Дело № 1- 343/2011
Поступило: Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.
подсудимого – Прищепа А.Ю.
защитника – адвоката Смертина М.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прищепа А.Ю.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 11.05.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.12.2008г. по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Прищепа А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В срок до Дата Прищепа А.Ю., содержащийся в ИВС Межмуниципального ОВД «Искитимский» по адрес: <Адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 3, 63 грамма. Данное наркотическое средство Прищепа А.Ю. поместил себе в анальное отверстие и, незаконно сохраняя при себе, следуя этапом Дата из ИВС Межмуниципального ОВД «Искитимский» переместил в здание ФБУ <Адрес>, расположенное но адресу <Адрес>.
Дата около 16.35 час. в здании ФБУ И3 Номер в ходе проведения личною досмотра Прищепа А.Ю. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли сверток е веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством «гашиш», массой вещества 3,63 грамма, что в соответствии е постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером.
В судебном заседании Прищепа А.Ю. свою вину признал, пояснил, что Дата. он находился в камере ИВС МОВД «Искитимский», где под половой доской нашел наркотик – гашиш, завернутый в небольшой полимерный сверток, решил употребить его. Поместил данный сверток себе в анальное отверстие и с этапом привез в СИЗО Номер. В досмотровой комнате оперативный работник СИЗО Номер задал ему вопрос – имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Он ответил, что в заднем проходе у него спрятан гашиш. Его провели в другой кабинет, вызвали сотрудников наркоконтроля и понятых. У него снова просили имеются лит у него запрещенные предметы и он добровольно выдал наркотическое средство, которое лично извлек из анального отверстия. Был составлен акт, в котором он расписался. Считает, что наркотическое средство он выдал добровольно.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей В.Е., А.А., В.А., К.Р., а также иными материалами дела.
Так, свидетель В.А. показал, что в качестве понятого участвовал при личном досмотре Прищепа А.Ю., который на вопрос сотрудника милиции сказал, что у него есть при себе наркотическое средство, и извлек его у себя из заднего прохода, пояснил при этом, что взял его в камере Искитимского ИВС.
Свидетель К.Р. дал аналогичные показания.
Свидетель В.Е. показал, что является оперуполномоченным СИЗО Номер <Адрес>. Дата ему поступила оперативная информация о том, что Прищепа А.Ю., содержащийся в СИЗО Номер должен привезти из Искитимского ИВС наркотик. По прибытии этапа в тот же день он совместно с оперуполномоченным А.А. в досмотровой комнате СИЗО Номер спросил у Прищепа А.Ю., есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что получил отрицательный ответ. Он некоторое время разговаривал с Прищепа А.Ю., убеждая его выдать наркотическое средство, однако последний отвечал, что у него при себе ничего нет. Тогда он вызвал сотрудников наркоконтроля, которые приехали спустя некоторое время. Все это время Прищепа А.Ю. находился в служебном кабинете, наручники ему не надевали и при желании он мог выдать наркотик добровольно. Затем в присутствии понятых, сотрудники наркокотроля стали проводить личный досмотр Прищепа А.Ю. и вновь предложили выдать наркотическое средство, после чего Прищепа А.Ю. у себя из заднего прохода достал наркотическое средство – гашиш. Пояснил, что нашел его в камере Искитимского ИВС.
Свидетель А.А. дал аналогичные показания.
- Из рапорта оперуполномоченной МРО К.М. усматривается, что Датав комнате оперативного отдела СИЗО Номер в ходе личного досмотра у Прищепа А.Ю. был обнаружен сверток с наркотическим средством гашиш, массой 3,63 грамма (л.д.3);
- актом личного досмотра Прищепа А.Ю. от Дата установлено, что у него в заднем проходе был обнаружен и изъят сверток с веществом, взяты смывы с рук. Прищепа пояснил, что данное вещество – гашиш, он взял в камере Номер ИВС УВД <Адрес> (л.д.6);
- из заключения эксперта Номер от Датаусматривается (л.д.21-23), что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Прищепа А.Ю. является наркотическим средством гашиш массой 3,53 гр.;
- заключением эксперта Номер от Дата (л.д.27-29) установлено, что на смывах с рук Прищепа А.Ю. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол-физиологически активного соединения, являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Прищепа А.Ю. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Прищепа А.Ю., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. Его вина подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела. При этом доводы подсудимого и его защитника о добровольной выдаче наркотического средства не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не может быть признана добровольной сдачей наркотического средства выдача их по предложению должностного лица, осуществляющего задержание, а также проведение следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств. Из показаний свидетелей В.Е. и А.А. установлено, что по прибытии в СИЗО Номер Прищепа А.Ю., ему было предложено выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, на что он ответил отказом. Затем до приезда сотрудников наркоконтроля ему вторично было предложено добровольно выдать наркотики. Прищепа А.Ю. вновь ответил отказом. При этом он находился в служебном кабинете, в присутствии оперативных работников СИЗО Номер, наручники на него надеты не были, таким образом, ничего не препятствовало Прищепа А.Ю. добровольно выдать наркотические средство. Наркотическое средство было им выдано по предложению сотрудника наркоконтроля, когда были приглашены понятые и начат личный досмотр подсудимого. При указанных обстоятельствах действия Прищепа А.Ю. не могут расцениваться как добровольная сдача наркотического средства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей В.Е. и А.А., которые лично с подсудимым не знакомы, неприязни к нему не имеют, их личная заинтересованность в исходе дела судом не установлена. Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются и подтверждаются исследованными доказательствами и материалами дела. При этом позицию подсудимого следует расценить, как способ защиты.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, ранее судимого за аналогичное преступление. Наркотическое средство приобрел для личного потребления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ приходит к выводу, что наказание подсудимому следует определить связанное с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Прищепа А.Ю. в доход федерального бюджета подлежат взысканию расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по делу в сумме 716,10 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Прищепа А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- гашиш, этикетку со смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Прищепа А.Ю. в доход федерального бюджет 716,10 рублей за участие адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий: подпись Крутилина Н.Г.