Приговор от 28.07.2011г.Статья 58 Часть 1 п.г, Статья 228.1 Часть 3 УК РФ.



            Дело № 1- 115/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 г.                                                                                                г. Искитим

          Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю., Тихоновского С. В.;

подсудимой – Вишневской О.М., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ...... проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей в СИЗО <Адрес> с Дата;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Кальван В. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретарях – Егорейченковой А. Н., Королевой С. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишневской О. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

          Гражданка Вишневская О. М.. совершила преступление – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Вишневская О.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в срок до Дата, точное время следствием не установлено, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство героин массой вещества не менее 20,98 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет особо крупный размер. После этого, в срок до Дата Вишневская О.М. в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, разделила вышеуказанное наркотическое средство героин в том же размере и в тех же целях на более мелкие дозы и расфасовала в 10 свертков из фрагментов полимерного материала, для удобства последующего незаконного сбыта, из них 7 свертков с наркотическим средством героином общей массой не менее 14,83 грамма Вишневская О.М. положила в свою сумку, а 3 свертка с наркотическим средством героином общей массой не менее 6,15 грамма Вишневская О.М. положила на полку стола в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Вишневская О.М. незаконно хранила в своей сумке и на полке стола в своем жилище до Дата, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи неопределенному кругу потребителей наркотиков. Таким образом, Вишневская О.М. приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства героина в особо крупном размере общей массой вещества не менее 20,98 грамма, приискав наркотическое средство и умышленно создав условия для его незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Вишневская О.М. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата около 11 час. 50 мин. в подъезде <Адрес> Вишневская О.М. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Вишневской О.М. в её сумке были обнаружены и изъяты 7 свертков из фрагментов полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином массой вещества 14,83 грамма. Дата в ходе производства осмотра места происшествия в жилище Вишневской О.М., расположенном по адресу: <Адрес>, на полке стола были обнаружены и изъяты 3 свертка из фрагментов полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином массой вещества 6,15 грамма.

         Подсудимая Вишневская О. М. в начале судебного заседания свою вину в содеянном не признала, в конце судебного заседания свою вину признала полностью, выразила свое искреннее раскаяние в содеянном, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

          Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается и доказывается показаниями свидетелей по делу, а также оглашенными в суде письменными доказательствами по делу.

      Так, допрошенная в суде свидетель Ч.Н. пояснила, что в Дата сотрудники наркоконтроля пригласили ее участвовать в качестве понятой при досмотре подсудимой. Также понятой была еще одна девушка. При проведении осмотра сумочки и вещей подсудимой в сумке было обнаружено вещество белого цвета в пакетиках, которые были изъяты. Подсудимая не отрицала принадлежность вещества себе. Был составлен протокол, понятые прочитали его и подписались. Свидетель также участвовала при осмотре в квартиры подсудимой в <Адрес>, номер дома не помнит. В квартире обнаружили несколько свертков с каким-то веществом. У подсудимой возражений по найденному веществу не было. Были изъяты в квартире также весы, нитки. Был составлен протокол, все его прочитали, расписались. Замечаний на протокол не было. Более свидетель ничего не запомнила.

      По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Ч.Н., данные ею на предварительном следствии (л. д. 112-113), из которых следует, что в начале Дата., точную дату не помнит, в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при досмотре женщины по фамилии Вишневская имя Олеся. Вишневскую она не знает, ранее её не видела. В качестве второй понятой была приглашена Х.Е.. В отделе наркоконтроля в г. Искитиме в их присутствии сотрудница наркоконтроля досмотрела Вишневскую. У Вишневской сначала спросили, есть ли у той наркотики. Вишневская сказала, что в её сумке имеется наркотик героин. Из сумки Вишневской были извлечены несколько полиэтиленовых свертков, перевязанных нитками, с порошкообразным веществом. Вишневская говорила, что в свертках находится героин, который она должна была кому-то передать. У Вишневской также с рук были сделаны ватой смывы. Свертки с веществом и смывы с рук были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Был также составлен протокол, прочитанный и подписанный всеми участниками. В протоколе всё было записано правильно, именно тот протокол от Дата предъявлен ей в ходе допроса, на нём имеются её подписи. После этого в тот же день она и Х.Е. участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Вишневской по адресу: <Адрес>, номер дома не помню. Вишневская разрешила осмотр и написала в нашем присутствии соответствующее заявление. В квартире были обнаружены и изъяты несколько полиэтиленовых свертков с веществом, перевязанных нитками, нарезки полиэтилена, электронные весы, катушка ниток, деньги, сумму не помнит. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны, был составлен протокол осмотра, прочитанный и подписанный участниками, подписывала ли протокол Вишневская она не помнит. Она сама прочитала протокол и подписала его. В протоколе всё было записано правильно, именно тот протокол от Дата предъявлен ей в ходе допроса, на нем имеются её подписи.

       После оглашения указанных показаний Ч.Н. подтвердила их и указала, что сейчас уже забыла прошедшие события.

       Свидетель Х.Е. в суде показала, что Дата г. она присутствовала при досмотре девушки - подсудимой в качестве понятой. Она со второй понятой зашла в кабинет в здании наркоконтроля, там была подсудимая, а ее сумка лежала на столе. В сумке были обнаружены несколько пакетиков с белым веществом. Подсудимая не отрицала, что это принадлежит ей. Потом у подсудимой брали смывы с рук, составлялся протокол. Понятые его подписали. В тот же день проводился обыск в квартире подсудимой, в ходе которого было изъято несколько пакетиков с веществом белого цвета, весы, нитки, всё изъятое было опечатано. Составили протокол, понятые вновь его подписали.

       Свидетель М.Р. при допросе в судебном заседании пояснил, что он, являясь оперуполномоченным УФСКН, участвовал в осмотре места происшествия в жилище Вишневской О., проводимого с её разрешения. При задержании Вишневской он не участвовал. Задерживали ее К.М. и Д.. С их информации свидетель составлял рапорт в Искитимском отделе. Свидетель участвовал на осмотре места происшествия, Д. фотографировал, а К.М.А. проводила осмотр жилища. Когда вошли в квартиру в зале обнаружили на компьютерном столе, на полке свертки с порошкообразным веществом, весы, упаковочные материалы. Вишневская вела себя спокойно. При этом присутствовали понятые. Возражений у неё по результатам осмотра квартиры не было. Протокол осмотра места происшествия она не подписывала.

       Свидетель К.М., работающий оперуполномоченным Искитимского МРО, в суде пояснил, что в отношении Вишневской О. М. было возбуждено дело, т. к. поступала информация о сбыте наркотических средств. В Дата. с утра свидетель и Д. поехали по адресу Вишневской. В подъезде на <Адрес> её задержали, когда с ней столкнулись в дверях. Знали, что ранее её мужа посадили за сбыт наркотиков. Они попросили Вишневскую проехать с ними. Привезли в отдел, оставили её в дежурной части и пошли за понятыми. Когда привели понятых, К.М.А. при них провела личный досмотр Вишневской. Обнаружили героин. После досмотра свидетель видел пакетики - несколько штук. По результатам Вишневская сказала, что это был героин для реализации. После этого Вишневская дала согласие на осмотр жилища. Поехали на осмотр жилища свидетель, Д., М.Р. и К.М.А., также понятые и Вишневская. Понятые были те, что и при досмотре Вишневской. Квартиру ключами Вишневская открывала сама. В комнате у нее обнаружили несколько свертков с героином где - то в районе компьютерного стола. Протокол осмотра квартиры был составлен, Вишневская отказалась его подписывать.

       Свидетель К.М.А. в суде рассказала, что она, работая в Искитимском МРО госнаркоконтроля, Дата, в присутствии двоих понятых производила досмотр Вишневской О. М. В ходе личного досмотра Вишневской, проводимом в служебном кабинете госнаркоконтроля, из ее женской сумочки были изъяты полимерные свертки, несколько штук, с каким – то порошкообразным веществом. При этом Вишневская пояснила, что в этих свертках героин. Позднее в квартире Вишневской был произведен осмотр, в ходе которого на компьютерном столике были обнаружены 2 или 3 свертка с веществом. Вишневская при этом сказала, что эти свертки не ее. Кроме этого в квартире были обнаружены весы, а также деньги. Вишневская сказала, что это деньги мужа. От понятых и Вишневской замечаний по результатам данных следственных действий не поступало. При К.М.А. давления на Вишневскую никто не оказывал.

        Кроме личного признания вины самой подсудимой, показаний свидетелей, вину подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждают и доказывают и оглашенные в судебном заседании письменные доказательства по делу:

    - Рапорт оперуполномоченного Искитимского МРО УФСКН М.Р. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 11 час. 50 мин. в подъезде <Адрес> была задержана Вишневская О.М., доставлена в Искитимский МРО, где в ходе личного досмотра у Вишневской О.М. были изъяты 7 полимерных свертков с наркотическим средством героином массой вещества 14,83 грамма. Дата в ходе осмотра места происшествия в жилище Вишневской О.М. были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством героином масса вещества 6,15 грамма, (л. д. 3);

    - Акт личного досмотра Вишневской О.М. от Дата, из которого следует, что в ходе личного досмотра в сумке Вишневской О.М. обнаружены и изъяты 7 полимерных свертков с порошкообразным веществом, получены смывы с рук (л. д. 4-6);

    - Справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у Вишневской О.М., является наркотическим средством героином, масса вещества 14,83 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л. д. 18-20);

    - Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое у Вишневской О.М., является наркотическим средством героином, масса вещества 14,82 гр. (л. д. 56-59);

    - Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Вишневской О.М., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (л. д. 63-65);

    - Протокол осмотра места происшествия в жилище Вишневской О.М. по адресу: <Адрес> от Дата, из которого следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты 5 фрагментов полимерного материала; электронные весы «Pocket scale»; катушка ниток; три полимерных свертка с порошкообразным веществом(л.д. 8-15);

    - Справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра в жилище Вишневской О.М., является наркотическим средством героином, масса вещества 6,15 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества, (л.д. 24-26);

    - Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое в жилище Вишневской О.М., является наркотическим средством героином, масса вещества 6,14 гр. (л. д. 76-79);

    - Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому на электронных весах и фрагментах полимерного материала, изъятых в ходе осмотра места происшествия в жилище Вишневской О.М. по адресу: <Адрес>, имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (л. д. 69-72);

    -Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому фрагменты полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятый в жилище Вишневской О.М., и фрагменты полимерного материала, изъятые в жилище Вишневской О.М., изготовлены из одинакового по виду, толщине, цвету материала, а фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятый у Вишневской О.М. и фрагмент полимерного материала, изъятый в жилище Вишневской О.М., имеют общую линию разделения, т. е. ранее составляли единое целое. Фрагменты нитей, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством героином, изъятые у Вишневской О.М., фрагменты нитей, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством героином, изъятые в жилище Вишневской О.М. и нить на катушке, изъятой в жилище Вишневской О.М., изготовлены из одинакового по виду, толщине, цвету материала, т.е. ранее могли составлять единое целое (л. д. 88-98);

    - другие материалы дела.

          Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Вишневской О. М. в совершенном ею деянии доказанной и квалифицирует её действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Вишневская О. М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до Дата приобрела, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 20,98 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681. Героин, массой 20,98 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство она поместила в 10 полимерных свертков, 7 из которых хранила при себе в сумке, а 3 оставила у себя в квартире. 7 свертков она в сумке вынесла из квартиры, намереваясь продать их неопределенному кругу лиц, в г. Искитиме Новосибирской области. Таким образом, Вишневская своими умышленными действиями создала условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Вишневская не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Дата около 11 часов 50 мин. она была задержана сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство - героин было изъято у нее в г. Искитиме из незаконного оборота.

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также установленные в суде данные о личности подсудимой, её молодой возраст, а также условия ее проживания, семейное положение и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

               К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимой, её искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, тяжких последствий от действий подсудимой, в силу того, что состав преступления не окончен, не наступило.

          На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо определить связанное с изоляцией ее от общества. Однако, учитывая, что Вишневская ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, выразила искреннее раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, была занята общественно – полезным трудом, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие тяжких последствий, и признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Вишневской наказание по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

         При указанных обстоятельствах суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

       Признать Вишневскую О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и определить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года и 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Вишневской О. М. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 20,94 г., фрагменты полимерного материала, электронные весы, катушка ниток, изъятые в ходе личного досмотра и осмотра жилища Вишневской О. М., этикетка от смывов рук Вишневской О. М. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям № Номер, Номер от Дата – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское МРО УФСКН РФ по <Адрес>.

       Возложить на орган опеки и попечительства по г. Искитиму Новосибирской области организацию мероприятий по определению места жительства и опеки, на период отбывания наказания Вишневской О. М., в отношении её малолетнего сына – Ф.А., Дата года рождения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

             Председательствующий                                                         Березиков А. Л.