Дело № 1- 526/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимой – Музычук О.Ю., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ......, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее судимой 06.12.2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Музычук О. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Музычук О.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Дата около 11 часов, с помощью мобильной связи, договорилась с другим лицом, в отношении которого ведется предварительное следствие, о приобретении у него наркотического средства героина на сумму 1400 рублей. Дата около 13 часов 30 минут возле <Адрес>, Музычук О. Ю., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина в крупном размере без цели сбыта незаконно приобрела без цели сбыта, купив за 1400 рублей два свертка с наркотическим средством героином в крупном размере, общей массой не менее 0, 69 грамма у вышеуказанного лица. Незаконно приобретенное наркотическое средство Музычук О.Ю. в том же размере спрятала в карман джинсов и незаконно хранила при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем внутривенной инъекции, до 14 часов Дата, то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, переместив его к дому Номер <Адрес>. Дата около 14 часов возле <Адрес> Музычук О.Ю. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в Искитимский МРО УФСКН РФ по НСО, где в 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра Музычук О.Ю., в кармане ее джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 0,69 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 признается крупным размером.
Своими действиями Музычук О. Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Музычук О. Ю. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимая Музычук О. Ю. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимой – адвокат Пустоветов А. Л. также подтвердил ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину свою признала полностью, выразив свое искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, состояние здоровья подсудимой, а также то, что она имеет постоянное место жительства, ранее не водворялась в места лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции её от общества, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Музычук по приговору суда от Дата и исполнять его самостоятельно. Учитывая характер преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимую по настоящему приговору суда дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Музычук О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Музычук О. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Музычук О. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Музычук О. Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога по поводу наркотической зависимости.
На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ и исполнять его самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – фрагменты фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин остаточной массой 0,67 гр., этикетку от смывов с рук Музычук О. Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям Номер, Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на Искитимский МРО УФСКН России по Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.