Дело № 1-532
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» августа 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,
защитника Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата г.,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХОМЯКОВА В.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хомяков В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 11 до 13 часов у Хомякова В.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Хомяков В.Н. взяв с собой полимерный пакет черного цвета, пришел на поле, расположенное на расстоянии 500 метров от д. Шадрино, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия, в период с 13 до 14 часов Дата, на вышеуказанном поле, Хомяков В.Н. руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет черного цвета, таким образом, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, общей массой высушенного вещества не менее 245 гр.
Дата в 14 часов Хомяков В.Н. на указанном поле был задержан сотрудниками ППС и доставлен в Отделение милиции № 11 (дислокация пгт Линево) Межмуниципального ОВД «Искитимский», где в присутствии понятых при личном досмотре у Хомякова В.Н. в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес 245 гр.
Марихуана, согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством. Марихуана, массой 245 грамм, изъятая у Хомякова В.Н., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. признана особо крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хомяков В.Н. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хомяков В.Н. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Хомякова В.Н., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Баланцева Ю.П. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хомяков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется положительно.
Явку с повинной Хомякова, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Хомякову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ХОМЯКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хомякова В.Н. обязанности - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хомякова В.Н. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 245 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
.....
..... -