Приговор от 17.08.2011г Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-531

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2011     года                гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в    составе:

Председательствующего судьи        Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры            Баланцевой Ю.П.,

защитника:      Быковой К.Я., представившей удНомер и ордер Номер от Дата

Дата

При секретаре                  Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшей К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРСТА С.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 27.03.2008 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 27.03.2008 года к 2 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 09.10.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 10 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Горст С.О. совершил мошенничество.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В 17:00 часов Дата гр-н Горст С.О. находился дома по адресу: <Адрес>, где совместно с Г.А., К.С. распивал спиртные напитки. Увидев у К.С. сотовый телефон «Нокиа» модель 2700, стоимостью 3259 рублей, в котором находилась сим.карта сотового оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, и на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, Горст С.О. спросил разрешение у К.С. произвести звонок по ее телефону. К.С. передала свой сотовый телефон «Нокиа» Горсту С.О. В ходе производства звонка у Горста С.О. внезапно возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием у К.С. С этой целью, произведя звонок по телефону, Горст С.О. вернул сотовый телефон К.С.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение сотового телефона у К.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят противоправный характер, Горст С.О., воспользовавшись тем, что длительное время знаком с К.С., и, войдя к ней в доверие, вновь подошел к К.С. и уже без разрешения взял лежавший рядом с К.С. сотовый телефон под предлогом производства звонка.

Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что К.С. не обращает на него внимания, Горст С.О. вышел из комнаты вместе с сотовым телефоном и спрятал его за диваном в другой комнате, где проживает сам, таким образом, окончив свои преступные действия, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив вышеуказанный телефон, причинив потерпевшей К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3339 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ламбаевой С.В. Горст С.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Горст С.О. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Горста С.О., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Баланцева Ю.П., потерпевшая К.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горст С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Отягчает наказание подсудимому рецидив преступлений

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной Горста, наличие на иждивении у него малолетних детей, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается общественно – полезным трудом, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннобиноидов», по состоянию здоровья состоит на учете у врача психиатра.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Г.А., суд приходит к выводу, что возможно назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОРСТА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Горста С.О. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Горсту С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

Председательствующий – (подпись)

.....

.....