Приговор от 23.08.2011г Статья 264 Часть 4 УК РФ.



    Дело № 1- 540/2011

            Поступило: Дата

                                                             П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 г.                                                                                                г. Искитим

                   Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимого – Филиппова А.С.

Потерпевшего Ш.А.

защитника – адвоката Пустоветова А.Л. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.С.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......,    проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не    судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

                                                              Установил:

       Филиппов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

       Дата в 21 час 40 минут     водитель Филиппов А.С..,    в нарушении п.п. 2.1.1, 2.1.2,      2.7      ПДД,      не имея при себе водительского удостоверения,

регистрационных документов на транспортное средство, талона техосмотра, страхового полиса, документа, подтверждающего право пользования транспортным средством, навыков вождения автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не пристегнутым ремнем безопасности, на технически исправном автомобиле Марка регистрационный Номер, принадлежащем М.Г., в условиях светлого времени суток, видимости, ограниченной геометрическими параметрами дороги и растительностью, сухом грунтовом покрытии, следовал по дороге в направлении <Адрес>. В пути следования, Филиппов А.С., при выезде с второстепенной дороги, имеющей грунтовое покрытие, на главную дорогу. имеющую твердое покрытие, из-за алкогольного опьянения, в нарушении и. 13.9 ПДД не уступил дорогу движущемуся по главной дороге мотоциклу Марка 2 без регистрационного номера и без бокового прицепа под управлением И.В., перевозящего пассажиров Ш.Н. и Ш.А.., и в нарушении п. 1.4, 8.6, 9.1, 10.1 ПДД     стал двигаться по полосе, предназначенной для встречного движения, при этом     не учел интенсивность

движения, особенность и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением, и в районе <Адрес>, в 2 метрах от левого края проезжей части, произвел столкновение с указанным мотоциклом. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла Ш.И. причинена СМЕРТЬ, которая наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы тела, что подтверждается характером травмы, морфологическими признаками и данными дополнительных методов исследования, и у нее обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в корни легких, в околопочечную клетчатку справа, разрыва лонного и правого крестцово-подвздошного сочленения с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, сгибательный перелом крыла правой подвздошной кости, разгибательный перелом горизонтальной ветви правой лонной кости, разгибательный перелом нижней ветви правой седалищной кости, многооскольчатО-фрагментарный перелом дна правой вертлужной впадины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленные раны правой голени (две), правого бедра (одна), кровоподтеки правого бедра (один), правой паховой области (один). Все выше описанные телесные повреждения составляют единую тупую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти - оцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

     Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Филипповым А.С. при управлении автомобилем п. 1.4, 2.1.2, 2.1.2, 2,7,8.6, 9.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения.

- п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

- п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения -временное разрешение. Регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп; - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средств, а в случаях. когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом,

- п.. 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

П. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

- п. 8.6 «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения».

    - п. 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средствопределяется разметкой и (или) знаками 5.15.1., 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8., а если их нет, тосамими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств инеобходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной длявстречного движения, на дорогах с двустороноим движением без разделительной полосы    Щу

считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств».

- п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

         В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

         Государственный обвинитель и потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, вину признал.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым. Отягчающих обстоятельств не установлено.

         Учитывая все обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который не предпринял никаких мер для того, чтобы загладить вою вину перед потерпевшим, не принял мер к возмещению ущерба, с учетом тяжести наступивших последствий от совершенного подсудимым деяния, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Филиппову А.С. следует определить в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 167803 рубля подлежит удовлетворению

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                               Приговорил:

          Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселения, куда осужденный должен прибыть самостоятельно в соответствии с выданным предписанием уголовно-исполнительной инспекции Номер ФБУ МРУИИ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области.

    Срок наказания Филиппову А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселения.

    Зачесть в срок отбытия наказания время следования Филиппова А.С. согласно предписания уголовно-исполнительной инспекции Номер ФБУ МРУИИ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области из расчета один день следования за 1 день лишения свободы.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

            Взыскать с Филиппова А.С. в пользу Ш.А. возмещение материального ущерба от преступления 67803 рубля, компенсацию морального вреда 100000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Крутилина Н.Г.