ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» июля 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Коринской Е.Ю.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Шушлебина В.Л., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 12.03.2009г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы освободился 14 января 2011г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шушлебин В.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата по Дата, точная дата следствием не установлена, в ночное время Шушлебин В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <Адрес>. Обнаружив, что в данной квартире не горит свет, у Шушлебина В.Л. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения предметов из цветного металла из бани, находящейся в ограде вышеуказанного дома.
Реализуя свои преступные намерения на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, Шушлебин зашёл в ограду дома по вышеуказанному адресу, где путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно, с целью кражи, проник в баню, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Г., а именно:
- 2 алюминиевые фляги, ёмкостью по 40 литров, стоимостью по 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей,
- бачок из нержавеющей стали, ёмкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Шушлебин с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему П.Г. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Впоследствии Шушлебин похищенное реализовал, деньги потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шушлебин вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П.Г. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Шушлебина доказана и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Шушлебин удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему путём изъятия и возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного суд считает определить наказание подсудимому без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Шушлебина В.Л. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шушлебину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина