Дело № 1-548
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитника: Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата
При секретаре Морковиной И.В.,
а также при участии потерпевшего К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯКОВА С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>; имеющего регистрацию по адресу: <Адрес>; не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Поляков С.А.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К.М..
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. гр. Поляков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома по адресу: <Адрес> где беседовал с ранее знакомым К.М. В ходе беседы между последними возникла словесная ссора и личные неприязненные отношения, на почве которых у Полякова С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. К.М.
Реализуя свой преступный умысел, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.М., Поляков С.А. нанес удар кулаком в область лица К.М., который в этот момент сидел на земле и пытался подняться, таким образом, Поляков С.А. подавил волю К.М. к сопротивлению. Затем, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, осознавая свое физическое превосходство над лежащим на земле К.М., стал наносить не менее пяти ударов кулаком правой руки по туловищу К.М., а затем не менее трех ударов правой ногой, обутой в резиновые сланцы, по правой стороне туловища потерпевшего К.М. Противоправные действия Полякова С.А. были прекращены проходящей мимо гр. Т.А. В результате своих преступных действий, Поляков С.А. причинил потерпевшему К.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: разрыва правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа (50 мл на операции), ушибы (в виде отека), гематомы (скопление крови) мягких тканей лица и головы. Все вышеописанные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов). Телесные повреждения в виде разрыва правой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа (50 мл на операции), причинены незадолго до поступления в МУЗ ИЦГБ, срок Дата, указанный в постановлении, не исключается, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде ушибов (в виде отека), гематом (скопления крови) мягких тканей лица и головы причинены в течение 3-х суток до момента поступления в МУЗ ИЦГБ, срок Дата, указанный в постановлении, не исключается, что подтверждается наличием отека и синюшным цветом кожных покровов – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Быковой К.Я. Поляков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поляков С.А.. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Полякова С.А.., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В., потерпевший К.М. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Признание вины Поляковым, чистосердечное раскаяние последнего в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, характеризуется неудовлетворительно в быту, по месту службы в рядах Вооруженных Сил РФ - исключительно положительно, принес извинения потерпевшему.
Принимает суд во внимание мнение потерпевшего К.М., который простил Полякова, не настаивает на строгом наказании последнего.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, судимостей у Полякова, суд считает возможным определить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОЛЯКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Полякова С.А. обязанности - являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и уведомлять вышеуказанный специализированный государственный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову С.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -