П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Искитим «09» августа 2011 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.
Подсудимого Барсукова П.А.
Защитника Смертина М.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАРСУКОВА П.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Барсуков П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Барсуков П.А, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в срок до Дата в неустановленном месте у не установленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,99грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Барсуков П.А, в том же размере спрятал в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем внутривенной инъекции, до 12 часов 00 минут Дата, то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, переместив его к дому <Адрес>.
Дата около 12 часов возле <Адрес>, Барсуков П.А был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по НСО, где в 13 часов 10минут в ходе личного досмотра Барсукова П.А, в кармане его куртки были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 0,99 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 признается крупным размером.
В судебном заседании Барсуков П.А вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Барсукова П.А. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228ч1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Барсуков П.А удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим.
С учетом изложенного, суд считает определить наказание Барсукову П.А без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным БАРСУКОВА П.А. по ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа, пройти обследование у нарколога в течении 2-х месяцев, при необходимости- пройти курс лечения.
Меру пресечения Барсукову П.А оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,97грамм, один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещдоков Искитимского МРО УФСКН по НСО по квитанциям Номер Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.
Председательствующий – Истомина И.М.