Приговор от 05.08.2011г Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 58 Часть 1 п.г, Статья 228.1 Часть 2,Статья 228.1 Часть 3 УК РФ.



Дело № 1-1015/2010 г.

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05»    августа     2011      года            гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области    в составе:

Председательствующего судьи        Васильевой И.Н.,

С участием государственных обвинителей - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н., Тихоновского С.В., зам прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры         Сикорского С.И.,

адвоката                             Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,

При секретаре                                    Морковиной И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛЬЧЕНКО Г.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; ....., проживающего по адресу: <Адрес>; .....; ранее не судимого; -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый Кальченко Г.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1). В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, в не установленном месте, у не установленного лица, Кальченко Г.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 1,88 грамма.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кальченко Г.Н. Дата около 17 часов, посредством мобильной телефонной связи договорился с другим лицом, в отношении которого уголовное дело направлено в суд, о незаконном сбыте тому наркотического средства героина, массой не менее 1,88 грамма путем продажи за 3000 рублей около 18 часов 30 минут Дата в садовом обществе <Адрес>

Кальченко Г.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласно достигнутой с другим лицом договоренности, Дата около 18 часов 30 минут в садовом обществе <Адрес>, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей другому лицу наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,88 грамма.

Дата другое лицо было задержано сотрудниками наркоконтроля, доставлено в Искитимский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где у него в ходе личного досмотра сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли сверток с приобретенным у Кальченко Г.Н. веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой 1,88 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер.

2). Кальченко Г.Н. в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 9,69 грамма.

Указанное наркотическое средство Кальченко Г.Н. переместил в свое жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил в том же размере и тех же целях до 1 часа 45 минут Дата Таким образом, Кальченко Г.Н. умышленно приискал наркотическое средство героин в особо крупном размере и создал условия для его незаконного сбыта.

Дата в 1 час 45 минут в ходе проведения обыска в жилище Кальченко Г.Н. по адресу: <Адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли приготовленное к сбыту вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 9,69 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет особо крупный размер.

В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Кальченко Г.Н. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кальченко виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Кальченко полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель М.Р. и Д.В. аналогично друг другу пояснили, что являются сотрудником органов наркоконтроля. Зимой Дата стала поступать оперативная информация о том, что подсудимый Кальченко, имеющий кличку «Кличка» систематически занимается наркотическим средством героин. Где-то в конце Дата года они у аптеки увидели М.Е., которого знают как человека, употребляющего наркотики. Последнего доставили в отделение наркоконтроля. При понятых в ходе личного досмотра у М.Е. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. М.Е. заявил, что в свертке героин, который он купил на территории садового общества «Организация» у мужчины по имени Кавальченко Г.Н., по кличке «Кличка». По итогам личного досмотра составили акт, в котором все отражено. Затем М.Е. показал дачный домик, где ему подсудимый продал наркотик. Впоследствии в дачном домике Кальченко был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, кофемолку со следами героина, нарезанные куски полиэтилена. По итогам обыска составили протокол, в котором все это зафиксировано.

Свидетель Денисова пояснила, что в Дата года она неоднократно покупала у подсудимого Кальченко, имеющего кличку «Кавальченко Г.Н.», героин, расфасованный в свертки, по цене 1200 рублей за 1 грамм. Последнему она звонила по сотовому телефону, договаривалась с ним о встрече по поводу продажи героина. Кальченко каждый раз назначал время и место встречи. У подсудимого она покупала героин обычно на разных улицах садового общества «Организация», куда приезжала на такси. Конфликтов с Кальченко у нее не было.

Свидетель М.Е. пояснил, что Дата года его задержали сотрудники наркоконтроля с героином, но это героин он покупал не у подсудимого Кальченко. Последний ему героин никогда не продавал. На следствии под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля оговорил Кальченко, сказав, что тот продал ему героин. От этих показаний отказывается.

Поскольку в судебном заседании свидетель М.Е. отказался от первоначальных показания, то показания последнего были проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ из-за существенных противоречий.

Так, М.Е., будучи допрошенным в качестве свидетеля пояснил, что примерно 2 года он потребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. В июле или Дата он познакомился с мужчиной по имени Кавальченко Г.Н. по кличке «Кличка». Тот жил в садовом обществе «Организация», расположенном возле г. Искитима. Перед покупкой наркотиков он созванивался с Кавальченко Г.Н. по телефону, тот назначал место и время встречи, после чего в условленном месте он покупал у Кавальченко Г.Н. героин, который впоследствии употреблял путем внутривенных инъекций. Встречи всегда происходили в садовом обществе «Организация», на разных улицах. Героин он покупал у Кавальченко Г.Н. примерно 1 раз в неделю. Номер сотового телефона Кавальченко Г.Н. Номер. Героин он продавал по цене 1200 рублей за 1 грамм. Дата около 17 часов он позвонил Кавальченко Г.Н. по телефону, сказал, что хочет приобрести героин на 3000 рублей, последний назначил ему встречу на одной из улиц СО «Организация». Номер улицы не знает, Кавальченко Г.Н. ему объяснил по телефону как пройти к месту встречи. Примерно в 18 часов 30 минут он приехал на такси в садовое общество. Пешком пришел в условленное место, там его уже ждал Кавальченко Г.Н.. Он отдал Кавальченко Г.Н. деньги в сумме 3000 рублей, а Кавальченко Г.Н. передал ему бумажный сверток с героином. После этого он (М.Е.) уехал опять на такси. По пути он заехал в аптеку, которая расположена возле поликлиники № 2 в м-оне Южный г. Искитима, чтобы купить шприц. Там его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него (М.Е.) был обнаружен и изъят сверток с героином, который он купил у Кавальченко Г.Н. по кличке «Кличка». Впоследствии сотрудники наркоконтроля показали ему ксерокопию паспорта Кальченко Г.Н., в лице последнего он узнал Кавальченко Г.Н. по кличке «Кличка», продавшего ему героин. (л.д. 88-89).

Проанализировав показания свидетеля М.Е., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд находит правдивыми и достоверными показания, данные им в ходе следствия, в связи с тем, что оснований не доверять этим показания у суда не имеется, поскольку в судебном заседании изменил свои показания этот свидетель необоснованно. На предварительном следствии показания свидетеля М.Е. последовательны, детальны, не противоречивы, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются письменными документами, а потому суд отдает им предпочтение. Кроме того, после ознакомления с содержанием протокол М.Е. был подписан, замечаний к протоколу допроса он не имел, собственноручно сделав запись о том, что с его слов записано верно, им прочитано. Наряду с этим, следователь К.В., допрошенный в суде в качестве свидетеля, пояснил, что никакого давления ни он, ни другие сотрудники наркоконтроля на М.Е. не оказывали. Последний им был допрошен с соблюдением требований УПК РФ. Со слов М.Е. он написал протокол допроса того, после чего М.Е. прочитал протокол и подписал.

При таком положении суд показания свидетеля М.Е., данные им в судебном заседании, расценивает как недостоверные и отвергает.

Свидетели Г.Е. и Я.П., поддержав свои показания на предварительном следствии, аналогично друг другу пояснили, что Дата в ночное время они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в дачном домике Кальченко, расположенном в садовом обществе «Организация». В присутствии последнего в ходе обыска сотрудники наркоконтроля в дачном доме нашли и изъяли фрагмент полимерного материала прямоугольной формы с частицами порошкообразного вещества, который лежал на тумбочке, электрическая кофемолка с частицами порошкообразного вещества на внутренней поверхности, которая находилась в кухонном столе, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, который лежал в шифоньере. По итогам обыска составили протокол, в котором все было записано правильно. В протоколе расписались они и сотрудники наркоконтроля, а Кальченко от подписи отказался. Они постоянно наблюдали за сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска и поэтому утверждают, что наркотики Кальченко никто не подбрасывал.

Свидетели М.Н., Т.В. аналогично друг другу пояснили, что в Дата года были понятыми при личном досмотре мужчины, в ходе которого сотрудники наркоконтроля у последнего обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом. По итогам досмотра был составили акт, в котором все было отражено правильно, и, в котором они расписались.

Свидетель М.Н.Н., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он не знаком с Кальченко Г.Н., впервые слышит эту фамилию. Сотового телефона не имел и не имеет, паспорт не терял. Весной Дата, когда хотел поменять жилплощадь, то отдавал свой паспорт риэлтору из г. Искитима по имени А., чтобы он снял копию. На следующий день или через день последний ему вернул паспорт. Больше паспорт никому не отдавал. Сим-карту на свое имя не оформлял. ( л.д. 121-122).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: актом личного досмотра, из которого следует, что у М.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого тот пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он купил за 3000 рублей Дата у ранее ему знакомого мужчины по имени Кавальченко Г.Н., прозвище «Кличка». (л.д. 5); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое М.Е., является наркотическим средством героин, массой 1,88 гр. (л.д. 9-10; 18-20); протоколом обыска дачного дома, расположенного по адресу: <Адрес>, в ходе которого в данном жилище были обнаружены и изъяты фрагмент полимерного материала прямоугольной формы с частицами порошкообразного вещества, который лежал на тумбочке; электрическая кофемолка с частицами вещества бежевого цвета на внутренних поверхностях, которая находилась в кухонном столе; полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри, который находился в шифоньере (л.д. 25-27); заключением эксперта с выводами о том, что вещество в свертке, изъятом в ходе обыска в жилище КальченкоГ.Н. по упомянутому выше адресу, является наркотическим средством – героин, массой вещества 9,69 гр. (л.д. 42-45); заключением эксперта, из которого усматривается, что на фрагменте полимерного материала и кофемолке, изъятых в жилище Кальченко по упомянутому выше адресу, имеются следы наркотического средства - героин (л.д. 49-52); заключением эксперта с выводами о том, что на смывах с рук Кальченко имеются следы наркотического средства героин (л.д. 56-58); протоколом явки с повинной, из которой видно, что подсудимый Кальченко добровольно признался в том, что Дата у него на даче в ходе обыска был обнаружен сверток с героином, который принадлежал ему. Данный героин он купил для личного употребления в г. Новосибирске у незнакомого парня (л.д. 63); протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого усматривается, что свидетель Д. в лице подсудимого Кальченко опознала человека известного ей по имени Кавальченко Г.Н., у которого она неоднократно приобретала героин. Опознала того по чертам лица (л.д.86-87), и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кальченко доказанной.

По первому эпизоду суд действия Кальченко квалифицирует по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку подсудимый сознавал, что совершает незаконные действия с наркотиками, и желал их совершить, т.к. без соответствующего на то разрешения, передал наркотическое средство во владение другому лицу, получив за него денежное вознаграждение. При этом размер наркотического средства соответствует крупному.

Действия Кальченко по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый еще не приступил к выполнению объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а лишь создал условия для совершения указанного преступления. При этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что весь героин у него был изъят из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Явку с повинной, состояние здоровья Кальченко, который страдает рядом хронических заболеваний, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кальченко, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не молод, ранее не судим, в быту участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а соседями только с положительной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания».

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание необходимо Кальченко определить, только связанное с изоляцией его от общества.

Суд полагает нецелесообразным применение к Кальчекно дополнительного наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы, в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, учитывая явку с повинной Кальченко, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, выразил искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном; в быту соседями характеризуется только с положительной стороны, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным определить последнему наказание как по ст. 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так и по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, поскольку всё перечисленное выше признает исключительными обстоятельствами.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАЛЬЧЕНКО Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание: по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кальченко оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>

Взыскать с Кальченко Г.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 коп.

Вещественные доказательства: электрическую кофемолку, наркотическое средство героин остаточной массой 9,68 грамма, фрагмент полимерного материала, в котором хранится героин, фрагмент полимерного материала, этикетку со смывов с рук, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО Управления ФСКН РФ по <Адрес>, по квитанции Номер от Дата; по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

.....

..... -