Дело № 1- 524/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимых:
Иванова Р.И., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
Лемешко В.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ламбаевой С. В. и Шишкиной Н. В., предъявивших сооответственнно удостоверения Номер и Номер и ордера Номер и Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшего – Б.Л.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Р. И. и Лемешко В. С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дата, в период времени с 01 до 03 часов, гр. Иванов Р.И. и гр. Лемешко В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у себе дома по адресу: <Адрес>. В это время у Иванова Р.И. и Лемешко B.C. возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно двигателя внутреннего сгорания от автомобиля УАЗ-452, находящегося в сарае гр. Б.Л. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, в указанное время гр. Иванов Р.И. и гр. Лемешко B.C. действуя совместно и согласованно согласно предварительного сговора, через не запертую дверь, путем свободного доступа незаконно в сарай гр-на Б.Л. расположенный в ограде <Адрес> и оттуда тайно похитили двигатель внутреннего сгорания от автомобиля УАЗ-452 стоимостью 3950 рублей, принадлежащий гр-ну Б.Л. С похищенным двигателем гр.Иванов Р.И. и гр. Лемешко B.C. с места совершения преступления скрылись, в последующем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступления гр. Б.Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3950 рублей.
Своими действиями гр. Иванов Р.И. и Лемешко В. С. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Иванов и Лемешко в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Иванов и Лемешко свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимые не оспаривают и признают его.
Защитник подсудимых – адвокаты Ламбаева и Шишкина также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.
Потерпевший Б.Л. также выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке и поддержал заявленный им гражданский иск о взыскании с подсудимых 3950 руб.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризуемых по месту жительства удовлетворительно, а также их молодой возраст и мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимых.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит их явки с повинной, а также то, что подсудимые вину свою признали полностью и выразили свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, отсутствие у них судимостей, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив им условное наказание. Применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 3950 рублей обоснован, подтверждается материалами дела, признан подсудимыми, а поэтому, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в заявленном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Иванова Р.И. и Лемешко В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Р. И. и Лемешко В. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.
Меры пресечения Иванову Р. И. и Лемешко В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Иванова Р. И. и Лемешко В. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Гражданский иск потерпевшего Б.Л. удовлетворить и взыскать в его пользу с Иванова Р. И. и Лемешко В. С. солидарно в возмещение материального вреда, причиненного преступлением - 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 00 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.