Приговор от 09.08.2011г Статья 158 Часть 3 п.а УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Искитим                             «09» августа 2011 года

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

    С участием государственного обвинителя Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.

    Подсудимого Барсукова П.А.

    Защитника Ламбаевой С.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

    При секретаре Туркевич А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРСУКОВА П.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барсуков П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 11 часов 30 минут Дата находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории базы отдыха «Организация», принадлежащей ОАО НПО «Организация» по адресу: <Адрес> у Барсукова П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в домик Номер, используемый отдыхающими для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный тайный характер своих действий тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, Барсуков П.А. вступил в предварительный сговор на совершение тайного хищения из домика Номер базы отдыха «Организация», расположенной по адресу: <Адрес> с неустановленными следствием лицами. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно заранее распределив роли между собой, согласно которым Барсуков П.А. выставил стекло в оконной раме домика, а неустановленные лица наблюдали за окружающей обстановкой. Продолжая свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, Барсуков П.А. открыл дверь и незаконно проник в домик Номер и, действуя из корыстных побуждений с целью материальной выгоды, осмотрев жилище в поисках ценного имущества, тайно похитил:

-сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей,

-симкарту оператора «МТС» ценности не представляющей,

-денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие П.Е.;

-фотоаппарат «Canon» стоимостью 3000 рублей,

-ключ от автомобиля «Хонда-Фит» стоимостью 2000 рублей,

-брелок от сигнализации автомобиля «Хонда-Фит» стоимостью 2000 рублей,

-брелок в форме тигра ценности не представляющей, принадлежащие Б.Е.

Удерживая похищенное при себе Барсуков П.А. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив П.Е. имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей, Б.Е. имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барсуков П.А. вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Б.Е. (л.д.2, 96), протоколом заявления П.Е. (л.д.4), протоколом осмотра домика Номер на базе отдыха «Организация» (л.д.6-9), протоколом осмотра автомобиля «Марка» (л.д.9-10), копией путевки Барсукова П.А. на базу отдыха «Организация» с 11 по Дата (л.д.36), копией свидетельства о регистрации автомобиля на Боргерт (л.д.46), протоколом явки с повинной Барсукова П.А. (л.д.49), протоколом личного досмотра Барсукова П.А. и изъятием сотового телефона «Самсунг», фотоаппарата «Canon», денег (л.д.70), заключением дактилоскопической экспертизы установлено наличие на месте происшествия следов пальцев рук Барсукова П.А. (л.д.79-80), копией гарантийного талона на фотоаппарат (л.д.95), протоколом проверки показаний Барсукова П.А. на месте (л.д.97-100), распиской Б.Е. о получении похищенного имущества (л.д.115,128), распиской П.Е. о получении похищенного имущества (л.д.117), постановлением от Дата выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленных лиц (л.д.220, 221).

Потерпевшая Б.Е., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что у нее имеется автомобиль «Марка», с подругой П.Е. они поехали отдыхать на базу «Организация», поселились в домике Номер. Познакомились с А. и Е., ужинали, выпивали. Потом в домик поселили компанию молодых парней, человек пять, среди них был Барсуков П.А. Вместе с ними выпивали, потом все стали расходиться, она ночевала не в своем домике, утром ее встретили женщины, которые сказали, что в их домике трое парней выставляли стекло. Она пришла в свой домик и обнаружила, что похитили имущество, ей причинен ущерб на 7400 рублей, а в ходе следствия имущество ей возвратили (л.д.43-44, 88-94, 123-126).

Потерпевшая П.Е., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что с подругой Б.Е. отдыхали на базе отдыха «Организация», в соседнем домике заселили компанию молодых парней, среди них был Барсуков П.А., вечером вместе выпивали, потом разошлись, ночевала в другом домике. Утром пришла в свой домик, двери были закрыты, потом пришла Б.Е., сказала, что их обокрали, они открыли дверь, обнаружили отсутствие имущества. Ей причинен ущерб на 8000 рублей, в ходе следствия имущество ей возвратили (л.д.39-40, 84-87).

Свидетель Л., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что она отдыхала на базе отдыха, жили в домике Номер, в соседнем домике Номер жили две девушки. Вечером она была в своем домике и видела в окно у домика трое парней, по разговору она поняла, что они кого-то искали. Потом она увидела, что один из парней выставляет форточку в домике Номер, рядом стоит еще один парень, третий парень стоит в стороне. Потом она ушла в другую комнату и не видела дальше. Через некоторое время она опять видела этих парней, которые шли к домику Номер. На следующий день она увидела девушек и рассказала, что видела у их домика парней, которые выставляли форточку (л.д.107-108).

Свидетель Б., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что Барсуков П.А. ее сын, Дата у сына было день рождение, и он с друзьями поехали на базу отдыха, с собой у него были деньги 6000 рублей. 13 июня она позвонила сыну, и он сказал, что они сейчас приедут домой. Когда он приехал домой, у него в пакете лежал фотоаппарат и телефон, сын сказал, что это друзей. На следующий день сын сказал, что вещи он взял у девушек, с которыми отдыхал на базе. Потом она добровольно выдала вещи следователю и деньги 600 рублей, которые по номерам совпадают с похищенными (л.д.71-72).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Барсукова П.А. в краже имущества потерпевших совместно и по предварительному сговору между собой, а также имело место незаконное проникновение с целью хищения в домик, где проживали потерпевшие. Это признал в судебном заседании сам подсудимый. Кроме того свидетель Л. видела троих парней, которые совершали проникновение в домик через форточку.

Вместе с тем органы следствия указали, что потерпевшим причинен «значительный» ущерб, однако данный квалифицирующий признак ему не вменен. При таких обстоятельствах суд исключает из описательной части обвинения, указание на причинение «значительного ущерба» Б.Е. и П.Е..

Суд квалифицирует действия Барсукова П.А. по ст.158 ч3. п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Барсуков П.А. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия и возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.

С учетом изложенного суд считает определить Барсукову П.А. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Барсукова П.А. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.229).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным БАРСУКОВА П.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Барсукова П.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Барсукову П.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Барсукова П.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1074 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий –                    Истомина И.М.