzer», черного цвета, по цене 17 рублей, на сумму 238 рублей; 11 зажигалок «kruzer», синего цвета, по цене 17 рублей, на сумму 187 рублей; 3 упаковки крупы «Пшеничная дробленая», по цене 20 рублей, на сумму 60 рублей; 4 упаковки крупы «Аллейка 3 злака», по цене 16 рублей, на сумму 64 рубля; 5 булок хлеба, по цене 23 рубля, на сумму 115 рублей; 4 упаковки чипсов «Про», по цене 24 рубля, на сумму 96 рублей; 3 упаковки чипсов «Лейс», по цене 58 рублей, на сумму 174 рубля; 6,2кг бананов, по цене 69 рублей за кг, на сумму 427 рублей 80 копеек; 4,4 кг огурцов свежих, по цене 140 рублей за кг, на сумму 616 рублей; 3,2 кг помидор свежих, по цене 105 рублей за кг, на сумму 336 рублей; 3 упаковки пельменей «Домашние», по цене 155 рублей, на сумму 465 рублей; 2 упаковки пельменей «Таежные», по цене 95 рублей, на сумму 190 рублей; 4,3 кг котлет «По-домашнему», по цене 115 рублей за кг, на сумму 494 рубля 50копеек; 2,7 кг колбасы «Армовирская», по цене 220 рублей за кг, на сумму 594 рубля; 3 палки колбасы «Покровская», по цене 59 рублей за палку, на сумму 177 рублей; 2 палки колбасы «Докторская», по цене 100рублей за палку, на сумму 200 рублей; 0,6 кг мяса копченого «Грудинка», по цене 310 рублей за кг, на сумму 186 рублей; 3,4 кг рулета мясного, по цене 310 рублей за кг, на сумму 1054рублей; 2 кг сарделек, по цене 165 рублей за кг, на сумму 330 рублей; 1,7 кг сосисок «Баварские», по цене 165 рублей за кг, на сумму 280 рублей 50 копеек; 1,2 кг сосисок «Молочные», по цене 175 рублей за кг, на сумму 210 рублей; 3 кг холодца «Домашний», по цене 82 рубля за кг, на сумму 246 рублей; 5 штук мороженого «Белочка», по цене 20 рублей, на сумму 100 рублей; 7 штук мороженого «Пломбир», по цене 16 рублей, на сумму 112 рублей; 3 штуки мороженого «Золотое», по цене 19 рублей, на сумму 57 рублей; 3 штуки мороженого «Золотой пломбир», по цене 75 рублей, на сумму 225 рублей; 32 красных пачек сигарет «ЛД», по цене 23 рубля, на сумму 736 рублей; 27 синих пачек сигарет «ЛД», по цене 23 рубля, на сумму 621 рубль; 38 красных пачек сигарет «ЛМ», по цене 31 рубль, на сумму 1178 рублей; 34 синих пачек сигарет «ЛМ», по цене 31 рубль, на сумму 1054 рублей; 12 красных пачек сигарет «Бонд», по цене 26 рублей, на сумму 312 рублей; 15 синих пачек сигарет «Бонд», по цене 26 рублей, на сумму 390 рублей; 7 красных пачек сигарет «Максим Ред», по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 115 рублей 50 копеек; 4 серых пачек сигарет «Максим Силвер», по цене 16 рублей 50копеек, на сумму 66 рублей; 8 синих пачек сигарет «Максим Блю», по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 132 рубля; 8 коричневых пачек сигарет «Золотая Ява оригинальная», по цене 22 рубля, на сумму 176 рублей; 18 синих пачек сигарет «Святой Георгий», по цене 17 рублей, на сумму 306 рублей; 21 синюю пачку сигарет «Честерфильд», по цене 38 рублей, на сумму 798 рублей; 12 красных пачек сигарет «Море», по цене 22 рубля, на сумму 264 рубля; 9 синих пачек сигарет «Море», по цене 22 рубля, на сумму 198 рублей; 23 красные пачки сигарет «Винстон Ред», по цене 36 рублей, на сумму 828 рублей; 18 синих пачек сигарет «Винстон Блю», по цене 36 рублей, на сумму 648 рублей; 5 белых пачек сигарет «Стайл», по цене 27 рублей, на сумму 135 рублей; фонарик диодный, стоимостью 110 рублей; 3 пары перчаток рабочих по цене 23 рубля, на сумму 69 рублей; шарнир равных угловых скоростей на автомобиль «Тойота-Вест», стоимостью 2700рублей; 8 упаковок краски для волос «Престиж» по цене 85 рублей, на сумму 680 рублей; 6 упаковок краски для волос «Блондекс», по цене 110 рублей, на сумму 660 рублей; электрочайник, стоимостью 950 рублей; 25 монет, достоинством 10 рублей, на сумму 250 рублей; 45 монет, достоинством 5 рублей, на сумму 225 рублей; 30 монет, достоинством в 1 рубль, на сумму 30 рублей.
Всего на сумму 34267 рублей 30 копеек, которое Шабардин В.В и Кобылинский А.А сложили в найденные тут же пять полимерных пакетов, по цене 5 рублей, на сумму 25 рублей и штору, стоимостью 250 рублей, всего на сумму 34542 рубля 30 копеек, принадлежащие ООО «Организация». После чего с места совершения преступления Шабардин В.В и Кобылинский А.А с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ООО «Организация» ущерб на общую сумму 34 542 рубля 30 копеек.
В последующем похищенным имуществом Шабардин В.В и Кобылинский А.А распорядились по своему усмотрению в корыстных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шабардин В.В и Кобылинский А.А, в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шабардин и Кобылинский вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитники в судебном заседании подтвердили, что Шабардин и Кобылинский получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление от представителя потерпевшей о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Шабардина В.В. и Кобылинского А.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются оба подсудимых с отрицательной стороны, злоупотребляют алкоголем, не заняты общественно – полезным трудом.
К отягчающим вину обстоятельствам у обоих подсудимых, суд отнес рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам у подсудимых Шабардина В.В. и Кобылинского А.А., суд отнес признание вины, явки с повинной.
С учетом данных о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях строгого контроля за их поведением, в местах лишения свободы, поэтому в отношении Шабардина В.В., суд отменяет условное осуждение по приговору Мирового судьи 4 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Б.Л., суд, оставляет без рассмотрения с правом передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в виду необходимости уточнения исковых требований.
Поскольку дело в отношении Шабардина В.В. и Кобылинского А.А. рассмотрено в порядке особого производства, судебное издержки с подсудимых взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабардина В.В. и Кобылинского А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев каждому.
На основании ч4ст74 УК РФ Шабардину В.В. отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи 4 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи 4 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Шабардину В.В. определить 1 год 9 месяцев лишения свободы.
Отбывать наказание Шабардину В.В. и Кобылинскому А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Шабардину В.В и Кобылинскому А.А с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабардину В.В. и Кобылинскому А.А. оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес>.
Гражданский иск потерпевшей Б.Л. оставить без рассмотрения с правом передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова