Дело № 1- 516/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Ермоленко С.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Никитина А. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермоленко С. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Эпизод № 1. Ермоленко С.С. в период до 15 часов 40 минут Дата, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в ограде своего дома по адресу: <Адрес>, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля. Таким образом Ермоленко С.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой не менее 8888, 49 грамма. Данное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Ермоленко С.С. в период до 15 часов 40 минут Дата перенес в пристройку бани, расположенной в ограде его дома по вышеуказанному адресу, где из части, имевшегося у него при себе наркотического средства марихуаны, Ермоленко С.С. путем измельчения и просеивания через ткань в металлическую миску, получил и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 45, 72 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в том же размере Ермоленко С.С. поместил в банку из-под кофе и незаконно хранил в бане, расположенной в ограде его дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 40 минут Дата Дата. в 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в бане, расположенной в ограде дома по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли банку из под кофе с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 45, 72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. является особо крупным размером.
Эпизод № 2. В продолжение своей преступной деятельности, направленной на незаконные хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Ермоленко С.С. оставшееся наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 8842, 77 грамма, незаконно приобретенную им в период до 15 часов 40 минут Дата в ограде своего дома по адресу: <Адрес>, продолжал незаконно хранить в предбаннике и пристройках бани, расположенной в ограде его дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 40 минут Дата Дата в 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в предбаннике и пристройках бани, расположенной в ограде дома по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли пакеты из полимерного материала и фрагменты ткани с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 8842, 77 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. является особо крупным размером.
Своими действиями Ермоленко С. С. по обоим Эпизодам совершил преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Ермоленко С. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ермоленко С. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Никитин А. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его несудимость в прошлом.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание по обоим эпизодам преступлений, суд относит явку с повинной, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, принимая во внимание то, что Ермоленко ранее в административной и уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным. При этом суд считает необходимым возложить на Ермоленко исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Ермоленко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому Эпизоду преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ермоленко С. С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермоленко С. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Ермоленко С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Ермоленко С. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости лечение у врача – нарколога по поводу наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану и гашиш, пластиковуюбутылку с предметом цилиндрической формы, дактопленку со следом пальца руки, этикетку со смывов с рук Ермоленко С. С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям № Номер, Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское МРО УФСКН России по Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.