П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Искитим «08» августа 2011 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Подсудимого Пивоварова Р.С.
Защитника Шишкиной Н.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПИВОВАРОВА Р.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пивоваров Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут у Пивоварова Р.С., находящегося по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Пивоваров Р.С. осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «Fashion», пришел из р.п.Линево в д.Шадрино Искитимского района Новосибирской области, откуда пошел на поле, где произрастает дикорастущее растение конопля, расположенное в районе крольчатников д.Шадрино. После этого на вышеуказанном поле Пивоваров Р.С. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели черный полимерный пакет, таким образом, Пивоваров Р.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 137,25 г. Затем Пивоваров Р.С. взял пакет с наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно храня его при себе пошел с поля по направлению р.п.Линево.
Дата в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории д.Шадрино Искитимского района Новосибирской области Пивоваров Р.С., у которого в руках находился полимерный пакет черного цвета с ранее приобретенным наркотическим веществом марихуана на выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделении милиции № 11 (дислокация пгт Линево) Межмуниципального ОВД «Искитимский», где в присутствии понятых при личном досмотре у Пивоварова Р.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана масса вещества в перерасчете на сухой вес 137,25 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 года № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100 гр., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2066 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в перерасчете на сухой вес 137, 25 г.
В судебном заседании подсудимый Пивоваров Р.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Пивоварова Р.С. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228ч2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Пивоваров Р.С. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явка с повинной.
С учетом изложенного, суд считает определить наказание Пивоварову Р.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ПИВОВАРОВА Р.С. по ст.228ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Пивоварова Р.С. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Пивоварову Р.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 137,25 гр., хранящаяся в камере хранения вещдоков при МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.
Председательствующий – Истомина И.М.