ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» мая 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Тихоновского С.В.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КА «Восток» Садыкова С.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Ошкина А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого мировым судом 6-го участка Искитимского района 09.11.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ошкин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут Ошкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал к дому по адресу: <Адрес>, где проживает гр-ка Р.А. с целью занять деньги в долг в сумме 30 000 рублей. Получив отказ от присутствующей в доме Р.А., у Ошкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Р.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Ошкин А.Н. разбил стекло в окне, расположенное в зале, пролез через створку окна в зал, таким образом, незаконно проник в жилище. После чего, продолжая свои преступные намерения, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Ошкин А.Н. потребовал от присутствующей в зале Р.А. деньги, конкретную сумму при этом не называл, последняя пояснила Ошкину А.Н., что денег у неё нет. Затем Ошкин А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, схватил руками Р.А. за плечи и толкнул её на диван, тем самым, применил к ней насилие, причинил физическую боль, от чего Р.А. упала на диван. Удерживая руками потерпевшую Р.А., Ошкин А.Н., продолжая свои преступные намерения, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления указанных преступных последствий, продолжал требовать от Р.А. деньги. Потерпевшая Р.А. пыталась подняться с дивана, звала на помощь, но Ошкин продолжал удерживать её руками, пытался схватить её за шею, тем самым подавляя её волю к сопротивлению. Потерпевшая Р.А., опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Ошкина, согласилась передать ему деньги в сумме 4 000 рублей. Затем Ошкин самостоятельно прекратил свои противоправные действия.
После чего Ошкин с похищенными деньгами в сумме 4 000 рублей с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р.А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ошкин А.Н. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Ошкина А.Н. доказана и суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Закона №26 – ФЗ от 07.03.2011г.)
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Ошкин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий.
Вместе с тем Ошкин совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от Дата В соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Ошкина А.Н. гражданский иск потерпевшей в размере 4 000 рублей, так как ущерб причинён по его вине и не возмещён.
В соответствии со ст.1099-1101, ст.150, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого заявленный потерпевшей иск о возмещении морального вреда, так как ей были причинены физические и нравственные страдания в результате умышленных действий подсудимого. При определении размера возмещения суд учитывает заслуживающие внимания обстоятельства, степень разумности и справедливости, реальную возможность по возмещению вреда и определяет его размер в 10 000 рублей.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ОШКИНА А.Н. по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 6-го участка Искитимского района от Дата
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 6-го участка Искитимского района от Дата в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ошкину оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с Дата
Взыскать с Ошкина А.Н. в пользу Р.А. в возмещение ущерба от хищения в сумме 4 000 рублей, в возмещение морального вреда в сумме 10 000 рублей, а всего 14 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Ошкиным А.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённый Ошкин А.Н. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина