Приговор от 16.08.2011г Статья 228 Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-1016/10г.

Поступило Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» августа 2011 г.                    Город Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего    судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                        Баланцевой Ю.П.,

    Защитника    Яминовой М.Р., представившей удНомер и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                                   Морковиной И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМОВА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес> не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Герасимов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в 10 часов 00 минут гр. Герасимов А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, приехал в электропоезде на о.п. 52 км Зап.-Сиб. ж.д. Искитимского района Новосибирской области. Намереваясь осуществить намеченное, Герасимов А.С. от указанной остановочной платформы прошел на поле, расположенное неподалеку от о.п. 52 км Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе, Новосибирской области, на котором обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Находясь на вышеуказанном участке местности, Герасимов А.С., действуя умышленно и целенаправленно, путем перетирания между ладоней рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,10 гр., что является крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Герасимов А.С. оставил на ладонях и пальцах своих рук налет из приобретенного им наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,10 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в том же объеме, Герасимов А.С. пришел на перрон о.п. 52 км Зап.-Сиб. ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где Дата в 15 часов 40 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст. Искитим, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,10 гр., что относится к крупному размеру.

Согласно справке ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ Номер от Дата, вещество, изъятое у Герасимова А.С., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,10 гр., что является крупным размером (0,10 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Герасимова А.С., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 5 гр., что является крупным размером. (0,50 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).

Гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 5,10 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, относится к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимов А.С. в присутствии защитника Скоморощенко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Герасимов в присутствии защитника Яминовой М.Р. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Яминова М.Р. также поддержала подсудимого Герасимова, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Баланцева Ю.П. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А..С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает токсикоманией.

    Признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Герасимова суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание Герасимову обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Герасимову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ГЕРАСИМОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 4,50 гр., упакованное в бумажный пакет Номер, а также бумажный пакет Номер, в котором находились образцы смывов с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.

    До вступления приговора в законную силу в отношении Герасимова А.С. оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                Председательствующий – (подпись)

.....

.....