Приговор от 19.05.2011г Статья 162 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-277

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «19» мая 2011 года                        гор. Искитим

Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры        Кунгурцевой Я.А.,

адвокатов:    Березкина Ю.И., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

Дата года; Никитина А.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    защитника:        Бойцовой К.Н.,

    При секретаре           Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшего С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении          ПОЛЯКОВА О.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <Адрес>; судимого: 29.12.2010 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

ЗВЕРЕВА Д.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 19.12.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора суда от 30.06.2010 года общий срок - 6 лет 2 месяца лишения свободы, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Поляков О.В. и Зверев Д.Ю. совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата по Дата, в неустановленном месте, Зверев Д.Ю. вступил с Поляковым О.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Осуществляя свои преступные намерения, Зверев и Поляков, узнав о том, что С.Е. желает приобрести в собственность автомобиль и имеет в наличии крупную денежную сумму, назначили с последним встречу в г. Искитиме под предлогом продажи тому автомобиля, принадлежащего брату Зверева – В.. С.Е., не подозревая о преступных намерениях Зверева и Полякова, Дата приехал в г. Искитим на встречу с ними вместе со своим знакомым Г.В. в автомобиле Марка регистрационный знак Номер. Зверев и Поляков с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, распределили роль и действия каждого из участников группы.

Дата Зверев, действуя согласно ранее определенного плана, приехал на автомобиле «Такси» на остановку автобуса «магазин «Ереван»», расположенную по адресу: НСО, г. Искитим, ул. Канатная, где уже находились в автомобиле Номер регистрационный знак Номер, гр. С.Е., Г.В. и Поляков О.В.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения денежных средств у С.Е., Зверев Д.Ю. пересел в указанный автомобиль, где уже находился Поляков О.В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, на указанном автомобиле Поляков и Зверев вместе с потерпевшим С.Е. и Г.В. направились в район <Адрес>, где они, желая довести свои преступные намерения до конца, приставив, имеющиеся с собой ножи: Зверев Д.Ю. к горлу С.Е., а Поляков О.В. – к горлу Г.В., т.е. используя ножи в качестве оружия с целью подавления сопротивления, Зверев и Поляков потребовали передачи им денег, иначе они их зарежут. Реально воспринимая угрозу и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, С.Е. сообщил, что деньги находятся у него. Зверев и Поляков открыто похитили деньги из кармана куртки С.Е. в сумме 71000 рублей. Опасаясь продолжения преступных действий со стороны Зверева, Полякова, а также за свою жизнь и здоровье, С.Е. и Г.В. выскочили из автомобиля и скрылись с места преступления.

Таким образом, Зверев Д.Ю. и Поляков О.В. открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, открыто похитили денежные средства в сумме 71000 рублей, принадлежащие гр. С.Е.

После чего, Зверев Д.Ю. и Поляков О.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив материальный ущерб на общую сумму 71000 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    На предварительном слушании подсудимые Поляков О.В., Зверев Д.Ю. в присутствии защитников Березкина Ю.И., Никитина А.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Поляков О.В. в присутствии защитника Березкина Ю.И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимого Полякова О.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    В судебном заседании подсудимый Зверев Д.Ю. в присутствии защитника Никитина А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Никитин А.А. также поддержал подсудимого Зверева Д.Ю., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Защитник Бойцова К.Н. не возражала рассмотреть дел без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. и потерпевший С.Е.. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поляков О.В., Зверев Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову, судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Звереву, является рецидив преступлений.

    Явка с повинной Полякова, наличие у каждого из подсудимых на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба частично потерпевшему со стороны подсудимого Полякова, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды, вину признали, Поляков не судим, оба подсудимых в быту характеризуются участковыми уполномоченными отрицательно, Поляков соседями - положительно. Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых.

    Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что как Полякову, так и Звереву необходимо определить наказание, связанное с изоляцией их от общества.

Между тем, подсудимый Зверев совершил данное преступление до вынесения приговора Искитимского районного суда НСО от Дата, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Кроме того, наказание, назначенное Полякову по приговору Искитимского районного суда НСО от Дата, должно исполняться самостоятельно, в виду того, что наказания в виде условного осуждения и реального лишения свободы сложению не подлежат.

Гражданский иск потерпевшего С.Е. в размере 64000 руб. обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Полякова и Зверева солидарно.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ПОЛЯКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания ему исчислять с Дата.

Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, которым осужден Поляков О.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

ЗВЕРЕВА Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата по Дата включительно из расчета день за день.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова О.В., Зверева Д.Ю. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, каждому.

    Взыскать солидарно с Полякова О.В. и Зверева Д.Ю. в возмещение ущерба от хищения 64000 рублей в пользу С.Е..

    Вещественные доказательства: симкарту оператора «Билайн» и две симкарты оператора «МТС», находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; диск, находящийся при уголовном деле, - ставить на хранении при данном деле.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

            Председательствующий - (подпись)

.....

.....