Дело № 1-385
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» августа 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника: Быковой К.Я., представившей удНомер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРОВА М.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 23.04.2008 года мировым судьей 1-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 23.04.2008 года к отбытию 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Иланского районного суда Красноярского края от 30 марта 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 21 день, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шаров М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время суток Шаров М.М. достоверно зная, что на поле, расположенном недалеко от о.п. 67 км Зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе, Новосибирской области, произрастает растение дикорастущее конопли, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, для личного употребления путем курения и получения наркотического расслабляющего эффекта без цели сбыта, приехал на о.п. 67 км Зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области. От указанной остановочной платформы Шаров М.М. прошел на находящееся неподалеку поле, на котором обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Дата в дневное время, находясь на поле, Шаров М.М., реализуя свой преступный умысел, осмотрел поле и, обнаружив дикорастущее растение конопли, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет принесенный с собой для этой цели, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) – каннабис (марихуана), массой 165 гр., что соответствует особо крупному размеру, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия, в находившемся при нем полиэтиленовом пакете.
В этот же день, то есть Дата около 17 часов 30 минут, Шаров М.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис в особо крупном размере, выйдя с участка поля, расположенного недалеко от о.п. 67 км в Искитимском районе Новосибирской области, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 165 гр., что соответствует особо крупному размеру, пришел на перрон о.п. 67 км Зап.-Сиб.ж.д., но не дождавшись электропоезда пошел по железнодорожным путям по направлению к ст. Ложок в Искитимском районе Новосибирской области, чтобы вернуться к месту жительства в <Адрес>. Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 17 часов 30 минут на перегоне ст. Ложок – ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, в установленном законом порядке задержали Шарова М.М., и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 165 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Шарова М.М., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества 164 гр.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, 1 грамм вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана), массой 165 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 30.10.2010 года № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ламбаевой С.В. Шаров М.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаров М.М. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Шарова М.М., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
Признание вины Шаровым, раскаяние, выраженное им в содеянном, состояние здоровья подсудимого, у которого повреждена нога, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, занят общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно, согласно заключению наркологической судебной экспертизы, Шаров страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 2 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашашной наркомании.
Суд считает нецелесообразным применение к Шарову дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Шарову следует определить только связанное с изоляцией его от общества. Вместе с тем, подсудимый Шаров данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, в связи с чем, суд назначает ему наказание также по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШАРОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 5 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата и по совокупности приговоров окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарову М.М. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 162 гр. в полимерном пакете черного цвета; бумажный конверт из-под смывов с рук и полости рта, срезов ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора..
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со
дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Председательствующий – (подпись)
......
......