Дело № 1-410
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» августа 2011 года Город Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,
Защитника Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАХМАТОВА Е.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 18.11.2005 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 27.12.2005 г. по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 27.12.2005 года к отбытию 7 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 22 января 2009 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шахматов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 17-00 часов Шахматов Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от д. Девкино, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Шахматов Е.С. стал обрывать верхушки растения конопля, складывая их в полимерный пакет черного цвета, принесенный с собой, тем самым незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство – марихуана, общей массой 55,7 гр., что является крупным размером. Однако, в 17 час. 20 мин. в тот момент, когда Шахматов продолжал обрывать верхушки растения конопля в пакет, к нему подъехали сотрудники Межмуниципального ОВД, задержали его и доставили в ОМ № 11 (дислокация пгт Линево) Межмуниципального ОВД «Искитимский». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Шахматова было изъято.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое при досмотре у Шахматова Е.С., является наркотическим средством – марихуана, масса вещества в перерасчете на сухой вес 55,7 гр., что является крупным размером. На смывах с ладоней рук, изъятых у Шахматова Е.С., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахматов Е.С. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шахматов Е.С. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.Н. также поддержала подсудимого Шахматова, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Архипов Н.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахматов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом; состоит на учете у врача психиатра по состоянию здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Шахматова, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Шахматову следует определить только связанное с изоляцией его от общества. Между тем, суд считает возможным определить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, а именно: явка с повинной Шахматова, наличие на иждивении у последнего малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШАХМАТОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 54,8 гр., находящееся в камере хранения Межмуниципального ОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шахматову Е.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
.....
.....