Дело №1-304/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коринской Е.Ю.,
Защитника – адвоката Быкова Д.А., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Вотчала А.Я.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ВОТЧАЛА А.Я., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
- 19.12.2002 г. по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 213 ч.2 УК РФ – 6 лет лишения свободы;
- 20.02.2003 г. по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – 6 лет лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 27.11.2006 г. и постановлением Президиума Новосибирского областного суда от 13.03.2009 г.), в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.12.2002 г., к отбытию 6 лет 10 месяцев лишения свободы;
- 22.10.2003 г. по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы (с учетом изменений, внесенных определением Новосибирского областного суда от 21.01.2004 г., постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 27.11.2006 г. и определением Новосибирского областного суда от 14.02.2007 г.), в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.02.2003 г., к отбытию 7 лет 1 месяц лишения свободы; освободившегося 09.10.2009 г. по отбытии наказания,
-08.02.2011 г. по ст. 162 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы, отбывающего наказание,
в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Вотчал А.Я. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата в 13 час. 30 мин. Вотчал А.Я. находился на о.п. «Монолитная» Зап.Сиб ж/д Искитимского района Новосибирской области, где увидел в руках у ранее ему неизвестного К.А. сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что К.А. был испуган, действуя из корыстных побуждений, Вотчал А.Я. выхватил из рук К.А. сотовый телефон, тем самым совершив открытое хищение сотового телефона марки «Нокиа 7610», стоимостью 8700 рублей.
Завладев сотовым телефоном марки «Нокиа 7610», Вотчал А.Я. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 8700 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Вотчал заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Вотчал заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Вотчала А.Я. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, характеризуется неудовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Данное преступление Вотчал совершил до приговора от Дата, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ВОТЧАЛА А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 месяцев
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Искитимского районного суда от Дата и по совокупности преступлений определить 3 (три) года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Вотчала до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>
Вещественные доказательства: чек и талон оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/