Дело № 1-543/11г.
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» августа 2011 г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
Защитника Быкова Д.А.., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДОВА Ю.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т н о в и л:
Подсудимый Давыдов Ю.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 17 часов 00 минут Давыдов Ю.Е., находился на поле, расположенном в районе телевышки, вблизи трассы М-52, 56 километр, где произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Увидев кусты конопли, у Давыдова Ю.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов Ю.Е. собрал верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил при себе. Около 17 часов 20 минут Давыдов Ю.Е. был задержан сотрудниками ППС и доставлен в Межмуниципальный Отдел МВД России «Искитимский».
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Давыдова Ю.Е., является наркотическим средством – марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 54 грамма, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов Ю.Е. в присутствии защитника Быкова Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Давыдов Ю.Е. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимого Давыдова, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется с положительной стороны.
Признание вины подсудимым, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Отягчающих наказание Давыдову обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Давыдову возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДАВЫДОВА Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Давыдова Ю.Е. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 53 гр., находящееся в Межмуниципальном ОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Давыдова Ю.Е. не избирать, оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья