Дело № 1-527/2011 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2011 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской области Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокурора – Коринской Е. Ю.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Гынгазовой Н. П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
подсудимого – Соломенцева Я. А.,
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Соломенцева Я.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 08.08.2008 года мировым судьей 2-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении; Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 22.03.2011 года освобожден условно – досрочно на срок 10 месяцев 24 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соломенцев Я. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Искитим Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата до Дата, точная дата следствием не установлена, в дневное время, гр. Соломенцев Я.А., будучи уверен в том, что кабинка, предназначенная для хранения личного имущества жильцов дома, расположенная в подвальном помещении <Адрес> закреплена за его квартирой, с целью открытия дверей кабинки, при помощи молотка и зубила взломал замок и незаконно проник в вышеуказанную кабинку. После чего, обнаружив, что в кабинке хранится чужое имущество, Соломенцев прикрыл двери и забил их на гвоздь. Через несколько дней, в период времени с Дата до Дата, точная дата следствием не установлена, у Соломенцева возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в кабинке подвального помещения по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, Соломенцев спустился в подвал <Адрес>, где на двери кабинки вырвал забитый им гвоздь и с целью кражи незаконно туда проник, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б.Г., а именно: принтер «Десклет», стоимостью 1500 рублей, клетку для птиц, стоимостью 500 рублей, клетку для хомяка, стоимостью 500 рублей; а также имущество, принадлежащее гр. С.С., а именно: двухколесный велосипед «Скаут», стоимостью 2300 рублей, 2 спортивные сумки, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 2 удочки, стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, спиннинг, стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Соломенцев с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Б.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, потерпевшей С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Впоследствии Соломенцев распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Соломенцев Я. А. вину свою в содеянном в суде признал полностью, размер причиненного ущерба не оспорил, и от дачи показаний в суде в отношении себя отказался, указав, что изменил свое отношение к вине добровольно, без давления какого – либо со стороны, пояснив, что ущерб, за исключением велосипеда, им возмещен, данный ущерб он намерен возместить в ближайшее время.
Потерпевшая С.С. в суде пояснила, что в один из дней Дата она обнаружила, что из кабинки подвала ее <Адрес> похищено ее имущество – велосипед «Скаут», 2 спортивные сумки, 2 удочки и спиннинг на общую сумму 4700 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Кроме этого, из этой же кабинки было похищено имущество ее матери Б.Г. – принтер «Десклет», клетка для птиц и клетка для хомяка. Впоследствии выяснилось, что данное хищение совершил Соломенцев, которым было возвращено все похищенное имущество, за исключением велосипеда стоимостью 2300 рублей, в отношении которого Соломенцев написал расписку с обязательством возмещения данного ущерба. Просит суд взыскать с подсудимого не возмещенную часть причиненного ущерба, а наказание назначить на усмотрение суда.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Б.Г. (л. д. 21 – 22) следует, что в квартире по адресу: <Адрес>, она проживает 5 лет. Она является старшей по подъезду и по дому. В подвальном помещении их подъезда у нее имеется кабинка - сарай, в которой она хранит вещи, которые не помещаются у нее в квартире. Данной кабинкой пользуется год. Два года до этого, кабинка пустовала. Официально кабинки никак не закрепляются. Когда они переехали, она интересовалась у соседей, которые довольно долго проживают в их доме, можно ли ей занять какую - либо кабинку, соседи сказали, что она может занимать любую кабинку, так как никто кабинками практически не пользуется, они стоят пустые. Кабинку, которую она заняла, была с дверью, но замка в двери не было, она вставляла замок сама. В кабинке лежали гнилые дощечки, она их выкинула. Когда она заняла кабинку, к ней от жителей подъезда никаких претензий не было. Кабинкой она пользуется постоянно и поэтому ежемесячно ее проверяет. До кражи она была в подвале Дата, все было нормально, в целости и сохранности. Дата, в дневное время, ее дочь с зятем и внучкой пошли в подвал за велосипедом для внучки. Спустя две минуты ей через домофон позвонила дочь и сообщила, что их кабинка-сарай вскрыта, взломан замок. Она сразу спустилась в подвал. Обнаружила, что поврежден дверной косяк, двери были открыты. Она все осмотрела и обнаружила, что похищено как ее имущество, так и ее дочери с зятем. Из ее имущества было похищено следующее: принтер «Десклет» в корпусе черного цвета, принтер струйный на 2 картриджа - цветной и черно-белый. Принтер она покупала в Дата за 2000 рублей, сейчас оценивает в 1500 рублей, принтер в рабочем состоянии. Принтер стоял в обыкновенной коробке со всеми проводами. Металлическая клетка для птиц, поддон из пластмассы зеленого цвета, клетка большая, покупала 2 года назад, оценивает в 500 рублей. Металлическая клетка для хомячка, поддон серого цвета, клетка также большая, оценивает также в 500 рублей. Лично ей причинен ущерб на общую сумму 2500 рублей, и данный ущерб является для нее значительным, так как она устроилась на работу только 2 месяца назад, а на день кражи, она проработала только 2 недели. Получает зарплату - 8000 рублей. Кроме того, из кабинки похитили имущество дочери и зятя, а именно - трехколесный велосипед красного цвета «Скаут», три спиннинга и две спортивные сумки. После совершения кражи она расстроилась, села на лавочку у подъезда своего дома и стала размышлять о том, кто это мог совершить. Дверь в подвал была без повреждений, замок в рабочем состоянии. Ключ от подвала только у нее, женщины-учительницы и у парня по имени Николай. Она знала, что Николай часто ходит в гости для распития спиртных напитков к жителю <Адрес> - Соломенцеву Я.А., тот недавно освободился из мест лишения свободы. Она решила сходить домой к Я.А., тот как раз оказался дома. Она поинтересовалась у Соломенцева, есть ли у того ключ от подвала, тот растерялся и сказал, что ключа нет, ключ давал Б.Н., тот показывал принадлежащую ему (Соломенцеву) кабинку. Она попросила сходить вместе с ней в подвал, чтобы тот показал эту кабинку. Соломенцев вместе с ней спустился в подвал, также пошла дочь Соломенцева - Я.. Тот указал на ее кабинку, она сказала Соломенцеву, что это ее кабинка, и что тот похитил ее имущество. Соломенцев сознался в краже сразу, сказал, что взломал ее кабинку и похитил ее имущество. То есть свою вину не отрицал. Они поднялись в квартиру Соломенцева, она попросила вернуть похищенное и пообещала, что никаких претензий иметь не будет. Соломенцев передал ей только 3 спиннинга и клетку для хомячка, она поинтересовалась у того о велосипеде и об остальном имуществе. Я.А. сказал, что велосипед отдал родственнику, вторую клетку дочь отдала подружке, про остальное имущество тот умолчал, она спрашивать не стала, так как ей был важен велосипед. Соломенцев пообещал ей в срок 3 дня вернуть все похищенное, о чем написал расписку собственноручно, копию расписки она передала участковому инспектору <Адрес>. Но прошло 3 дня, Соломенцева она больше не видела, двери квартиры тот не открывает. Она еще подождала немного и уже с заявлением обратилась в милицию о привлечении Якова Алексеевича к уголовной ответственности.
Свидетель Б.Н. в суде пояснил, что по просьбе его соседа по дому – Соломенцева, он показал последнему его кабинку в подвале их дома, закрепленную за квартирой, в которой последний проживает. Поскольку у свидетеля был ключ от подвала, где расположены кабинки, он дал ключ Соломенцеву, который последний вернул ему на следующий день. О происшедшей краже он узнал позднее от соседей.
Помимо признания вины самим подсудимым, показаний потерпевших и свидетеля, вину Соломенцева в совершенном им преступлении подтверждают и доказывают оглашенные в судебном заседании и письменные доказательства по делу:
- заявление гр. Б.Г. о том, что из ее кабинки, которая расположена в подвальном помещении <Адрес> было похищено ее личное имущество на общую сумму 10000 рублей. Она указывает, что кражу совершил ее сосед из <Адрес> - Соломенцев Я.А.. Виновного желает привлечь к уголовной ответственности (л. д. 2);
- протокол явки с повинной Соломенцева, подтвержденный им в суде, о том, что в Дата года он проник в кабинку – сарай по адресу<Адрес>, откуда похитил 3 удочки, детский велосипед, спортивные сумки, принтер и 2 клетки, свою вину признал полностью (л. д. 12);
- протокол осмотра <Адрес>. Соломенцев Я. А., в ходе проведения которого были изъяты принтер и спортивная сумка, при этом Соломенцев пояснил, что данное имущества взял из подвальной кабинки в <Адрес> (л. д. 15 – 16);
- протокол осмотра 2 - х удочек, спиннинга и клетки в квартире гр. Б.Г. по адресу: <Адрес>, в ходе проведения осмотра Б.Г. пояснила, что данное имущество ей передал Соломенцев Я. А.(л.д.26-27);
- протокол выемки клетки для птиц у Соломенцева Я. А. в служебном кабинете МОВД «Искитимский», Соломенцев пояснил, что данную клетку он взял из подвальной кабинки в <Адрес> (л. д. 74 – 76);
- протокол о возвращении вещественных доказательств потерпевшим Б.Г. и С.С. (л. д. 80, 81);
- другие материалы дела.
Проанализировав указанные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Подсудимый свою вину в краже не оспаривает, его признание вины в совершенном преступлении согласуется с показаниями потерпевших и свидетеля, с письменными доказательствами по делу. Действия Соломенцева суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании убедительно установлено, что подсудимый, в тайне от потерпевших, противоправно, взломав запоры, проник в кабинку – хранилище вещей потерпевших, расположенную в подвале их дома по вышеуказанному адресу, и завладел в период с Дата до Дата имуществом последних, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б.Г., а именно: принтер «Десклет», стоимостью 1500 рублей, клетку для птиц, стоимостью 500 рублей, клетку для хомяка, стоимостью 500 рублей; а также имущество, принадлежащее гр. С.С., а именно: двухколесный велосипед «Скаут», стоимостью 2300 рублей, 2 спортивные сумки, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 2 удочки, стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, спиннинг, стоимостью 1600 рублей. Данные размеры ущерба для потерпевших суд признает значительными, так как сами потерпевшие заявляли о его значительности для них. Подсудимый данный квалифицирующий признак также не оспаривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризуемого в целом на работе и по месту жительства положительно, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, признание им своей вины, частичное возмещение им причиненного преступлением ущерба, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Гражданский иск С.С. признан подсудимым, подтвержден материалами дела, а, поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению на сумму 2300 рублей.
Исходя из вышеуказанного суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о применении в отношении Соломенцева требований ст. 73 УК РФ, назначив последнему условное наказание.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от Дата № 26-ФЗ) суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства по делу, степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризуемую положительно, занятого общественно – полезным трудом, суд считает возможным сохранить условно – досрочное освобождение Соломенцева по приговору от Дата по Постановлению суда от Дата и исполнять данный приговор самостоятельно.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Соломенцева при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, на основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ, в сумме 1074 руб. 15 коп. подлежат взысканию с Соломенцева в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломенцева Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от Дата № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломенцеву Я. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Соломенцеву Я. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Соломенцева Я. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), условно – досрочное освобождение по приговору от Дата, вынесенному Искитимским районным судом Новосибирской области, по которому Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от Дата Соломенцев Я. А. освобожден условно – досрочно на срок 10 месяцев 24 дня – сохранить и исполнять его самостоятельно.
Гражданский иск С.С. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Соломенцева Я. А., в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Соломенцева Я. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии по делу в размере 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.