Дело № 1- 542/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Кузнецова А.Ю.
подсудимого – Коновалова А.А.
защитника – адвоката Шишкиной Н.В.
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коновалова А.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Коновалов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата, с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут у Коновалова А.А., возник умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Коновалов А.А. в вышеуказанное время, взял с собой полимерный пакет желтого цвета, и пешком пошел с <Адрес> на поле, расположенное в районе д. Евсино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия, на вышеуказанном поле, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Коновалов А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет желтого цвета, и таким образом, в результате своих преступных действий Коновалов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНУ массой вещества в высушенном состоянии не менее 183,2 гр., которую для дальнейшего хранения принес в гараж Номер, расположенный в ГСК «Организация» <Адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. В тот же день с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками милиции, при осмотре указанного в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты две обрезанные пластиковые бутылки, с веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы от Дата Номер наркотическим средством МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 183,2 гр.,
оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 27.11.2010 года № 934), так как масса изъятого вещества в высушенном состоянии 183,2 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицируются как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном проявил раскаяние, наркотическое средство приобрел и хранил для личного потребления, на учете у нарколога не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что наказание возможно определить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Коновалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Коновалова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 183,2 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.