Дело №1-379/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 г г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Кальвана В.Н., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Бабарыкина А.Н.,
Потерпевшего Б.В.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: БАБАРЫКИНА А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 18.01.2010 г. по ст. 167 ч.2 УК РФ-2 года лишения свободы, освобожденного 21.01.2010 г. по отбытии наказания,
в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бабарыкин А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата около 01 часа Бабарыкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой по <Адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабарыкин А.Н. перелез через деревянный забор и подошел к бане, расположенной во дворе дома по адресу: <Адрес>, принадлежащего Б.В. Продолжая свои преступные действия, Бабарыкин А.Н. рукой открыл щеколду, на которую была закрыта входная дверь в баню, и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В., а именно:
-музыкальный центр «Панасоник» в корпусе черного цвета стоимостью 400 руб.;
-колонку к музыкальному центру марки «Айва» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 руб.;
-телевизор марки «Орион» с диагональю 32 см., в корпусе черного цвета стоимостью 5000 руб.;
-сварочный аппарат стоимостью 15000 руб.;
-два бака из нержавеющей стали стоимостью 1000 руб. каждый на сумму 2000 руб.
С похищенным имуществом Бабарыкин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.В. значительный материальный ущерб на сумму 27000 руб. Часть похищенного Бабарыкин А.Н. продал, деньги потратил на личные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Бабарыкин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Бабарыкина следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у нарколога.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что Бабарыкину следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БАБАРЫКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 месяцев с отбывание в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бабарыкину А.Н. исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Бабарыкина А.Н. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/