Приговор от 08.08.2011г. Статья 158 Часть 3 пункт а УК РФ.



                 Дело № 1- 528/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Евтюшкина А.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Гайвоненко Ю. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евтюшкина А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дата около 21 часа, у Евтюшкина А. Н., находящегося в алкогольном опьянении, рядом с <Адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пневматической винтовки, принадлежащей гражданке В.В. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Евтюшкин А.Н. Дата в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к дачному дому, расположенному на территории дачного участка, по вышеуказанному адресу, где выставил стекло в оконной раме вышеуказанного дачного дома и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие В.В., а именно: пневматическую винтовку «ИЖ -38п», стоимостью 3000 рублей; пластиковую коробку, с находящимися в ней пулями свинцовыми в количестве 500 штук, общей стоимостью 120 рублей; пачку сигарет «.Петр -1», ценности не представляющую. После этого Евтюшкин А. Н. похищенное вынес из дома и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.В. значительный материальный ущерб в размере 3120 рублей.

Своими действиями гр-н Евтюшкин А. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Евтюшкин А. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Евтюшкин А. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимый не оспаривает и признает его.

     Защитник подсудимого – адвокат Гайвоненко А. Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

     Потерпевшая В.В. также письменно выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также возмещение причиненного преступлением ущерба на стадии предварительного расследования.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, и выразил свое искреннее раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. При этом, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источников дохода, суд считает назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразным.

      Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Евтюшкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евтюшкину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на Евтюшкина А. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

         Меру пресечения Евтюшкину А. Н. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

        Зачесть Евтюшкину А. Н. в счет отбытого наказания время его содержания под стражей в СИЗО <Адрес> в период с Дата по Дата.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А.