Приговор от 30.08.2011г Статья 238 Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-549

Поступило Дата г.

                                                        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2011     года                гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                  Тихоновского С.В.,

защитника:      Ламбаевой С.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

Дата

При секретаре                  Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛМАЧЕВОЙ Е.П., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, .....; проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Толмачева Е.П. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п.1 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с п. 2 положения “О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья” от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы не из пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономике России, и, имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов” не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Толмачева Е.П., проживающая в <Адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата. приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила с целью последующего сбыта гражданам в своей квартире по вышеуказанному адресу, и в дальнейшем умышленно из корытных побуждений, заведомо зная, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 90 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости.

Дата около 13 часов Толмачева Е.П., находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в ее квартире спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, гражданину Т.В., получив от этого материальную выгоду в размере 45 рублей.

Проданная Толмачевой Е.П. Т.В. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Толмачевой Е.П. Т.В. с содержанием в ней этилового спирта, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности.

Кроме того, проданная Толмачевой Е.П. Т.В. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 42,3 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/л): сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/л); альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8, 0 мг/л): 83 мг/л в пересчете на безводный спирт.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 г. № 1476, ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Толмачевой Е.П. Т.В. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается., то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ламбаевой С.В. Толмачева Е.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Толмачева Е.П. в присутствии защитника Ламбаевой С.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ламбаева С.В. также поддержала подсудимую Толмачеву Е.П., пояснив, что последняя заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель Тихоновский С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толмачева Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Явку с повинной Толмачевой суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последней.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, проявила раскаяние в содеянном, является пенсионеркой по старости, в быту характеризуется положительно.

    С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой Толмачевой, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд определяет последней наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л:

    ТОЛМАЧЕВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    Вещественные доказательства: стеклянную прозрачную бутылку, емкостью 0,5 литра, с содержимым; пластиковую бутылку, объемом 5 литров, с характерным запазом алкоголя, хранящиеся при данном уголовном деле, – уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толмачевой Е.П. не избирать, оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                    Судья -